ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 февраля 2026 года г.Красноярск
Судья Ленинского районного суда г.Красноярска Пашковский А.Д., ознакомившись с жалобой ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № в <адрес> № от 27.11.2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № в <адрес> № от 27.11.2025 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1600 рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением мирового судьи судебного участка № в <адрес> № от 27.11.2025 года, ФИО1 09.02.2026 года обратился с жалобой, в которой просит отменить вышеуказанное постановление о назначении административного штрафа, поскольку произвел оплату штрафа в установленный законом срок.
Жалоба ФИО1 не может быть принята к рассмотрению и подлежит возвращению заявителю по следующим основаниям.
Частями 1, 3 статьи 30.9 КоАП РФ установлено, что постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.3-30.8 КоАП РФ.
Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В силу ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
Из материалов дела следует, что копия постановления мирового судьи судебного участка № в <адрес> № от 27.11.2025 года была направлена ФИО1 по месту жительства 28.11.2025 года по адресу: <адрес>«А»-5, заказным письмом.
Постановление ФИО1 не было получено и возвращено на судебный участок по истечении срока хранения 11.12.2025 года, следовательно постановление вступило в законную силу 23.12.2025 года.
Однако ФИО1 обратился в суд с жалобой 09.02.2026 года, то есть по истечении установленного срока обжалования, при этом о восстановлении срока не ходатайствовал.
Материалами дела подтверждено, что мировым судьей были созданы необходимые условия для реализации ФИО1 права на своевременное обжалование постановления по делу об административном правонарушении, копия постановления своевременно направлена ФИО1 заказным почтовым отправлением (почтовый идентификатор №) по адресу регистрации ФИО1 Согласно сведениям, предоставленным официальным сайтом Почты России, 03.12.2025 года имела место неудачная попытка вручения отправления адресату, 11.12.2025 года почтовое отправление возвращено отправителю в связи с истечением срока хранения и вручено отправителю 15.12.2025 года.
Согласно абзацу 2 пункта 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В соответствии с абзацем 3 указанного пункта в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Таким образом, с учетом положений абзаца 3 пункта 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», принимая во внимание, что почтовое отправление, содержащее копию постановления мирового судьи, возвращено на судебный участок из-за истечения срока хранения 11.12.2025 года, последним днем обжалования постановления мирового судьи являлось 22.12.2025 года.
В связи с изложенным, следует прийти к выводу о том, что заявителем пропущен срок, установленный ч.1 ст.30.3 КоАП РФ на подачу данной жалобы, ходатайство лица, подающего жалобу о восстановлении судьей правомочным рассматривать жалобу, данного срока, не заявлено.
Подача жалобы на постановление должностного лица или суда по делу об административном правонарушении, с пропуском срока обжалования при отсутствии ходатайства о его восстановлении является препятствием к её принятию к рассмотрению в вышестоящем суде и разрешению по существу в порядке, предусмотренном статьями 30.2-30.8 КоАП РФ об административных правонарушения.
По смыслу положений главы 30 КоАП РФ судья вправе возвратить без рассмотрения жалобу на постановление (решение, определение) по делу об административном правонарушении в том случае, если имеются обстоятельства, препятствующие её принятию к рассмотрению.
С учетом совокупности установленных обстоятельств и норм КоАП РФ поданная жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №57 в Ленинском районе г.Красноярска № от 27.11.2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1, оставить без рассмотрения в связи с пропуском срока на её подачу.
Определение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии.
Судья А.Д. Пашковский