К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-111/2025

ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ — Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Назаровский городской суд Красноярского края · судья Фроленко Людмила Николаевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
12.11.2025
Решение
15.12.2025
Категория
Пьяное вождение
Статья
  • ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ — Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Решения

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

15 декабря 2025 г. г. Назарово

Судья Назаровского городского суда Красноярского края Фроленко Л.Н., изучив жалобу Переломова А.М. на постановление по делу об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

В Назаровский городской суд Красноярского края 12.11.2025 поступила жалоба Переломова А.М. на постановление мирового судьи судебного участка № 102 в г. Назарово и Назаровском районе Красноярского края Леоновой Ж.С., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 103 в г. Назарово и Назаровском районе Красноярского края, от 23.04.2025, которым Переломов А.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 10 месяцев.

В соответствии со ст.30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса. В силу ст.30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).

Как установлено в ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ, срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

Из материалов дела об административном правонарушении в отношении Переломова А.М. по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ следует, что копия обжалуемого постановления от 23.04.2025 была направлена Переломову А.М. заказной корреспонденцией 28.04.2025 и получена Переломовым А.М. лично 07.05.2025, что подтверждается соответствующим почтовым уведомлением. Следовательно, последним днем срока подачи жалобы было 19.05.2025 (с учетом переноса последнего дня срока, выпавшего на нерабочий день, на первый за ним рабочий день). Настоящая же жалоба была направлена в суд 08.11.2025, с пропуском срока на её подачу, без указания причин пропуска и без ходатайства о восстановлении срока обжалования.

В связи с тем, что жалоба подана с нарушением срока на ее подачу, ходатайства о восстановлении нарушенного срока он не заявляет, данная жалоба не может быть принята к производству судьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.3, 30.4, 29.12 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Оставить без рассмотрения жалобу Переломова А.М. на постановление мирового судьи судебного участка № 102 в г. Назарово и Назаровском районе Красноярского края Леоновой Ж.С., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 103 в г. Назарово и Назаровском районе Красноярского края, от 23.04.2025, вынесенное в отношении Переломова А.М. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ.

Определение вступает в силу немедленно, может быть обжаловано в порядке надзора в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в соответствии со ст. 30.12, 30.14 КоАП РФ.

Судья подпись Л.Н. Фроленко

Копия верна.

Судья Л.Н. Фроленко

Участники

Привлекаемое лицо

  • П. А. М.

    ст.12.26 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:23

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:01

    Истребованы материалы

  3. 15:58

    Поступили истребованные материалы

  4. 09:53

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 17:45

    Вступило в законную силу

  6. 09:39

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства