К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-5/2026

ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ — Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Москаленский районный суд Омской области · судья Дридигер Анна Давидовна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
20.07.2026
Решение
18.08.2026
Категория
Пьяное вождение
Статья
  • ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ — Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
Номер протокола об АП
55ОМ260590

Решения

Дело № 12-5/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

р.п. Москаленки 18 августа 2026 г.

Москаленский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Дридигер А.Д., при секретаре Зайцевой Е.В., рассмотрев ходатайство Яковчица Александра Алексеевича о восстановлении срока обжалования постановления исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 102 в Москаленском судебном районе Омской области, мирового судьи судебного участка № 13 в Москаленском судебном районе Омской области от 22 июня 2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Яковчица А.А., установил:

ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 102 в Москаленском судебном районе Омской области, мировым судьей судебного участка № 13 в Москаленском районе Омской области Фоменко Т.С. вынесено постановление по делу об административном правонарушении №, согласно которому ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Не согласившись с указанным постановлением, Яковчиц А.А., обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление мирового судьи от 22.06.2026 отменить, производство по делу прекратить. Кроме того, просит восстановить срок на обжалование постановления исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 102 в Москаленском судебном районе Омской области, мирового судьи судебного участка № 13 в Москаленском судебном районе Омской области от 22 июня 2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Яковчица А.А. в связи с тем, что постановление до настоящего времени им не получено.

В судебное заседание Яковчиц А.А, его защитник Храпочук П.П., представитель ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Омской области не явились, по неизвестной причине о дне слушания дела были надлежащим образом извещены.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Пунктом 1 части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса: вынесенное судьей - в вышестоящий суд.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В силу положений статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).

В силу ч. 1 ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Соответственно, если иное не установлено КоАП РФ, сроки, предусмотренные данным кодексом и исчисляемые днями, включают как рабочие, так и нерабочие дни, то есть исчисляются в календарных днях.

Из представленных суду материалов установлено, что 22.06.2026 постановлением по делу об административном правонарушении исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 102 в Москаленском судебном районе Омской области, мирового судьи судебного участка № 13 в Москаленском судебном районе Омской области Фоменко Т.С. Яковчиц А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Из данного постановления следует, что 21 марта 2026 в 19:40 часов Яковчиц А.А. управлял транспортным средством – Тойота Старлет, государственный регистрационный знак О561МЕ55 в районе 1 км автодороги р.п. Москаленки- Алексеевка Москаленского района Омской области, отказался выполнить законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние опьянения.

В вышеуказанном постановлении по делу об административном правонарушении содержатся разъяснения о порядке и сроках обжалования постановления (л.д. 59-61).

Доводы Яковчица А.А. о неполучении им вышеуказанного постановления опровергаются материалами дела.

Так, постановление по делу об административном правонарушении вынесено мировым судьей 22.06.2026. Указанное постановление 24.06.2026 направлено заказным письмом с уведомлением о вручении лицам, участвующим в деле, в т.ч. Яковчицу А.А., по адресу места его жительства, что подтверждается почтовым штемпелем, проставленном на уведомлении о вручении. Постановление получено Яковчицом А.А. 26.06.2026, о чем свидетельствует его собственноручно проставленная подпись на уведомлении о вручении, вернувшаяся в адрес суда (л.д. 64).

Таким образом, последним днем на подачу жалобы на постановление мирового судьи, вынесенного 22 июня 2026 в отношении Яковчица А.А. являлось 06 июля 2026.

Жалоба Яковчица А.А. на постановление направлена в суд 08 июля 2026, о чём свидетельствует штемпель на почтовом конверте, то есть по истечении установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока для обжалования.В пункте 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указано, что в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ).

Как разъяснил Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 17.07.2012 года № 1339-0, ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, действующая во взаимосвязи с иными нормами Кодекса, не предполагает возможность произвольного удовлетворения ходатайства о восстановлении сроков на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи жалобы в установленный срок.

При этом к уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, которые исключали своевременную подачу жалобы, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка.

Предусмотрев норму КоАП РФ о восстановлении процессуального срока и об отказе в его восстановлении, законодатель отнес решение вопроса об этом к усмотрению суда, который в каждом конкретном случае дает оценку доводам соответствующего ходатайства, представленным в его обоснование доказательствам, и высказывает свое суждение о том, являются ли приведенные заявителем причины пропуска срока уважительными.

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 17 июля 2012 года № 1339-О если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом. При этом отмечено, что заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.

В данном случае, каких-либо уважительных причин пропуска срока на подачу жалобы Яковчицом А.А. не приведено, доказательств, подтверждающих наличие исключительных обстоятельств, исключающих возможность подачи жалобы в установленный срок, не представлено. Считаю, что изложенные в жалобе доводы не указывают на такие уважительные причины пропуска процессуального срока на обжалование, которые могут явиться основанием для его восстановления.

Яковчиц А.А. является совершеннолетним, вменяемым лицом, содержание вынесенного мировым судьей постановления по делу № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Яковчица А.А. изложено в достаточной степени ясно, в постановлении разъяснен порядок его обжалования, без каких-либо замечаний, поводов, которые давали бы основания полагать, что Яковчиц А.А. не осознавал содержание и суть данного постановления.

Доводы Яковчица А.А., о том, что он до настоящего момента не получил постановление опровергнуты материалами дела, напротив в деле имеется почтовое уведомление, подтверждающее вручение Яуовчицу А.А. указанного постановления, с отметкой получил «лично».

Кроме того, изложенное выше подтверждается телефонограммой почтальона в <адрес> ФИО8, из которой следует, что судебное письмо заказное с простым уведомлением вручено ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.

Рассматривая заявленное Яковчицом А.А. ходатайство, суд приходит к выводу, что уважительных причин пропуска процессуального срока на подачу жалобы Яковчицом А.А. не приведено, доказательств не представлено.

Вместе с тем, пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен только в том случае, если этот срок пропущен по уважительным причинам, в качестве которых могут расцениваться обстоятельства, которые делают своевременную подачу жалобы невозможной или крайне затруднительной.

В данном случае Яковчицом А.А. не представлено доказательств, подтверждающих уважительность причин для восстановления процессуального срока, и наличия обстоятельств, объективно препятствующих своевременному обращению с жалобой, поэтому ходатайство Яковчица А.А. о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления об административном правонарушении не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд определил:

отказать Яковчица Александру Алексеевичу в восстановлении срока на обжалование постановления исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № в Москаленском судебном районе <адрес>, мирового судьи судебного участка № в Москаленском судебном районе <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Яковчица А.А.

Определение может быть обжаловано в Омский областной суд в течение 10 дней.

Судья подпись А.Д. Дридигер

"КОПИЯ ВЕРНА"

подпись судьи ____________________________________

_________________________________________________

(Наименование должности уполномоченного работника аппарата федерального суда общей юрисдикции)

_____________________________

(инициалы, фамилия)

«_____»_________________20_____ г.

Подлинное решение (постановление, определение) подшито в материалы дела № 5-168/2026 судебного участка № 102 в Москаленском судебном районе Омской области.

Решение (постановление, определение) вступило (не вступило) в законную силу «___» __________ г.

УИД: №

Судья _______________________________________

Участники

Представитель2

  • В. А. А.

  • Х. П. П.

Привлекаемое лицо

  • Я. А. А.

    ст.12.26 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 09:21

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:00

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    Истребование дополнительных материалов по делу

  3. 15:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  4. 10:32

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 10:34

    Дело оформлено