К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-44/2026

О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Гражданские дела · кассация, Ленинский районный суд г. Красноярска · судья Ермоленко Ольга Игоревна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
12.03.2026
Решение
28.04.2026
Категория
Долги за ЖКУ

Решения

Судья ФИО2 дело №

УИД 24MS0№-45

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья суда апелляционной инстанции Ленинского районного суда <адрес> Ермоленко О.И., рассмотрела без проведения судебного заседания заявление ПАО "Красноярскэнергосбыт" о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по иску ПАО "Красноярскэнергосбыт" к администрации <адрес> о взыскании задолженности по оплате электроэнергии,

Проверив материалы дела, судья апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛА:

решением мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ год в удовлетворении исковых требований ПАО "Красноярскэнергосбыт" к администрации <адрес> о взыскании задолженности по оплате электроэнергии отказано в связи с пропуском срока исковой давности.

06.03.2026г. почтовым отправлением на данное решение истцом ПАО "Красноярскэнергосбыт" подана апелляционная жалоба с просьбой об отмене судебного акта, а также ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования решения суда, поскольку мотивированное решение суда получено истцом 12.02.2026г. Полагает, что указанные обстоятельства свидетельствуют об уважительности причины пропуска процессуального срока.

В соответствии с частями 3 и 4 статьи 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле, и без проведения судебного заседания судьей единолично.

Изучив доводы истца, проверив представленные материалы, судья апелляционной инстанции не находит основания для восстановления пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.

В силу ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Согласно ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 107 ГПК РФ процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом.

Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода (ч. 2 указанной статьи). Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало (ч. 3 указанной статьи).

Как следует из ч. 1 ст. 109 ГПК РФ, право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.

В соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В силу положений пунктов 16 - 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021г. N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», ст. 112 ГПК РФ, течение месячного срока на подачу апелляционной жалобы начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда. Срок на подачу апелляционной жалобы не считается пропущенным, если она была сдана в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными. К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.). В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки. К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок. При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением. Не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока апелляционного обжалования такие обстоятельства, как нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста, ссылка на отсутствие денежных средств для оплаты помощи представителя или уплаты государственной пошлины, несвоевременное оформление доверенности вышестоящей организацией и т.п. (пункт 20 указанного Постановления).

Из материалов дела следует, гражданское дело было рассмотрено по существу 28.01.2026г. в отсутствие сторон, в этот же день объявлена резолютивная часть решения, разъяснено.

Мотивированное решение составлено 03.02.2026г. по инициативе истца, соответственно срок подачи апелляционной жалобы в соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ истекал 03.03.2026г.

Копия решения суда направлена заказным письмом лицам, участвующим в деле 03.02.2026г., и получено истцом 12.02.2026г.

Апелляционная жалоба на решение суда с ходатайством о восстановлении процессуального срока были сдана на почту 06.03.2026г., то есть по истечении месячного срока обжалования.

Таким образом, по материалам дела установлено, что судом не нарушен пятидневный срок направления судебного акта сторонам, судебный акт по настоящему делу ответчиком получен 12.02.2026г., срок обжалования истекал 03.03.2026г., оставшегося с момента получения решения суда на подготовку и подачу апелляционной жалобы (21 день) было достаточно для юридического лица.

Оснований полагать, что времени, оставшегося до истечения процессуального срока, с момента получения решения суда было явно недостаточно для составления мотивированной апелляционной жалобы не имеется, поскольку доказательств наличия объективных препятствий для своевременной подачи апелляционной жалобы истцом в дело не представлено.

Таким образом, сведений о наличии уважительных причин, не позволяющих своевременно обратиться в суд с апелляционной жалобой, истцом ПАО "Красноярскэнергосбыт" не представлено, основания для удовлетворения заявления ПАО "Красноярскэнергосбыт" о восстановления пропущенного процессуального срока обжалования судебного акта не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.333, 334 ГПК РФ, судья апелляционной инстанции

ОПРЕДЕЛИЛ:

заявление ПАО "Красноярскэнергосбыт" о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставить без удовлетворения.

Апелляционную жалобу возвратить заявителю с приложенными документами.

Судья О.И. Ермоленко

Мотивированное апелляционное определение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Участники

Истец

  • ПАО "Красноярскэнергосбыт"

    ИНН 2466132221КПП 246601001ОГРН 1052460078692

Ответчик3

  • Г. И. А.

  • М. К.

  • П. Д. Г.

Представитель

  • Г. К. В.

Ход дела

  1. 17:36

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 11:59

    Передача материалов дела судье

  3. 17:30

    Единоличное рассмотрение (без вызова лиц, участвующих в деле)

  4. 09:00

    Единоличное рассмотрение (без вызова лиц, участвующих в деле)

    Дело окончено

    оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

  5. 15:59

    Составлено мотивированное апелляционное определение в окончательной форме

  6. 16:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 16:01

    Дело оформлено

  8. 16:02

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-14/58/2026
Судья (мировой судья) первой инстанции
Лейтнер Наталья Васильевна