К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-31/2025

ст. 20.35 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и объектов (территорий) религиозных организаций

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Нижнеингашский районный суд Красноярского края · судья Абрамова Татьяна Моисеевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
28.10.2025
Решение
31.10.2025
Категория
Общественный порядок
Статья
  • ст. 20.35 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и объектов (территорий) религиозных организаций

Решения

Дело № 12-31/2025

УИД 24MS0105-01-2025-002543-06

Определение

поселок Нижний Ингаш 31 октября 2025 года

Судья Нижнеингашского районного суда Красноярского края Абрамова Т.М., рассмотрев жалобу Желанникова Е.В. на постановление по делу об административном правонарушении от 10 октября 2025 года в отношении должностного лица – <данные изъяты> Желанникова Е.В., привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установил:

28 октября 2025 года в Нижнеингашский районный суд Красноярского края для рассмотрения по существу поступила жалоба на постановление мирового судьи судебного участка № 105 в Нижнеингашском районе по делу об административном правонарушении от 10 октября 2025 года в отношении должностного лица – <данные изъяты> Желанникова Е.В., привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

Согласно части 1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные названным кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами.

В соответствии частью 1.1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Частью 3 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу или протест, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (протест) (ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Исходя из толкования ст. ст. 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно материалам дела об административном правонарушении копия обжалуемого постановления от 10 октября 2025 года получена Желанниковым Е.В. 13 октября 2025 года.

Таким образом, установленный ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок истек 23 октября 2025 года, постановление мирового судьи от 10 октября 2025 года вступило в законную силу 24 октября 2025 года.

Жалоба на указанное постановление подана 28 октября 2025 года, ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы не заявлено, что свидетельствует о пропуске процессуального срока обжалования постановления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.3, 30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, определил:

возвратить Желанникову Е.В. жалобу на постановление мирового судьи судебного участка № 105 в Нижнеингашском районе по делу об административном правонарушении от 10 октября 2025 года.

Определение может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его получения в Красноярский краевой суд через Нижнеингашский районный суд Красноярского края.

Судья Абрамова Т.М.

Участники

Привлекаемое лицо

  • Ж. Е. В.

    ст.20.35 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:46

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:52

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 14:52

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства