Определение
поселок Нижний Ингаш 31 октября 2025 года
Судья Нижнеингашского районного суда Красноярского края Абрамова Т.М., рассмотрев жалобу Желанникова Е.В. на постановление по делу об административном правонарушении от 10 октября 2025 года в отношении должностного лица – <данные изъяты> Желанникова Е.В., привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установил:
28 октября 2025 года в Нижнеингашский районный суд Красноярского края для рассмотрения по существу поступила жалоба на постановление мирового судьи судебного участка № 105 в Нижнеингашском районе по делу об административном правонарушении от 10 октября 2025 года в отношении должностного лица – <данные изъяты> Желанникова Е.В., привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
Согласно части 1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные названным кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами.
В соответствии частью 1.1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Частью 3 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу или протест, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (протест) (ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Исходя из толкования ст. ст. 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно материалам дела об административном правонарушении копия обжалуемого постановления от 10 октября 2025 года получена Желанниковым Е.В. 13 октября 2025 года.
Таким образом, установленный ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок истек 23 октября 2025 года, постановление мирового судьи от 10 октября 2025 года вступило в законную силу 24 октября 2025 года.
Жалоба на указанное постановление подана 28 октября 2025 года, ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы не заявлено, что свидетельствует о пропуске процессуального срока обжалования постановления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.3, 30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, определил:
возвратить Желанникову Е.В. жалобу на постановление мирового судьи судебного участка № 105 в Нижнеингашском районе по делу об административном правонарушении от 10 октября 2025 года.
Определение может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его получения в Красноярский краевой суд через Нижнеингашский районный суд Красноярского края.
Судья Абрамова Т.М.