ОПРЕДЕЛЕНИЕ
23 июля 2026 года г. Бийск
Бийский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Агапушкиной Л.А при секретаре Джавадовой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Груздева Степана Павловича к АО «Альфастрахование» о возмещении ущерба, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа,
УСТАНОВИЛ:
Груздев С.П. обратился в суд с иском к АО «Альфастрахование» о возмещении ущерба, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа.
В обоснование заявленных требований в тексте иска указывает на то, что решением финансового уполномоченного от 02.05.2026 было отказано в удовлетворении его требований о взыскании страхового возмещения, убытков, неустойки, с чем он не согласен.
Просит взыскать с АО «Альфастрахование» в польз Груздева С.П. ущерб, причиненный в результате ДТП в размере 590 100 руб., неустойку в размере 1% в день от суммы 338000 руб., начиная с 14.07.2025 по дату фактического исполнения решения суда, компенсацию морального вреда в размере 30000 руб., штраф в размере 50 %, судебные расходы.
В предварительное судебное заседание истец, представитель ответчика, третьи лица не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом.
В предварительном судебном заседание представитель истца Яцко Я.И. поддержал исковые требования, просил восстановить срок для подачи искового заявления, пояснив, что он пропущен в связи с первоначальной подачей иска в другой суд.
Выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 04.06.2018 N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" потребитель финансовых услуг вправе заявлять в судебном порядке требования к финансовой организации, указанные в части 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, в случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного.
В части 3 ст. 25 названного Федерального закона определено, что в случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного потребитель финансовых услуг вправе в течение тридцати календарных дней после дня вступления в силу указанного решения обратиться в суд и заявить требования к финансовой организации по предмету, содержащемуся в обращении, в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Копия обращения в суд подлежит направлению финансовому уполномоченному.
В соответствии положениями абз. 3 вопроса 3 Разъяснений по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 4 июня 2018 N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", утвержденных Президиумом Верховного Суда РФ 18.03.2020, при обращении потребителя финансовых услуг в суд по истечении установленного частью 3 статьи 25 Федерального закона "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" 30-дневного срока, а финансовой организации - по истечении установленного частью 1 статьи 26 этого закона 10-дневного срока, если в заявлении либо в отдельном ходатайстве не содержится просьба о восстановлении этого срока, заявление подлежит возвращению судом в связи с пропуском указанного срока (часть 2 статьи 109 ГПК РФ), а если исковое заявление было принято судом, оно подлежит оставлению без рассмотрения.
Возвращение судьей заявления или оставление его судом без рассмотрения не препятствует потребителю финансовых услуг или финансовой организации вновь обратиться в суд, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием уважительных причин его пропуска.
Как следует из материалов дела решение финансового уполномоченного, которым было отказано в удовлетворении требований Груздева С.П., было принято 02.05.2026 г., вступило в законную силу 16.05.2026 г., следовательно, последним днем обращения в суд иском на решение Финансового уполномоченного являлось 16 июня 2026 г.
Обращение Груздева С.П. в суд с иском датировано 23.06.2026 г., т.е. истцом пропущен срок для обращения в суд.
Согласно пункту 123 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", тридцатидневный срок для обращения в суд за разрешением спора в случае несогласия потребителя финансовой услуги с вступившим в силу решением финансового уполномоченного (часть 3 статьи 25 Закона о финансовом уполномоченном), а также десятидневный срок для обжалования страховщиком вступившего в силу решения финансового уполномоченного (часть 1 статьи 26 Закона о финансовом уполномоченном) является процессуальным и может быть восстановлен судьей в соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии уважительных причин пропуска этого срока.
В обоснование доводов об уважительности причин пропуска срока для обращения в суд представитель истца ссылается на первоначальное обращение в другой суд с нарушением правил подсудности.
Вопрос о восстановлении процессуального срока разрешается судом не произвольно, а в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения с учетом необходимости обеспечения баланса прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства, соблюдения их гарантированных прав и требований справедливости.
К уважительным причинам могут быть отнесены обстоятельства, объективно препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).
В отношении физических лиц уважительными причинами могут быть признаны как обстоятельства, относящиеся к личности заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), так и иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу искового заявления в установленные законом сроки.
В данном случае несвоевременное обращение истца вследствие первоначального обращения в другой суд с нарушением правил о подсудности, не свидетельствует об уважительности причин пропуска срока на обращение с настоящим иском.
Учитывая отсутствие по делу обстоятельств объективного характера, не зависящих от воли истца, которые исключали либо существенно затрудняли подачу искового заявления в Бийский районный суд Алтайского края в установленный законом срок, суд приходит к выводу об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.
Поскольку в восстановлении пропущенного процессуального срока отказано, исковое заявление Груздева С.П. подлежит оставлению без рассмотрения.
Руководствуясь ст.ст.222, 224 – 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства представителя истца Яцко Яна Ивановича о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу искового заявления отказать.
Оставить без рассмотрения исковое заявление Груздева Степана Павловича к АО «Альфастрахование» о возмещении ущерба, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа.
На определение может быть подана частная жалоба в Алтайский краевой суд через Бийский районный Алтайского края в течение 15 дней.
Судья Л.А. Агапушкина