ОПРЕДЕЛЕНИЕ
30 апреля 2026 г. г. Назарово
Судья Назаровского городского суда Красноярского края Фроленко Л.Н., изучив жалобу защитника ФИО7 на определение мирового судьи судебного участка № 102 в г. Назарово и Назаровском районе Красноярского края от 30.03.2026,
УСТАНОВИЛ:
Мировым судьей судебного участка № 102 в г. Назарово и Назаровском районе Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ вынесено определение о возвращении протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО3 и других материалов дела УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Назаровский» ФИО5 для устранения недостатков.
Копия данного определения была направлена в т.ч. потерпевшей ФИО1 и получена ею 08.04.2026, как следует из копии почтового уведомления (л.д.46).
Защитник ФИО1 по доверенности – ФИО2 13.04.2026 подала жалобу на данное определение мирового судьи в судебный участок № 102.
В соответствии со ст.30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.
В силу ч. 1.1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалобы на определения, указанные в пункте 4 части 1 статьи 29.4, пункте 3 части 2 статьи 29.9 настоящего Кодекса, могут быть поданы в течение суток с момента поступления (получения) соответствующего определения от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.
На основании п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, п. 3 ч. 2 ст. 29.9 КоАП РФ выносятся определения о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностное лицо которого составило протокол об административном правонарушении, лицам, указанным в части 5 статьи 28.3 настоящего Кодекса, составившим такой протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).
Учитывая данные нормы КоАП РФ, учитывая, что ФИО1 получила копию определения 08.04.2026, последним днем подачи жалобы было 09.04.2026.
Жалоба же подана ее защитником с пропуском установленного ч. 1.1 ст. 30.3 КоАП РФ срока и ходатайства о его восстановлении не заявлено.
В связи с чем данная жалоба не может быть принята к производству судьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.3, 30.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Оставить без рассмотрения жалобу защитника ФИО1 – ФИО2 на определение мирового судьи судебного участка № 102 в г. Назарово и Назаровском районе Красноярского края от 30.03.2026, которым протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО6 возвращен должностному лицу, его составившему.
Определение вступает в силу немедленно, может быть обжаловано в порядке надзора в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в соответствии со ст. 30.12, 30.14 КоАП РФ.
.
.
Судья Л.Н. Фроленко