К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-29/2025

ст. 20.35 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и объектов (территорий) религиозных организаций

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Нижнеингашский районный суд Красноярского края · судья Смольская Татьяна Сергеевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
27.10.2025
Решение
29.10.2025
Категория
Общественный порядок
Статья
  • ст. 20.35 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и объектов (территорий) религиозных организаций

Решения

Определение

о возвращении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

29 октября 2025 года поселок Нижний Ингаш

Судья Нижнеингашского районного суда Красноярского края Смольская Т.С., рассмотрев жалобу на постановление по делу об административном правонарушении от 16 октября 2025 года в отношении юридического лица – МБОУ «Новоалександровская средняя школа», привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установил:

27 октября 2025 года в Нижнеингашский районный суд Красноярского края для рассмотрения по существу поступила жалоба по делу об административном правонарушении от 16 октября 2025 года в отношении юридического лица – МБОУ «Новоалександровская средняя школа», привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В силу ч. 1, 2 ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

В соответствии с п. 1 ст. 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Такой срок, как отмечено выше, установлен ч. 1 ст. 30.3 указанного Кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Исходя из толкования ст. ст. 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Таким образом, установленный ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок истек 26 октября 2025 года, постановление мирового судьи от 16 октября 2025 года вступило в законную силу 27 октября 2025 года.

Жалоба на указанное постановление подана – 27.10.2025, ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы не заявлено, что свидетельствует о пропуске процессуального срока обжалования постановления.

Данная правовая позиция соответствует судебной практике Верховного Суда Российской Федерации (например, постановление от 13 декабря 2022 года № 71-АД22-4-К3, постановление от 06 октября 2023 года № 65-АД23-3-К9) и закреплена в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2023)», утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 апреля 2023 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.3, 30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, определил:

возвратить представителю МБОУ «Новоалександровская средняя школа» жалобу на постановление от 16.10.2025.

Определение может быть обжаловано в течение 10 суток в Красноярский краевой суд через Нижнеингашский районный суд Красноярского края.

Судья

Участники

Привлекаемое лицо

  • МБОУ «Новоалександровская средняя школа»

    ст.20.35 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:46

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:06

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 11:07

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства