К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-49/2026 (12-251/2025)

ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Лесосибирский городской суд Красноярского края · судья Князев Алексей Алексеевич

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
10.12.2025
Решение
15.04.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
10677481250835862625
Номер здания, название обособленного подразделения
Лесосибирский городской суд Красноярского края

Решения

Дело № 12-49/2026

УИД 24RS0033-01-2025-003274-03

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

15 апреля 2026 года г. Лесосибирск

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Князев А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении с жалобой директора ООО «НТК» на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО о назначении ООО «НТК» административного наказания по ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО от 11 ноября 2025 года ООО «НТК» назначено наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 600 000 руб.

Директор ООО «НТК» обратился в суд с жалобой, в которой просит указанное постановление отменить и прекратить производство по делу. Также им заявлено ходатайство о восстановлении процессуального срока для обжалования постановления на том основании, что постановление получено посредством портала «Госуслуги», однако доступ к электронной почте и уведомлениям портала был осуществлен лишь 17 ноября 2025 года, вследствие чего срок обжалования исчислен им неверно.

Защитник Помелова А.Д. в судебном заседании заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что своевременно обратиться с жалобой директору общества помешала его занятость.

Государственный инспектор МТУ Ространснадзора по ЦФО в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения извещен надлежащим образом.

Рассмотрев заявленное ходатайство, исследовав материалы дела, полагаю, что оснований для восстановления процессуального срока не имеется, ввиду следующего.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно частей 3, 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Постановление по делу об административном правонарушении в отношении ООО «НТК» вынесено должностным лицом 11 ноября 2025 года. Копия постановления в электронном виде направлена обществу 11 ноября 2025 года и получена юридическим лицом 13 ноября 2025 года (почтовый идентификатор №). Соответственно последним днем для подачи жалобы является 24 ноября 2025 года (первый рабочий день). Первоначально жалоба на постановление направлена заявителем в суд в электронном виде 25 ноября 2025 года и определением судьи Лесосибирского городского суда от 15 декабря 2025 года возвращена директору ООО «НТК» в связи с пропуском ее подачи при отсутствии ходатайства о его восстановлении. Повторно жалоба направлена в суд 09 декабря 2025 года.

При указанных обстоятельствах полагаю, что срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении пропущен представителем юридического лица без уважительных причин, доказательств которых последним не представлено. Отсутствие у заявителя жалобы в определенный период доступа к электронной почте, а также неверное исчисление им процессуального срока на обжалование, то есть субъективные причины, возникшие по вине лица, привлеченного к ответственности, нельзя отнести к уважительным причинам пропуска процессуального срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать в удовлетворении ходатайства директора ООО «НТК» о восстановлении процессуального срока на обжалование постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО от 11 ноября 2025 года о назначении наказания по ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ.

На определение может быть подана жалоба в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии определения.

Судья

Лесосибирского городского суда А.А. Князев

Участники

Защитник

  • П. А. Д.

Привлекаемое лицо

  • ООО "НТК"

    ИНН 2463115411ОГРН 1182468056430

    ст.12.21.1 ч.6 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:49

    Материалы переданы в производство судье

  2. 08:59

    Истребованы материалы

  3. 16:20

    Поступили истребованные материалы

  4. 11:30

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

  5. 11:51

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 15:48

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 10:59

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  8. 14:48

    Вступило в законную силу

  9. 14:49

    Дело оформлено

Жалоба № 1*

ЗаявительПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.17.06.2026
Р.О.