ОПРЕДЕЛЕНИЕ
11 июня 2026 г. г. Назарово
Судья Назаровского городского суда Красноярского края Фроленко Людмила Николаевна, рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство ФИО2 о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление инженера-электроника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю Шилак ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.12 КоАП РФ, вынесенное в отношении ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инженера-электроника ЦАФП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю Шилак С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.12 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере № за невыполнение ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 26 минут требования об остановке перед дорожным знаком при запрещающем сигнале светофора по адресу: <адрес>, <адрес>, управляя автомобилем №, государственный регистрационный знак №
ФИО2 обжаловал данное постановление в Назаровский городской суд как незаконное, просит его отменить, так как он не является собственником автомобиля с ДД.ММ.ГГГГ, он продал этот автомобиль ФИО4, который не перерегистрировал автомобиль. В жалобе ФИО2 заявил ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, мотивируя тем, что своевременную подачу жалобы не обеспечил, так как испытывал проблемы со здоровьем, в связи с чем его состояние усугубилось, что привело к закрытому перелому, что подтверждается выпиской из амбулаторной карты от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО2 в суд не явился, извещен, по телефону просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Инженер-электроник ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю Шилак С.Н. в суд не явилась, извещены, ходатайств не направили, ее участие обязательным не является. ФИО4 в суд не явился, извещен, о причинах неявки не сообщил, ходатайств не направил.
Исследовав материалы жалобы, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 9 статьи 24.9 настоящего Кодекса, или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке, предусмотренном статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
В соответствии с ч. 3 ст. 24.9 КоАП РФ, изготовленные в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, процессуальные документы при наличии технической возможности у органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, направляются участникам производства по данному делу следующими способами: 1) в личный кабинет юридического лица или индивидуального предпринимателя; 2) посредством Единого портала в случае, если участником производства по делу об административном правонарушении завершено прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации и при этом: а) таким участником на Едином портале дано согласие на направление ему указанных документов посредством Единого портала, за исключением случая, предусмотренного подпунктом "б" настоящего пункта; б) участником производства по делу об административном правонарушении, в отношении которого постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, на Едином портале не выражен отказ от направления ему указанных документов посредством Единого портала.
Согласно ч. 6 ст. 24.9 КоАП РФ, лицо считается получившим процессуальный документ (его копию) в случае, если: 9) лицо, в отношении которого постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, которое завершило прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации и не выразило отказ от направления ему процессуальных документов посредством Единого портала, осуществило вход в личный кабинет на Едином портале в течение семи дней со дня размещения процессуального документа в таком личном кабинете.
В силу ч. 7 ст. 24.9 КоАП РФ, процессуальный документ (его копия) считается полученным: 6) в случаях, предусмотренных пунктами 9 и 11 части 6 настоящей статьи, - со дня осуществления лицом входа в личный кабинет на Едином портале, региональном портале.
Согласно п. 36 Положения о порядке подачи (направления) документов по делам об административных правонарушениях в электронном виде и требованиях к их формату, типового положения о порядке подачи (направления) документов по делам об административных правонарушениях в электронном виде посредством регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также о рекомендациях к формату таких документов, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2025 N 980, экземпляр постановления по делу об административном правонарушении и материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи (далее - постановление), в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии со статьей 17.4 Федерального закона "Об электронной подписи", также направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении (далее - адресат), почтовым отправлением в форме электронного документа посредством информационной системы организации федеральной почтовой связи, предусмотренной правилами оказания услуг почтовой связи, с соблюдением правил и принципов, установленных национальными стандартами Российской Федерации в области криптографической защиты информации, утвержденными в соответствии с Федеральным законом "О стандартизации в Российской Федерации".
Согласно п. 60 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минцифры России от 17.04.2023 N 382, заказное почтовое отправление, пересылаемое в форме электронного документа, считается врученным адресату, если: а) организацией федеральной почтовой связи в информационной системе получено уведомление о прочтении адресатом заказного почтового отправления; б) организацией федеральной почтовой связи подтвержден факт вручения заказного почтового отправления в соответствии с пунктом 33 настоящих Правил.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что копия обжалуемого постановления от ДД.ММ.ГГГГ была направлена ФИО2 в день вынесения постановления, 15.12.2025, в электронном виде, и получен им 15.12.2025 в 13:59 (отчет об отслеживании почтового отправления ШПИ №).
Таким образом, последним днем для подачи жалобы на постановление является 26.01.2026, 27.01.2026 постановление вступило в законную силу.
Жалоба ФИО2 на постановление от ДД.ММ.ГГГГ № подана в электронном виде посредством ГАС «Правосудие» 13.03. 2026, то есть со значительным пропуском срока на подачу жалобы.
К жалобе приложена выписка из медицинской карты амбулаторного больного, из которой следует, что ФИО2 получил травму ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ обратился в КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница № 7», где ему был установлен диагноз «<данные изъяты>», назначена повторная явка к врачу ДД.ММ.ГГГГ. Документов, подтверждающих наличие проблем со здоровьем ранее, в том числе в период времени с 15.01.2026 до 25.01.2026, не представлено.
При таких обстоятельствах, довод о том, что причиной несвоевременного направления ФИО2 жалобы послужило состояние его здоровья, является несостоятельным, так как доказательств этому не представлено, из представленной выписки следует, что проблемы со здоровьем у него возникли уже после вступления постановления в законную силу.
Кроме того, ФИО2 не был лишен возможности воспользоваться помощью защитника для своевременного обжалования постановления.
При таких обстоятельствах данных, свидетельствующих о наличии уважительных причин, препятствующих подаче жалобы в установленный законом срок, не установлено, в связи с чем судья не усматривает оснований для восстановления срока на подачу жалобы и для рассмотрения доводов жалобы о незаконности постановления от ДД.ММ.ГГГГ по существу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.3, 30.4, 29.12 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство ФИО2 о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление инженера - электроника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю Шилак С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.12 КоАП РФ, - отклонить.
Оставить без рассмотрения жалобу ФИО2 о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление инженера - электроника ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю Шилак С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.12 КоАП РФ, вынесенное в отношении ФИО2
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения с подачей жалобы через Назаровский городской суд.
.
.
Определение не вступило в законную силу.
Судья Л.Н. Фроленко