РЕШЕНИЕ
30 марта 2026 года город Красноярск
Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Дуванская О.Н., рассмотрев жалобу Курманбек Кызы Айсалкын на постановление мирового судьи судебного участка № 63 в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № в <адрес> от 14.01.2026 года ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 6000 рублей.
Не согласившись с данным постановлением, ФИО1 обратилась в суд с жалобой, в которой просит отменить постановление мирового судьи от 14.01.2026 года, производство по делу прекратить. Требования мотивированы тем, что как должностное лицо в протоколе об административном правонарушении, так и мировой судья неверно установили срок добровольной уплаты штрафа и дату совершения правонарушения, ФИО1 полагает, что штраф следовало уплатить с учетом выходных дней до 27.10.2025 года. Кроме того, считает, что поскольку в настоящее время штраф ею оплачен, тяжких общественно опасных последствий в виде несвоевременного пополнения федерального бюджета не наступило, совершенное административное правонарушение является малозначительным, в связи с чем она (ФИО1) подлежит освобождению от административной ответственности. Одновременно ФИО1 заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу указанной жалобы.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно правовой позиции, изложенной в абзаце третьем пункта 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Копия постановления мирового судьи судебного участка № 63 в Ленинском районе г. Красноярска от 14.01.2026 года направлена ФИО1 16.01.2026 года, 02.02.2026 года почтовое отправление возвращено в адрес суда за истечением срока хранения в почтовом отделении.
Жалоба на постановление мирового судьи от 14.01.2026 года подана на судебный участок 05.02.2026 года, то есть в установленный законом срок.
Таким образом, срок на подачу жалобы не пропущен, в связи с чем, не имеется оснований для разрешения ходатайства о восстановлении процессуального срока.
В судебное заседание ФИО1, её защитник ФИО3 не явились, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены своевременно и надлежащим образом, причину неявки не сообщили, ходатайств заявлено не было.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, в судебное заседание не явилось, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлено надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.
Исходя из положений ч.1 ст.1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Согласно положениям ст.30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объёме.
Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный этим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3 - 3 и 1.4 данной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 этого Кодекса.
Как установлено мировым судьей и следует из материалов дела, постановлением инспектора ДПС полка ДПС ГАИ МУ МВД России «Красноярское» от 14.08.2025 года ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 руб. Указанное постановление получено ФИО1 лично 14.08.2025 года, вступило в законную силу 26.08.2025 года, однако штраф ФИО5 установленный срок уплачен не был.
Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде штрафа не применялась.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается исследованными мировым судьей доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении <адрес> от 29.10.2025 года, составленным инспектором ДПС полка ДПС ГАИ МУ МВД России «Красноярское» по факту неуплаты штрафа в установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок; копией постановления инспектора ДПС полка ДПС ГАИ МУ МВД России «Красноярское» от 14.08.2025 года; сведениями ГИС ГМП об отсутствии по состоянию на 05.11.2025 года сведений об уплате ФИО1 суммы штрафа.
Разрешая вопрос о виновности ФИО1, мировой судья дал надлежащую правовую оценку представленным доказательствам и пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, то есть неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
Бездействие ФИО1 правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, оснований для изменения квалификации содеянного не имеется.
Доказательств, свидетельствующих о невозможности уплаты штрафа, назначенного постановлением должностного лица от 14.08.2025 года в срок, установленный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, в материалах дела не имеется, с настоящей жалобой не представлено.
Нарушений норм процессуального закона, влекущих безусловную отмену судебного акта, при производстве по делу об административном правонарушении допущено не было, нормы материального права применены правильно.
Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, вынесено мировым судьей с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание назначено в пределах, установленных санкцией части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, с учетом личности лица привлекаемого к административной ответственности, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств.
Доводы жалобы о том, что административный штраф в настоящее время оплачен, тяжкие общественно опасные последствия в результате действий ФИО1 не наступили, что, по мнению заявителя, указывает на малозначительность административного правонарушения и свидетельствует о возможности освобождения её от административной ответственности, несостоятельны.
В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу ч. 2 и 3 ст. 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.
Доказательств, свидетельствующих о невозможности уплаты штрафа, назначенного постановлением инспектора ДПС полка ДПС ГАИ МУ МВД России «Красноярское» от 14.08.2025 года, в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, в материалах дела не имеется, с настоящей жалобой не представлено.
Вместе с тем, имеются основания для изменения постановления мирового судьи судебного участка № 63 в Ленинском районе г. Красноярска от 14 января 2026 года в связи со следующим.
При рассмотрении дела мировой судья пришел к выводу о том, что срок уплаты ФИО1 штрафа истек 25.10.2025 года, соответственно, дата совершения правонарушения в постановлении мировым судьей указана 26.10.2025 года.
Исходя из разъяснений, приведенных в пунктах 4, 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2025 N 38 "Об отдельных вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, выражающихся в уклонении от исполнения наказания в виде административного штрафа" срок уплаты административного штрафа исчисляется со дня, следующего за днем вступления постановления, решения арбитражного суда о назначении административного наказания в законную силу (за исключением случая, если лицу, привлеченному к административной ответственности, была предоставлена отсрочка (рассрочка) исполнения вынесенного постановления, решения арбитражного суда), и истекает в последний день установленного срока (ч. 1.1 ст. 4.8, ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ). Если окончание срока уплаты административного штрафа приходится на нерабочий день, то последним днем такого срока следует считать первый следующий за ним рабочий день (части 3, 3.1 статьи 4.8 КоАП РФ). В день, следующий за последним днем срока уплаты административного штрафа, наступает событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Учитывая, что постановление инспектора ДПС полка ДПС ГАИ МУ МВД России «Красноярское» от 14.08.2025 года вступило в законную силу 26.08.2025 года, следовательно, в соответствии с ч. 3 ст. 4.8 и ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ последним днем уплаты штрафа, назначенного по постановлению от 14.08.2025 года, является, с учетом нерабочего дня окончания срока (25.10.2025 г.), первый рабочий день 27.10.2025 года, а днем совершения правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, является 28 октября 2025 года.
При таких обстоятельствах, с учетом положений пункта 2 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ, постановление мирового судьи судебного участка № в <адрес> от 14.01.2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 подлежит изменению в части даты совершения административного правонарушения, которой следует считать 28 октября 2025 года.
Данные изменения не влекут усиление административного наказания и никаким иным образом не ухудшают положение лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1
В остальной части указанное постановление мирового судьи подлежит оставлению без изменения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка № 63 в Ленинском районе г. Красноярска от 14.01.2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 изменить, указав, что датой совершения административного правонарушения следует считать 28 октября 2025 года.
В остальной части постановление мирового судьи судебного участка № 63 в Ленинском районе г. Красноярска от 14.01.2026 года оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Судья О.Н. Дуванская