К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-1829/2026 ~ М-1532/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Кировский районный суд г. Томска · судья Усманова Е.А.

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
23.06.2026
Решение
20.07.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

Дело № 2-1829/2026

70RS0001-01-2026-002911-05

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2026 года Кировский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего Усмановой Е.А., при секретаре Мусиной К.А., помощник судьи Николаева Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ГЮ о взыскании задолженности по кредитному договору, установил:

публичное акционерное общество «Совкомбанк» (сокращённое наименование ПАО «Совкомбанк») обратилось в суд с указанным иском к ГЮ, в котором просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность за период с 23.12.2017 по 02.06.2026 в размере 217918,46 руб., расходы по уплате государственной пошлины в размере 7537,55 руб. В обоснование заявленных требований указано, что 22.07.2017 между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ответчиком заключен кредитный договор № 2251876330 (12480938490). По условиям кредитного договора банк предоставил ответчику кредит в сумме 135828,95 руб. под 26,6 % годовых, сроком на 1826 дней. Факт предоставления суммы кредита подтверждается выпиской по счету. 07.04.2025 завершился процесс реорганизации ООО «ХКФ Банк» в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк». В период пользования кредитом ответчик исполнял обязанности ненадлежащим образом и нарушил п.6 индивидуальных условий договора потребительского кредита. Согласно п.12 Индивидуальных условий договора потребительского кредита при ненадлежащем исполнении условий договора предусмотрена ответственность в виде уплаты неустойки. Просроченная задолженность по ссуде возникла 23.12.2017, на 02.06.2026 суммарная продолжительность просрочки составляет 3022 дня. Просроченная задолженность по процентам возникла 23.12.2017, на 02.06.2026 суммарная продолжительность просрочки составляет 789 дней. Ответчик в период пользования кредитом произвел выплаты в размере 12110,53 руб.

В судебное заседание представитель истца ПАО «Совкомбанк» не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в исковом заявлении содержится просьба о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Ответчик ГЮ надлежащим образом, извещенная о дате, месте и времени судебного заседания, в суд не явилась, представила заявление о пропуске истцом срока исковой давности

Изучив материалы дела, определив в соответствии со ст. 167 ГПК Российской Федерации рассмотреть дело в отсутствие представителя истца, ответчика, суд приходит к следующим выводам.

В силу пункта 1 ст. 8 ГК Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно ст. 421 ГК Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ст.819 ГК Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные для договора займа.

На основании ст.ст. 809, 810, п. 2 ст. 811 ГК Российской Федерации заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, предусмотренном договором займа, а заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размере и в порядке, предусмотренном договором. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В силу ст. ст. 432 - 435 ГК Российской Федерации, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Как следует из материалов дела, 22.07.2017 между ООО «ХКФ Банк» и ГЮ заключен договор потребительского кредита № 2251876330 на сумму 135828,95 руб., под 26,6 % годовых на срок 60 мес.

Согласно заявлению заемщик также согласился на активацию дополнительных услуг: СМС-пакет – 59 руб. ежемесячно.

Пунктом 6 индивидуальных условий договора потребительского кредита установлен размер ежемесячного платежа – 4177,35 руб. в соответствии с графиком погашения по кредиту, который выдается заемщику до заключения договора и становится обязательным для заемщика с момента заключения договора, дата ежемесячного платежа 22 число каждого месяца.

Таким образом, судом установлено, что в соответствии с положениями п. 2 ст. 432 ГК Российской Федерации 22.07.2017 между Банком и ГЮ заключен кредитный договор в виде акцептованного заявления оферты на условиях, изложенных в Общих условиях кредита, являющихся неотъемлемой частью заявления-оферты, индивидуальных условиях договора потребительского кредита.

Выпиской по счету подтверждается предоставление ГЮ кредита, которым она воспользовалась 22.07.2017.

Судом установлено и не оспорено в судебном заседании, что взятые на себя обязательства по предоставлению кредита Банк исполнил надлежащим образом.

В силу п. 2 ст. 58 ГК Российской Федерации при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Из разъяснений, содержащихся в абз. 2 п. 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», следует, что при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят все права и обязанности присоединяемого юридического лица в порядке универсального правопреемства вне зависимости от составления передаточного акта. Факт правопреемства может подтверждаться документом, выданным органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, в котором содержатся сведения из ЕГРЮЛ о реорганизации общества, к которому осуществлено присоединение, в отношении прав и обязанностей юридических лиц, прекративших деятельность в результате присоединения, и документами юридических лиц, прекративших деятельность в результате присоединения, определяющими соответствующие права и обязанности, в отношении которых наступило правопреемство.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 382 ГК Российской Федерации, право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно сведениям Единого государственного реестра юридических лиц ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» является правопредшественником ПАО «Совкомбанк», что подтверждается листом записи ЕГРЮЛ от 07.04.2025.

