К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-467/2026 ~ М-327/2026

Из договоров в сфере

Гражданские дела · первая инстанция, Бийский районный суд Алтайского края · судья Агапушкина Людмила Александровна

Иск (заявление, жалоба) оставлен без рассмотрения: истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора
Карточка на сайте суда
Поступило
23.06.2026
Решение
23.07.2026
Категория
Защита прав потребителей
Номер здания, название обособленного подразделения
Бийский районный суд Алтайского края

Решения

Дело № 2-467/2026

УИД 22 RS0003-01-2026-000690-02

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

23 июля 2026 года г. Бийск

Бийский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Агапушкиной Л.А при секретаре Джавадовой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Груздева Степана Павловича к АО «Альфастрахование» о возмещении ущерба, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Груздев С.П. обратился в суд с иском к АО «Альфастрахование» о возмещении ущерба, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа.

В обоснование заявленных требований в тексте иска указывает на то, что решением финансового уполномоченного от 02.05.2026 было отказано в удовлетворении его требований о взыскании страхового возмещения, убытков, неустойки, с чем он не согласен.

Просит взыскать с АО «Альфастрахование» в польз Груздева С.П. ущерб, причиненный в результате ДТП в размере 590 100 руб., неустойку в размере 1% в день от суммы 338000 руб., начиная с 14.07.2025 по дату фактического исполнения решения суда, компенсацию морального вреда в размере 30000 руб., штраф в размере 50 %, судебные расходы.

В предварительное судебное заседание истец, представитель ответчика, третьи лица не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом.

В предварительном судебном заседание представитель истца Яцко Я.И. поддержал исковые требования, просил восстановить срок для подачи искового заявления, пояснив, что он пропущен в связи с первоначальной подачей иска в другой суд.

Выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 04.06.2018 N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" потребитель финансовых услуг вправе заявлять в судебном порядке требования к финансовой организации, указанные в части 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, в случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного.

В части 3 ст. 25 названного Федерального закона определено, что в случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного потребитель финансовых услуг вправе в течение тридцати календарных дней после дня вступления в силу указанного решения обратиться в суд и заявить требования к финансовой организации по предмету, содержащемуся в обращении, в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Копия обращения в суд подлежит направлению финансовому уполномоченному.

В соответствии положениями абз. 3 вопроса 3 Разъяснений по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 4 июня 2018 N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", утвержденных Президиумом Верховного Суда РФ 18.03.2020, при обращении потребителя финансовых услуг в суд по истечении установленного частью 3 статьи 25 Федерального закона "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" 30-дневного срока, а финансовой организации - по истечении установленного частью 1 статьи 26 этого закона 10-дневного срока, если в заявлении либо в отдельном ходатайстве не содержится просьба о восстановлении этого срока, заявление подлежит возвращению судом в связи с пропуском указанного срока (часть 2 статьи 109 ГПК РФ), а если исковое заявление было принято судом, оно подлежит оставлению без рассмотрения.

Возвращение судьей заявления или оставление его судом без рассмотрения не препятствует потребителю финансовых услуг или финансовой организации вновь обратиться в суд, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием уважительных причин его пропуска.

Как следует из материалов дела решение финансового уполномоченного, которым было отказано в удовлетворении требований Груздева С.П., было принято 02.05.2026 г., вступило в законную силу 16.05.2026 г., следовательно, последним днем обращения в суд иском на решение Финансового уполномоченного являлось 16 июня 2026 г.

Обращение Груздева С.П. в суд с иском датировано 23.06.2026 г., т.е. истцом пропущен срок для обращения в суд.

Согласно пункту 123 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", тридцатидневный срок для обращения в суд за разрешением спора в случае несогласия потребителя финансовой услуги с вступившим в силу решением финансового уполномоченного (часть 3 статьи 25 Закона о финансовом уполномоченном), а также десятидневный срок для обжалования страховщиком вступившего в силу решения финансового уполномоченного (часть 1 статьи 26 Закона о финансовом уполномоченном) является процессуальным и может быть восстановлен судьей в соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии уважительных причин пропуска этого срока.

В обоснование доводов об уважительности причин пропуска срока для обращения в суд представитель истца ссылается на первоначальное обращение в другой суд с нарушением правил подсудности.

Вопрос о восстановлении процессуального срока разрешается судом не произвольно, а в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения с учетом необходимости обеспечения баланса прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства, соблюдения их гарантированных прав и требований справедливости.

К уважительным причинам могут быть отнесены обстоятельства, объективно препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

В отношении физических лиц уважительными причинами могут быть признаны как обстоятельства, относящиеся к личности заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), так и иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу искового заявления в установленные законом сроки.

В данном случае несвоевременное обращение истца вследствие первоначального обращения в другой суд с нарушением правил о подсудности, не свидетельствует об уважительности причин пропуска срока на обращение с настоящим иском.

Учитывая отсутствие по делу обстоятельств объективного характера, не зависящих от воли истца, которые исключали либо существенно затрудняли подачу искового заявления в Бийский районный суд Алтайского края в установленный законом срок, суд приходит к выводу об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.

Поскольку в восстановлении пропущенного процессуального срока отказано, исковое заявление Груздева С.П. подлежит оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь ст.ст.222, 224 – 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства представителя истца Яцко Яна Ивановича о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу искового заявления отказать.

Оставить без рассмотрения исковое заявление Груздева Степана Павловича к АО «Альфастрахование» о возмещении ущерба, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа.

На определение может быть подана частная жалоба в Алтайский краевой суд через Бийский районный Алтайского края в течение 15 дней.

Судья Л.А. Агапушкина

Участники

Истец

  • Г. С. П.

Ответчик

  • АО "Альфастрахование"

    ИНН 7713056834ОГРН 1027739431730

Третье лицо2

  • ПАО "СК "Росгосстрах"

    ИНН 7707067683ОГРН 1027739049689

  • Т. П. Н.

Представитель

  • Я. Я. И.

Ход дела

  1. 14:23

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 15:34

    Передача материалов судье

  3. 13:35

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 13:35

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 13:35

    Вынесено определение в порядке ст. 152 ч.3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК)

  6. 10:00

    Предварительное судебное заседание

    Иск (заявление, жалоба) оставлены без рассмотрения

    37 · ИСТЦОМ НЕ СОБЛЮДЕН ДОСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА

  7. 09:59

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Жалоба № 1*

Вид жалобы (представления)Частная жалоба
ЗаявительПРЕДСТАВИТЕЛЬ
Вышестоящий судАлтайский краевой суд
---=== ДВИЖЕНИЕ ЖАЛОБЫ ===---
Событие Дата Результат Основание для выбранного результата Примечание Дата размещения Информация о размещении событий в движении жалобы предоставляется на основе сведений, хранящихся в учетной системе судебного делопроизводства Регистрация жалобы (представления) в суде 24.07.2026 28.07.2026 Решение вопроса о принятии жалобы (представления) к рассмотрению 24.07.2026 Жалоба (предст.) ПРИНЯТА К РАССМОТРЕНИЮ 28.07.2026 Направлено в вышестоящую инстанцию 14.08.2026 13.08.2026 Возвращено из вышестоящей инстанции 08.10.2026 08.10.2026
Назначено в вышестоящий суд на дату16.09.2026
Назначено в вышестоящий суд на время11:22
Дата рассмотрения жалобы16.09.2026
Результат обжалованияопределение ОТМЕНЕНО с передачей вопроса на НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ в суд первой инстанции