К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-1794/2026 ~ М-1444/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Кировский районный суд г. Томска · судья Усманова Е.А.

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
15.06.2026
Решение
10.07.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

Дело № 2-1794/2026

70RS0001-01-2026-002742-27

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2026 года Кировский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего Усмановой Е.А., при секретаре Мусиной К.А., помощник судьи Николаева Ю.А., с участием ответчика АВ рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «ТБанк» к АВ о взыскании задолженности по кредитному договору, установил:

акционерное общество «ТБанк» (далее АО - «ТБанк») обратилось в суд с указанным иском к АВ, в котором просит взыскать с ответчика в свою пользу просроченную задолженность, образовавшуюся за период с 06.02.2022 по 12.01.2025 включительно, в размере 263696,41 руб., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 8911 руб. В обоснование заявленных требований указано, что 07.12.2021 между сторонами заключен договор кредитной карты № 0680297686. Составными частями заключенного договора являются заявление-анкета, подписанная ответчиком, тарифы по тарифному плану, указанному в заявлении-анкете, общие условия выпуска и условия комплексного банковского обслуживания. Заключенный сторонами договор является смешанным, включающим в себя условия нескольких гражданско-правовых договоров, а именно кредитного договора и договора возмездного оказания услуг. Ответчик сформировавшуюся задолженность в установленный договором срок не погасил, в результате чего образовалась задолженность по состоянию на дату подачи иска в размере 263696,41 руб., из которой: сумма основного долга 106128,92 руб., сумма процентов 96126,91 руб., иные платы и штрафы 61440,58 руб. 12.01.2025 ответчику направлен заключительный счет с требованием погасить задолженность, данное требование оставлено без удовлетворения.

Истец АО «ТБанк» о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, в суд своего представителя не направил, в материалы дела представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

В судебном заседании ответчик АВ заявленные требования не признал, заявил о пропуске срока исковой давности.

Заслушав пояснения ответчика, изучив материалы дела, определив на основании ст. 167 ГПК Российской Федерации рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п. 2 ст. 1 ГК Российской Федерации граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.

В силу ст. 420 ГК Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно ст. 161 ГК Российской Федерации должны совершаться в простой письменной форме сделки между юридическими лицами и гражданами.

На основании п. 1 ст. 432 ГК Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Согласно п. 1 ст. 160 ГК Российской Федерации сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Как следует из материалов дела, что 12.12.2021 АВ заполнил заявление-анкету о заключении договора кредитной карты и ее выпуска, на основании которого с ним заключен договор кредитной карты № 0680297686, по условиям которого установлен максимальный лимит задолженности в размере 300000 руб. Срок действия договора не ограничен, срок возврата кредита определяется сроком действия договора. Полная стоимость кредита составляет 29,766 % годовых.

В соответствии с пунктом 1 Тарифного плана, ТП 7.73, процентная ставка при осуществлении покупок, плат и операций в беспроцентный период до 55 дней 0% годовых, на покупки 27,66 % годовых, на платы, снятие наличных и прочие операции 49,9 % годовых. Плата за обслуживание карты 590 руб. (п.2), комиссия за снятие наличных и операций, приравненные к снятию наличных 2,9 % + 290 руб.

Пунктом 6 Индивидуальных условий, установлен минимальной платеж не более 8% от задолженности, минимум 600 руб. Рассчитывается Банком индивидуально и указывается в выписке. Если есть неоплаченные минимальные платежи за предыдущие периоды, они включаются в очередной минимальный платеж. Платеж увеличивается до суммы, кратной ста рублям, и не превышает задолженности. Уплачивается ежемесячно.

Составной и неотъемлемой частью кредитного договора являются также Правила кредитования (Общие условия), с которыми заемщик согласился (пункт 14 Индивидуальных условий договора).

Материалами дела подтверждается, ответчиком не оспаривается, что Банк свои обязательства по договору исполнил.

В силу ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственностьсторон за нарушение договора, включая ответственностьза нарушение обязательств посрокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.

По смыслу п. 1 ст. 819, 820 ГК Российской Федерации по кредитному договору банк обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

С учетом положений п. 1 ст. 433, п. 2 ст. 434 ГК Российской Федерации договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны подоговору. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п.3 ст.438 настоящего Кодекса, а именно совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий повыполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.), если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 845 ГК Российской Федерации по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

При этом, исходя из существа смешанного договора, обязанность возвратить полученные в кредит денежные средства взаимоувязана с проведением операций по банковскому счету, включая его закрытие.

