К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-39/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · кассация, Кировский районный суд г. Томска · судья Романова Ю.А.

Жалоба (жалобы), представление возвращены заявителю (заявителям)
Карточка на сайте суда
Поступило
18.05.2026
Решение
22.05.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

№ 11-39/2026 (№ 2-2/2026)

70MS0013-01-2025-006858-02

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 мая 2026 года судья Кировского районного суда г.Томска Ю.А.Романова, рассмотрев ходатайство ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, установил:

Решением мирового судьи судебного участка № 4 Кировского судебного района г. Томска от 10.02.2026 исковые требования ООО ПКО «Интел коллект» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору займа, судебных расходов удовлетворены частично.

Не согласившись с решением мирового судьи, ответчик ФИО1 подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, отказать в удовлетворении исковых требований. В апелляционной жалобе ответчика содержится ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, в обоснование которого указано, что копия мотивированного решения мирового судьи направлена ему 09.03.2026, а получена 13.03.2026, с его стороны с момента получения копии решения были предприняты оперативные действия по подготовке и направлению апелляционной жалобы.

Изучив материалы дела, определив на основании п.4 ст. 112 ГПК РФ, ч.7 ст. 321 ГПК РФ рассмотреть ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующим выводам.

На основании ст. 107 ГПК РФ процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Согласно ст. 320 ГПК РФ, решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом. Прокурор вправе принести апелляционное представление в защиту прав лиц, указанных в части первой статьи 45 настоящего Кодекса, не привлеченных к участию в деле, если судом был разрешен вопрос об их правах и обязанностях.

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Частью 3 ст. 108 ГПК РФ процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Как следует из ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. В заявлении указываются причины пропуска процессуального срока, к заявлению прилагаются документы или иные доказательства, подтверждающие уважительность этих причин. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, представление, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается судьей в пятидневный срок со дня его поступления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Из разъяснений, данных судам в п.20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» следует, что суд восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: не привлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

Из материалов дела следует, что решением мирового судьи судебного участка /________/ Кировского судебного района г. Томска от 10.02.2026 исковые требования ООО ПКО «Интел коллект» к ФИО1 удовлетворены частично. Резолютивная часть решения направлена сторонам 13.02.2026 (л.д. 87).

Согласно извещению /________/ с почтовым идентификатором /________/ резолютивная часть решения получена ФИО1 20.02.2026.

20.02.2026 в суд поступило заявление ФИО1 о составлении мотивированного решения суда.

Согласно части 5 статьи 199 ГПК РФ, мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Мотивированный текст решения изготовлен 03.03.2026, соответственно, последним днем процессуального срока на обжалование решения суда являлось 03.04.2026.

Апелляционная жалоба на решение суда подана ответчиком через приемную мирового судьи судебного участка № 4 Кировского судебного района г. Томска 15.04.2026, т.е. за пределами установленного законом срока.

Определением Кировского районного суда г. Томска от 24.04.2026 апелляционная жалоба возвращена ответчику по причине пропуска срока на ее подачу и отсутствие ходатайства о его восстановлении.

Повторно апелляционная жалоба подана ответчиком 06.05.2026 через общественную приемную согласно входящему штампу суда с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором /________/, копия решения суда направлена ФИО1 10.03.2026, вручена адресату 13.03.2026.

Исходя из положений части 1 статьи 214 ГПК РФ, копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, которые бы исключали объективную возможность ее подачи в установленный срок, заявителем не представлено.

Довод ответчика о несвоевременном направлении судебной корреспонденции судом отклоняется, поскольку противоречит материалам дела.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что доводы апеллянта о наличии уважительных причин пропуска установленного законом срока на подачу апелляционной жалобы являются не обоснованными, в связи с чем, ходатайство о восстановлении срока удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленного ходатайства.

Пунктом 2 части 1 статьи 324 ГПК РФ предусмотрено, что апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Руководствуясь ст.ст.112, 224, 225, 321, 324 ГПК РФ, суд определил:

Отказать в удовлетворении ходатайства ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 4 Кировского судебного района г. Томска от 10.02.2026 по делу № 2-2/2026.

Апелляционную жалобу ФИО1 на решение мирового судьи судебного участка № 4 Кировского судебного района г. Томска от 10.02.2026 по делу № 2-2/2026 возвратить ответчику со всеми приложенными к ней документами.

Определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья Ю.А. Романова

Участники

Истец

  • ООО ПКО "Интел коллект"

Ответчик

  • К. А. А.

Ход дела

  1. 10:23

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 12:37

    Передача материалов дела судье

  3. 17:10

    Жалоба (жалобы), представление возвращены заявителю (заявителям)

  4. 17:25

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 17:25

    Дело оформлено

  6. 17:25

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-2/2026
Судья (мировой судья) первой инстанции
Мелкозерова А.М.