ОПРЕДЕЛЕНИЕ
02 апреля 2026 года г. Назарово
Судья Назаровского городского суда Красноярского края Самойлова И.М., при подготовке к рассмотрению жалобы Хомященко А.Ю. на постановление по делу об административном правонарушении от 01 декабря 2025 года, вынесенное мировым судьей судебного участка № 154 в г. Назарово и Назаровском районе Красноярского края в отношении Хомященко А.Ю. по ч.25 ст.19.5 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 154 в г. Назарово и Назаровском районе Красноярского края от 01 декабря 2025 года Хомященко А.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.25 ст.19.5 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
В связи с несогласием с указанным постановлением, Хомященко А.Ю. 24.03.2026 подана жалоба, поступившая в Назаровский городской суд Красноярского края 26.03.2026, в которой он просит вышеуказанное постановление отменить и прекратить производство в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
Проверив материалы дела, нахожу в настоящее время жалобу Хомященко А.Ю. не подлежащей рассмотрению по следующим основаниям.
Согласно ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
По смыслу данных норм судьей может быть принята к производству и рассмотрена в порядке ст.30.2-30.6 КоАП РФ лишь жалоба, поданная в установленный законом срок, либо жалоба, срок на подачу которой был восстановлен судом.
Как следует из представленных материалов, дело об административном правонарушении рассмотрено мировым судьей 01.12.2025 в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
При этом Хомященко А.Ю. извещался о времени и месте рассмотрения дела по месту регистрации по адресу: г. Назарово, ул. Транспортная, д.9 (л.д.39, 62), конверт заказной корреспонденции был возвращен в адрес мирового судьи с пометкой «истек срок хранения».
03.12.2025 года по месту регистрации Хомященко А.Ю. по адресу: г. Назарово, ул. Транспортная, д.9 было направлено постановление по делу об административном правонарушении от 01.12.2025 в отношении Хомященко А.Ю. по ч.25 ст.19.5 КоАП РФ, которое было возвращено 13.12.2025 в мировой суд по истечении срока хранения.
В силу ч.1 ст.4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные данным кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
В соответствии с ч.3 и ч.3.1 ст.4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
В соответствии с п.1 ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Таким образом, последний день для обжалования постановления приходился на 23.12.2025, вместе с тем жалоба Хомященко А.Ю. направлена в Назаровский городской суд Красноярского края, была сдана в отделение почтовой связи 24.03.2026 года, то есть с пропуском установленного для обжалования срока, при этом ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы не заявлено.
Согласно ст. 30.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу.
Поскольку жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подана с нарушением срока на ее подачу, ходатайства о восстановлении нарушенного срока не заявляется, жалоба не может быть принята к производству суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3, 30.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу Хомященко А.Ю. на постановление по делу об административном правонарушении от 01 декабря 2025 года, вынесенное мировым судьей судебного участка № 154 в г. Назарово и Назаровском районе Красноярского края, которым Хомященко Александр Юрьевич привлечен по ч.25 ст.19.5 КоАП РФ - оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном ст.30.12-30.14 КоАП РФ.
Судья <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>