ОПРЕДЕЛЕНИЕ
29 октября 2026 года Кировский районный суд г.Томска в составе председательствующего судьи Крутовского Е.В., рассмотрев вопрос о принятии к производству суда апелляционной жалобы ФИО1 на решение мирового судьи судебного участка /________/ Кировского судебного района г. Томска от 02.09.2026 по исковому заявлению ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО26, ФИО4, ФИО8, ФИО9 к ФИО1 о взыскании денежных средств, установил:
Решением мирового судьи судебного участка /________/ Кировского судебного района г. Томска от 02.09.2026 исковые требования ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО27, ФИО4, ФИО8, ФИО9 удовлетворены, судом постановлено: «Взыскать с ФИО1 (СНИЛС /________/) в пользу ФИО5 (СНИЛС /________/) неосновательное обогащение в размере 820 руб. Взыскать с ФИО1 (СНИЛС /________/) в пользу ФИО2 (СНИЛС /________/) неосновательное обогащение в размере 1080 руб. Взыскать с ФИО1 (СНИЛС /________/) в пользу ФИО3 неосновательное обогащение в размере 950 руб. Взыскать с ФИО1 (СНИЛС /________/) в пользу ФИО6 (СНИЛС /________/) неосновательное обогащение в размере 1360руб. Взыскать с ФИО1 (СНИЛС /________/) в пользу ФИО7 (СНИЛС /________/) неосновательное обогащение в размере 1090 руб. Взыскать с ФИО1 (СНИЛС /________/) в пользу ФИО10 Зои ФИО10 (СНИЛС /________/) неосновательное обогащение в размере 900 руб. Взыскать с ФИО1 (СНИЛС /________/) в пользу ФИО4 (СНИЛС /________/) неосновательное обогащение в размере 1190 руб. Взыскать с ФИО1 (СНИЛС 179/________/) в пользу ФИО8 (СНИЛС /________/) неосновательное обогащение в размере 980 руб. Взыскать с ФИО1 (СНИЛС /________/) в пользу ФИО9 (СНИЛС /________/) неосновательное обогащение в размере 520 руб., а так же уплаченную госпошлину 4000 руб.»
Не согласившись с указанным решением, ответчик подала на него апелляционную жалобу, в которой просит данное решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт.
В соответствии с ч.2 ст.321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ.
Апелляционная жалоба подана ответчиком 15.10.2026 через общественную приемную мирового судьи, что следует из соответствующего штампа на апелляционной жалобе.
Решение в окончательной форме изготовлено 09.09.2026, срок на обжалование решения суда истек 09.10.2026, то есть апелляционная жалоба подана за пределами срока на обжалование.
В соответствии со ст. 324 ГПК РФ, апелляционные жалоба возвращается подавшему её лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, поданной в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.
Из смысла названной нормы следует, что срок на подачу жалобы в случае признания причин его пропуска уважительными может быть восстановлен лишь по ходатайству лица, обратившегося с жалобой.
При этом в поданной ФИО1 апелляционной жалобе не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока на ее подачу.
Таким образом, апелляционная жалоба подлежит возвращению на основании п.4 ч.1 ст.324 ГПК РФ, как поданная по истечении срока подачи, и не содержащая ходатайство о его восстановлении.
При этом возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в суд апелляционной инстанции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для её возвращения, то есть с одновременной подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока, содержащего сведения об уважительных причинах пропуска процессуального срока (ч.4 ст.324, ст. 112, ч. 6 ст. 321 ГПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.321, 322, 324 ГПК РФ, суд определил:
апелляционную жалобу ФИО1 на решение мирового судьи судебного участка /________/ Кировского судебного района г. Томска от 02.09.2026 по исковому заявлению ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО28, ФИО4, ФИО8, ФИО9 к ФИО1 о взыскании денежных средств возвратить ее подателю со всеми приложенными документами.
Определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня его вынесения.
Председательствующий Е.В. Крутовский