ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 мая 2026 года город Алдан
Судья Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) Паньчук М.В., рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Томск» на постановление МТУ Ространснадзора по ЦФО [Номер] от 18.06.2025 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Томск»,
УСТАНОВИЛ:
В Алданский районный суд РС (Я) 24.04.2026 г. по подсудности из Центрального районного суда г. Твери поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Томск» на постановление МТУ Ространснадзора по ЦФО [Номер] от 18.06.2025 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Томск».
В судебное заседание стороны не явились, извещены о времени и месте судебного заседания путем направления судебного извещения, об уважительности неявки суду не сообщено.
Суд, изучив, огласив материалы дела, приходит к выводу о прекращении производства по делу в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Как следует из материалов дела, 18.06.2025 г. должностным лицом МТУ Ространснадзора по ЦФО вынесено постановление [Номер] по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Томск».
В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, составляет шестьдесят календарных дней.
В силу п.6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
Согласно правовой позиции, выраженной в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения).
В отношении ООО «Газпром трансгаз Томск» ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, объективная сторона которого заключается в неисполнении обязанности по внесению платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования федерального значения федерального, платным участкам таких автомобильных дорог – не возмещение вреда дорогам федерального значения.
Судом установлено административное правонарушение совершено 27.05.2025 г. в 03:25:27. Местом совершения является 569 км. 554 м. автомобильной дороги общего пользования федерального значения А360 «ЛЕНА», Республика Саха (Якутия), транспортное средство марки ИВЕКО АМТ 633910 с государственным регистрационным знаком Р526ОН70.
Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, объективная сторона которого характеризуется невыполнением данной обязанности и которое по своему характеру не может быть отнесено к категории длящихся правонарушений, начинает исчисляться со дня, следующего за днем исполнения соответствующей обязанности – 28.05.2025 г., и истекает 27.07.2025 г.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание на момент рассмотрения дела судом 28.05.2026 срок давности привлечения к административной ответственности истек 27.07.2025 г., производство по делу подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по постановлению МТУ Ространснадзора по ЦФО [Номер] от 18.06.2025 г. в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Томск» на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ прекратить.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток.
Судья М.В. Паньчук