ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 апреля 2026 года город Алдан
Судья Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) Паньчук М.В., рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью «ГСП-Сервис» на постановление главного государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Даниловой О.В. [Номер] от 22.03.2025 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ в отношении Общества с ограниченной ответственностью «ГСП-Сервис»,
УСТАНОВИЛ:
В Алданский районный суд РС (Я) 10.03.2026 г. поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью «ГСП-Сервис» на постановление главного государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Даниловой О.В. [Номер] от 22.03.2025 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ в отношении Общества с ограниченной ответственностью «ГСП-Сервис».
В судебное заседание стороны не явились, извещены о времени и месте судебного заседания путем направления судебного извещения, об уважительности неявки суду не сообщено.
Суд, изучив, огласив материалы дела, приходит к выводу о прекращении производства по делу в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Как следует из материалов дела, 22.03.2025 г. должностным лицом МТУ Ространснадзора по ЦФО вынесено постановление [Номер] от 22.03.2025 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ в отношении Общества с ограниченной ответственностью «ГСП-Сервис».
В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, составляет шестьдесят календарных дней.
В силу п.6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
Согласно правовой позиции, выраженной в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения).
В отношении ООО «ГСП-Сервис» ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, объективная сторона которого заключается в неисполнении обязанности по внесению платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования федерального значения федерального, платным участкам таких автомобильных дорог – не возмещение вреда дорогам федерального значения.
Судом установлено административное правонарушение совершено 12.02.2025 г. Местом совершения является 569 км. 554 м. автомобильной дороги общего пользования федерального значения А360 «ЛЕНА», Республика Саха (Якутия).
Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, объективная сторона которого характеризуется невыполнением данной обязанности и которое по своему характеру не может быть отнесено к категории длящихся правонарушений, начинает исчисляться со дня, следующего за днем исполнения соответствующей обязанности – 13.02.2025 г., и истекает 13.04.2025 г.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание на момент рассмотрения дела судом 22.04.2026 срок давности привлечения к административной ответственности истек 13.04.2025 г., производство по делу подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по постановлению главного государственного инспектора ЦАФАП ТУ Ространснадзора по ЦФО Даниловой О.В. [Номер] от 22.03.2025 г. в отношении Общества с ограниченной ответственностью «ГСП-Сервис» на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ прекратить.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток.
Судья М.В. Паньчук