К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-51/2026

О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Гражданские дела · кассация, Кировский районный суд г. Томска · судья Балахнина С.И.

Жалоба (жалобы), представление возвращены заявителю (заявителям)
Карточка на сайте суда
Поступило
23.07.2026
Решение
30.07.2026
Категория
Долги за ЖКУ

Решения

11-51/2026

УИД 70MS0012-01-2025-004136-73

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

30 июля 2026 года г. Томск

Судья Кировского районного суда г.Томска Балахнина С.И., рассмотрев вопрос о принятии к производству суда апелляционной жалобы заявителя Ананина С.А. на решение мирового судьи судебного участка /________/ Кировского судебного района г.Томска от /________/ по гражданскому делу /________/ по исковому заявлению акционерного общества «ТомскРТС» к Ананину С.А. о взыскании задолженности за горячую воду и отопление, установил:

заявитель Ананин С.А. обратился с апелляционной жалобой на решение мирового судьи судебного участка №3 Кировского судебного района г.Томска от 03.12.2025.

Одновременно с подачей апелляционной жалобы заявитель просит о восстановлении срока на ее подачу. В обоснование указывает, что решение от 03.12.2025 (мотивированный текст изготовлен 28.05.2026) получено им только 11.06.2026.

Согласно части 1 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно части 3 статьи 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

В соответствии с частью 1 статьи 112 названного кодекса лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Из разъяснений, приведенных в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», следует, что к уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

Обстоятельства, на которые ссылается заявитель, не являются основанием для восстановления срока апелляционного обжалования.

Из материалов дела следует, что решением мирового судьи судебного участка №3 Кировского судебного района г.Томска от 03.12.2025 исковые требования АО «ТомскРТС» удовлетворены. С Ананина С.А. в пользу АО «ТомскРТС» взыскана задолженность за горячую воду и отопление за период с 01.08.2024 по 21.01.2025 в сумме 20447,30 руб., пени за период с 11.09.2024 по 06.08.2025 в сумме 2354,63 руб., расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4000 руб.

Мотивированный текст решения от 03.12.2025 составлен 28.05.2026. Соответственно срок на его обжалование истекал 29.06.2026.

Согласно сопроводительному письму (л.д. 131) мотивированный текст решения от 03.12.2025 направлен в адрес Ананина С.А. 04.06.2026, согласно отчету об отслеживании почтового отправления /________/ отправлению присвоен трек-номер 05.06.2026 10:59 час. Почтовое отправление получено Ананиным С.А. 11.06.2026.

Вместе с тем апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы на решение от 03.12.2025 направлена в суд посредством ГАС Правосудие лишь 04.07.2026 (суббота), т.е. с пропуском установленного срока.

Доводы заявителя об исчислении срока обжалования с момента получения копии решения не имеют правового значения, поскольку исчисление процессуальных сроков с момента получения копии вынесенного судом решения не предусмотрено законом, и, соответственно, не является уважительной причиной пропуска срока подачи апелляционной жалобы на обжалуемое решение суда, в связи с чем суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для восстановления срока для подачи апелляционной жалобы.

Доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно обжаловать судебный акт, заявителем не представлены, в ходатайстве не приведено обстоятельств, в силу которых заявитель был лишен возможности своевременно обратиться с жалобой.

Иных доводов и доказательств уважительности причин пропуска срока заявитель не представил, что является основанием для отказа в удовлетворении ходатайства.

Произвольное восстановление процессуального срока на обжалование судебных актов нарушало бы принцип равноправия сторон, установленный статьей 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку, удовлетворив необоснованное ходатайство заявителя о восстановлении процессуального срока, суд поставит его в преимущественное положение по сравнению с другими лицами, участвующими в деле.

В силу пункта 4 части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.

Таким образом, срок апелляционного обжалования восстановлению не подлежит, в связи с чем частная жалоба подлежит возвращению.

Руководствуясь статьями 112, 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья Томского областного суда определил:

отказать заявителю Ананину С.А. в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование решения мирового судьи судебного участка №3 Кировского судебного района г.Томска от 03.12.2025 по гражданскому делу /________/ по исковому заявлению акционерного общества «ТомскРТС» к Ананину С.А. о взыскании задолженности за горячую воду и отопление.

Возвратить апелляционную жалобу заявителю Ананину С.А. без рассмотрения по существу.

Определение может быть обжаловано в президиум Томского областного суда в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья

Участники

Истец

  • АО "ТомскРТС"

    ИНН 7017351521ОГРН 1145543013880

Ответчик

  • А. С. А.

Ход дела

  1. 08:45

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 12:31

    Передача материалов дела судье

  3. 18:00

    Жалоба (жалобы), представление возвращены заявителю (заявителям)

  4. 11:49

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 11:49

    Дело оформлено

  6. 11:49

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-3447/2025
Судья (мировой судья) первой инстанции
Прохорова Т.В.