Из материалов дела следует, что после реорганизации номер кредитного договора 2251876330 изменен на 12480938490.

Согласно выписке по счету за период 22.07.2017 по 02.06.2026, содержащей сведения о полученных суммах и платежах в рамках данного договора, заемщиком неоднократно нарушались условия о сроке и размере погашения кредита, по уплате процентов, в связи с чем образовалась задолженность.

В ходе рассмотрения спора ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности для обращения в суд.

В соответствии со статьей 195 ГК Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности в силу пункта 1 статьи 196 ГК Российской Федерации устанавливается в три года.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абз. второй п. 2 ст. 199 ГК Российской Федерации).

Правила определения момента начала течения исковой давности установлены ст. 200 ГК Российской Федерации, согласно п. 1 которой течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Пунктом 2 ст. 200 ГК Российской Федерации определено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В силу п. 2 ст. 199 ГК Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В силу п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья330 ГК Российской Федерации) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК Российской Федерации, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки (п. 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

Как ранее установлено судом, договор № 2251876330 (12480938490) был заключен между банком и ответчиком 22.07.2017.

Согласно графику погашения по кредиту последний платеж должен быть произведен 22.07.2022.

Следовательно, о нарушении своего права кредитор узнал не позднее 23.07.2022. О нарушении своих прав в связи с задолженностью по платежам, которые должны были быть совершены до этой даты, соответственно, ранее 23.07.2022.

В соответствии со ст. 56 ГПК Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст.12ГПКРоссийской Федерации, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, содержащихся в п. 12 постановления Пленума от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, возлагается на лицо, предъявившее иск. В соответствии со статьей 205 ГК Российской Федерации в исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца - физического лица, если последним заявлено такое ходатайство и им представлены необходимые доказательства. По смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК Российской Федерации, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Согласно п. 1 ст.204 ГК Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Как разъяснено в абзаце первом пункта 17 и абзаце втором пункта 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

16.03.2023 мировым судьей судебного участка № 23 Кировского судебного района г.Томска вынесен судебный приказ о взыскании с ГЮ в пользу ООО «ХКФ Банк» задолженности по договору № 2251876330 от 22.07.2017 в размере 217918,46 руб., который отменен на основании определения от 12.10.2023 по заявлению ответчика ГЮ

Таким образом, с учетом вынесения и отмены судебного приказа, срок исковой давности истек 16.01.2026.

Настоящее исковое заявление направлено в суд 14.06.2026, т.е. по истечении срока исковой давности.

Доказательств невозможности предъявления искового заявления в пределах срока исковой давности, наличия уважительных причин для восстановления срока исковой давности истцом не представлено. Каких-либо иных оснований для перерыва или приостановления течения срока исковой давности судом не установлено, как и не установлено оснований для восстановления срока исковой давности, учитывая, что истец является юридическим лицом.

В соответствии с п. 1 ст. 207 ГК Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

При таких обстоятельствах, поскольку истец, являющийся юридическим лицом, обратился в суд с настоящим иском с пропуском срока исковой давности, о применении которого заявлено ответчиком, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных ПАО «Совкомбанк» к ГЮ о взыскании задолженности по кредитному договору в полном объеме.

В соответствии со ст. 98 ГПК Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Поскольку в удовлетворении исковых требований отказано, оснований для возмещения расходов по уплате государственной пошлины в размере 7537,55 руб. также не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК Российской Федерации, суд решил:

исковые требования публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ГЮ о взыскании задолженности по кредитному договору от 22.07.2017 № 2251876330 (12480938490) оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение месяца со дня принятия полного текста решения.

Председательствующий Е.А. Усманова

Решение в окончательной форме изготовлено 03.08.2026.

Участники

Истец

  • ПАО "Совкомбанк"

    ИНН 4401116480КПП 440101001ОГРН 1144400000425

Ответчик

  • Г. Г. Ю.

Ход дела

  1. 09:40

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 12:56

    Передача материалов судье

  3. 12:44

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 12:45

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 14:15

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

    №14

  6. 14:20

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 10:30

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    №14 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  8. 18:00

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 17:41

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства