ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 ноября 2025 года г.Лесосибирск
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Задворный Е.А., рассмотрев в порядке подготовки к рассмотрению жалобы Иванова В.В. на постановление государственного инспектора МТУ Ростраснадзора по ЦФО № 10677481250835846713 от 11 ноября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
26 ноября 2025 года в Лесосибирский городской суд поступила жалоба Иванова В.В. на постановление государственного инспектора МТУ Ростраснадзора по ЦФО № 10677481250835846713 от 11 ноября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ, которая подана последним 25 ноября 2025 года.
Статья 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях регламентирует порядок реализации права на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.
В соответствии с ч. 1 и ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления; в случае пропуска срока, предусмотренного этой нормой, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно ч.3 и 3.1 ст. 4.8 КоаП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Из представленных материалов усматривается, что копия обжалуемого постановления была вручена Иванову В.В. 13 ноября 2025 года
Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срок в данном случае истек 24 ноября 2025 г., постановление должностного лица вступило в законную силу 25 ноября 2025 г., а жалоба, поданная 25 ноября 2025 года на указанное постановление, была подана с пропуском срока его обжалования.
Подача жалобы по истечении установленного срока обжалования при отсутствии ходатайства о его восстановлении является обстоятельством, препятствующим принятию жалобы к рассмотрению и разрешению ее по существу.
Учитывая изложенное, а также отсутствие ходатайства лица, подающего жалобу, о восстановлении срока обжалования с указанием причин пропуска срока, жалоба Иванова В.В. не может быть принята к производству и подлежит возвращению заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3, 30.4, КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу Иванова В.В. на постановление государственного инспектора МТУ Ростраснадзора по ЦФО № 10677481250835846713 от 11 ноября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ, вернуть заявителю.
Определение может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения копии в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд.
Судья Е.А. Задворный