В соответствии со ст. 309 ГК Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В силу п. 1 ст. 810 ГК Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В судебном заседании установлено, что АВ должным образом не исполнил возложенную на него обязанность по возврату суммы кредита по договору от 12.12.2021 № 0680297686, что подтверждается расчетом задолженности по кредиту.

В ходе рассмотрения спора ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности для обращения в суд.

В соответствии со статьей 195 ГК Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности в силу пункта 1 статьи 196 ГК Российской Федерации устанавливается в три года.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абз. второй п. 2 ст. 199 ГК Российской Федерации).

Правила определения момента начала течения исковой давности установлены ст. 200 ГК Российской Федерации, согласно п. 1 которой течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Пунктом 2 ст. 200 ГК Российской Федерации определено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В силу п. 2 ст. 199 ГК Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В силу п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья330 ГК Российской Федерации) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК Российской Федерации, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки (п. 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

Как ранее установлено судом, договор № 0680297686 был заключен между истцом и ответчиком 12.12.2021.

В соответствии с пунктом 2 статьи 811 ГК Российской Федерации если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

По смыслу данной нормы закона предъявление кредитором требования о досрочном возврате кредита изменяет срок исполнения обязательств по возврату суммы долга.

Как следует из материалов гражданского дела /________/ по заявлению АО «Тинькофф Банк» о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности с АВ, банк направил досудебное требование в адрес АВ 10.07.2022, установив срок погашения всей задолженности 30 календарных дней с момента отправки требования.

Следовательно, о нарушении своего права кредитор узнал не позднее 10.08.2022.

В соответствии со ст. 56 ГПК Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст.12ГПКРоссийской Федерации, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, содержащихся в п. 12 постановления Пленума от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, возлагается на лицо, предъявившее иск. В соответствии со статьей 205 ГК Российской Федерации в исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца - физического лица, если последним заявлено такое ходатайство и им представлены необходимые доказательства. По смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК Российской Федерации, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Согласно п. 1 ст.204 ГК Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Как разъяснено в абзаце первом пункта 17 и абзаце втором пункта 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Согласно штампу «Почта России» на конверте АО «Тинькофф Банк» (после изменения наименования АО «Т Банк») направило заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по договору № 0680297686 30.12.2022.

16.01.2023 мировым судьей судебного участка № 2 Кировского судебного района г.Томска вынесен судебный приказ о взыскании с АВ в пользу АО «ТБанк» задолженности по договору /________/ от 12.12.2021 в размере 107641,6 руб., расходов по уплате государственной пошлины в размере 1676,42 руб., который отменен на основании определения от 16.01.2023 по заявлению ответчика АВ

Таким образом, с учетом вынесения и отмены судебного приказа, срок исковой давности истек 25.09.2025.

Настоящее исковое заявление поступило в суд 11.06.2026, т.е. по истечении срока исковой давности.

Доказательств невозможности предъявления искового заявления в пределах срока исковой давности, наличия уважительных причин для восстановления срока исковой давности истцом не представлено. Каких-либо иных оснований для перерыва или приостановления течения срока исковой давности судом не установлено, как и не установлено оснований для восстановления срока исковой давности, учитывая, что истец является юридическим лицом.

В соответствии с п. 1 ст. 207 ГК Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

При таких обстоятельствах, поскольку истец, являющийся юридическим лицом, обратился в суд с настоящим иском с пропуском срока исковой давности, о применении которого заявлено ответчиком, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных АО «ТБанк» к АВ о взыскании задолженности по кредитному договору в полном объеме.

В соответствии со ст. 98 ГПК Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Поскольку в удовлетворении исковых требований отказано, оснований для возмещения расходов по уплате государственной пошлины в размере 8911 руб. также не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК Российской Федерации, суд решил:

исковые требования акционерного общества «ТБанк» к АВ о взыскании задолженности по кредитному договору от 07.12.2021 № 0680297686 оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение месяца со дня принятия полного текста решения.

Председательствующий Е.А. Усманова

Решение в окончательной форме изготовлено 24.07.2026.

Участники

Истец

  • АО "ТБанк"

    ИНН 7710140679КПП 773401001ОГРН 1027739642281

Ответчик

  • Ш. А. В.

Ход дела

  1. 08:49

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 14:33

    Передача материалов судье

  3. 17:18

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 17:18

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 10:00

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

    №14

  6. 10:20

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 10:30

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    №14 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  8. 18:00

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 16:39

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства