ОПРЕДЕЛЕНИЕ
3 августа 2026 года судья Кировского районного суда г. Томска Кривошеина К.Ю., рассмотрев заявление Кулаева А.А. о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 4 Кировского судебного района г. Томска от 14.05.2026 по гражданскому делу № 2-1266/2026 по иску ООО ПКО «АйДи коллект» к Кулаеву А.А. о взыскании задолженности по договору займа, установил:
Кулаев А.А. обратился с апелляционной жалобой на решение мирового судьи судебного участка № 4 Кировского судебного района г. Томска от 14.05.2026.
Одновременно с подачей апелляционной жалобы заявитель просит о восстановлении срока на ее подачу.
Согласно части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Право на судебную защиту и доступ к правосудию относится к основным неотчуждаемым правам и свободам человека и одновременно выступает гарантией всех других прав и свобод, оно признается и гарантируется согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (статьи 17 и 18, части 1 и 2 статьи 46, статья 52 Конституции Российской Федерации).
Согласно части 3 статьи 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
В соответствии с частью 1 статьи 112 названного кодекса лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Часть 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
На основании разъяснений пункта 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. № 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.
Срок на обжалование решений мировых судей, который составляет один месяц, а также срок на обжалование решений по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, который составляет пятнадцать дней, исчисляется со дня, следующего за днем принятия этих решений, а в случае составления мотивированного решения по заявлению лиц, имеющих на это право, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения (пункт 17).
Из разъяснений, приведенных в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», следует, что к уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).
К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.
Из материалов дела следует, что резолютивная часть обжалуемого решения оглашена 14.05.2026, мотивированное решение составлено 28.05.2026.
Таким образом, апелляционная жалоба на решение суда могла быть подана до 29.06.2026 включительно.
Апелляционная жалоба впервые подана ответчиком 03.07.2026.
Определением судьи Кировского районного суда г. Томска от 13.07.2026 апелляционная жалоба возвращена, поскольку подана за пределами срока на ее подачу, просьба о восстановлении пропущенного процессуального срока отсутствовала.
Повторно апелляционная жалоба подана ответчиком 21.07.2026 с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу.
В обоснование уважительности причины пропуска процессуального срока ответчик ссылается на получение копии решения суда посредством почтовой связи 12.06.2026, полагает, что срок подлежал исчислению с указанного дня и истек 13.07.2026. Таким образом, впервые апелляционная жалоба подана им в установленный срок.
В соответствии с ч. 1 ст. 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
Как следует из дела, копия мотивированного решения от 14.05.2026, которое было составлено 28.05.2026, направлена Кулаеву А.А. 04.06.2025, почтовое отправление вручено адресату 12.06.2026, что не оспаривается им.
Таким образом, судебный акт направлен ответчику своевременно, получен им за 18 дней до окончания срока обжалования, ответчик имел достаточно времени для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы.
Доказательства наличия причин, исключающих возможность подачи апелляционной жалобы в установленный срок, ответчиком не представлены.
Довод ответчика о том, что срок обжалования необходимо исчислять с момента получения копии судебного акта судом отклоняется как основанный на ошибочном толковании норм права.
Согласно части 3 статьи 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
Таким образом, закон не связывает начало течения указанного срока с моментом получения копии обжалуемого решения.
При таких обстоятельствах, оснований для восстановления срока апелляционного обжалования нет.
В силу пункта 4 части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.
Руководствуясь статьей 322.1, 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
в удовлетворении заявления Кулаева А.А. о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 4 Кировского судебного района г. Томска от 14.05.2026 отказать.
Возвратить апелляционную жалобу Кулаева А.А. без рассмотрения по существу.
Определение может быть обжаловано в президиум Томского областного суда в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья К.Ю. Кривошеина