К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-5/2026

ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ — Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ребрихинский районный суд Алтайского края · судья Зык Римма Михайловна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
06.04.2026
Решение
17.04.2026
Категория
Пьяное вождение
Статья
  • ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ — Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
Номер протокола об АП
22АО№919909
Номер здания, название обособленного подразделения
Ребрихинский районный суд

Решения

Дело №12-5/2026

УИД22MS0099-01-2026-000485-65

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

17 апреля 2026 года с. Ребриха

Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Зык Р.М., рассмотрев ходатайство защитника Семёновой Натальи Викторовны - Селиванова Николая Евгеньевича о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление мирового судьи судебного участка Ребрихинского района Алтайского края от 04.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

постановлением мирового судьи судебного участка Ребрихинского района Алтайского края от 04.03.2026 Семёнова Н.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

01.04.2026 защитником Семёновой Н.В. – Селивановым Н.Е. на данное постановление подана жалоба, одновременно заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, в обоснование уважительности причин пропуска такого срока заявитель ссылается на то, в день вынесения оспариваемого постановления и в последующие дни Семёнова Н.В. находилась в стрессовом состоянии, в связи с проведением в отношении неё следственных и иных процессуальных действий, связанных с подозрением в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, что не позволило ей до 23.03.2026 (в жалобе явная описка при указании даты (указана дата 23.04.2026)) воспользоваться своим правом на подачу жалобы, 8 марта является официальным нерабочим днём, что сократило срок на подачу жалобы; защитнику необходимо было время для подготовки жалобы, ознакомления с материалами дела и согласования правой позиции по делу.

В судебном заседании защитник Селиванов Н.Е. заявленное ходатайство поддержал, указав, что проведение ОРМ в отношении Семёновой Н.В. негативно сказались на ее эмоциональном состоянии, не позволив в полной объёме реализовать право на защиту в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении.

Семёнова Н.В. в суд не явилась, извещена надлежащим образом.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.

Суд полагает возможным рассмотреть ходатайство в отсутствии неявившихся лиц.

Выслушав заявителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В соответствии с п. 29.1 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от <дата> № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно положениям статей 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток (дней с учётом положений Федерального закона от <дата> №364-ФЗ), а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).Из материалов дела следует, что 04.03.2026 с участием Семёновой Н.В. рассмотрено дело об административном правонарушении с вынесением указанного выше постановления, в тот же день копия оспариваемого постановления вручена последней (л.д.21).

Следовательно, срок на подачу жалобы исчисляется со дня, следующего за днем вручения копии постановления, последним днём для подачи жалобы является 16.03.2026.

Жалоба на постановление от 04.03.2026 поступила на судебный участок Ребрихинского района Алтайского края 01.04.2026, то есть с существенным пропуском срока на её подачу.

По смыслу закона, уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

В обоснование уважительности причин пропуска срока на подачу жалобы защитник Селиванов Н.Е. ссылается на нахождение Семёновой Н.В. в стрессовом состоянии, ухудшении состояния здоровья последней, что какими-либо объективными доказательствами не подтверждено.

Из представленных копий материалов уголовного дела следует, что процессуальные действия в отношении Семёновой Н.В. по уголовному делу проводились после рассмотрения дела об административном правонарушении, мера пресечения в отношении Семёновой Н.В. не избиралась, в порядке ст. 91 УПК РФ она не задерживалась, изменение последней к предъявленному ей обвинению в ходе дознания является правом на защиту, которое, само по себе, не влечёт изменение процессуального срока обжалования оспариваемого постановления.

При этом из материалов дела следует, что после вынесения оспариваемого постановления Семёнова Н.В. исполнила возложенные на неё положениями КоАП РФ обязанности, оплатила штраф <дата>, сдала водительское удостоверение в органы ГИБДД <дата>, что свидетельствует о том, что она осознавала существо принятого в отношении неё судебного постановления и могла объективном оценивать возложенные на неё действующим законодательством обязанности.

Ссылки на необходимость обращения за юридической помощью, временные затраты защитника на ознакомление с материалами дела, подготовку жалобы и согласование правовой позиции не свидетельствуют об уважительности причин пропуска срока на подачу жалобы.

При этом из материалов дела усматривается, что о судебном заседании по делу об административном правонарушении Семёнова Н.В. была извещена заблаговременно, ссылки защиты на то, что последняя была ограничена в реализации права на защиту в период рассмотрения мировым судьёй дела об административном правонарушении бездоказательны.

Положениями статей 30.2 - 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не установлены требования к содержанию жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, а потому специальные юридические познания для составления жалобы не требовались.

Доказательств уважительности причин пропуска процессуального срока представлено не было и судом не установлено.

Таким образом, судья приходит к выводу, что пропущенный срок на подачу жалобы не подлежит восстановлению.

Руководствуясь ч.ч. 1, 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать защитнику Селиванову Николаю Евгеньевичу в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка Ребрихинского района Алтайского края от 04.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Семёновой Натальи Викторовны.

Жалобу на постановление мирового судьи судебного участка Ребрихинского района Алтайского края от 04.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Семёновой Натальи Викторовны - возвратить заявителю без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в порядке статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья Р.М. Зык

Участники

Представитель

  • С. Н. Е.

Привлекаемое лицо

  • С. Н. В.

    ст.12.26 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 08:52

    Материалы переданы в производство судье

  2. 13:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 13:40

    Вступило в законную силу

  4. 10:31

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 10:32

    Дело оформлено