ОПРЕДЕЛЕНИЕ
03 декабря 2025 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Вязовых К.А., при секретаре Кобликове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство директора ООО ТК «Мегатранс» И.И.Г. о восстановлении срока обжалования постановление государственного инспектора Д.Л.А. (ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО) № от 26 мая 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, в отношении ООО ТК «Мегатранс»,
УСТАНОВИЛ:
12 ноября 2025 года в Бердский городской суд Новосибирской области по подсудности поступила жалоба директора ООО ТК «Мегатранс» И.И.Г. о восстановлении срока обжалования постановление государственного инспектора Д.Л.А. (ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО) № от 26 мая 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, в отношении ООО ТК «Мегатранс», с ходатайством о восстановлении срока обжалования указанного постановления.
Директор ООО ТК «Мегатранс» И.И.Г. просит восстановить срок обжалования указанного постановления, приведя доводы о том, что первоначально руководство ООО ТК «Мегатранс» ошибочно обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением об оспаривании постановления государственного инспектора в соответствии с п. 1 ст. 208 АПК РФ. Определением судьи от 10 июня 2025 года поданное заявление возвращено заявителю в связи с его подсудностью суду общей юрисдикции. Просит восстановить срок обжалования постановления от 26 мая 2025 года, полагая, что неверный выбор подсудности суда является уважительной причиной пропуска срока обжалования.
Заявитель И.И.Г., должностное лицо, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате, времени и месте его проведения, ходатайств об отложении судебного заседания, а также сведений об уважительности причин неявки в суд не направили. Неявка указанных лиц не препятствует рассмотрению ходатайства о восстановлении срока обжалования.
Исследовав материалы дела, касающиеся вопроса восстановления срока обжалования постановления, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
По смыслу указанной нормы, пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен судом, если этот срок пропущен по уважительным причинам, в качестве которых могут расцениваться обстоятельства, которые делают своевременную подачу жалобы невозможной или крайне затруднительной. При этом уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении суд выносит определение.
Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ, копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Судом установлено, что копия постановления государственного инспектора № от 26 мая 2025 2025 года получена ООО ТК «Мегатранс» 27 мая 2025 года, согласно отслеживанию отправления с почтовым идентификатором № (л.д. 2-оборот). Жалоба на данное постановление изначально поступила в Центральный районный суд г. Твери (откуда направлена в Бердский городской суд Новосибирской области) лишь 24 июня 2025 года, в то время, как последним днем подачи жалобы являлась дата – 06 июня 2025 года.
Доводы заявителя И.И.Г. о том, что с целью обжалования вышеуказанного постановления руководством ООО ТК «Мегатранс» было ошибочно подано заявление в Арбитражный суд Республики Татарстан вместо жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в суд общей юрисдикции, не свидетельствуют о наличии уважительных причин пропуска срока обжалования указанного постановления.
С учетом установленных обстоятельств, учитывая, что заявитель не представил доказательств наличия юридически значимых препятствий для надлежащего оформления и своевременной подачи жалобы на постановление государственного инспектора № от 26 мая 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для восстановления установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока обжалования вышеуказанного постановления.
При этом вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении заинтересованные лица вправе обжаловать в порядке, предусмотренном ст. ст. 30.12 – 30.14 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь частями 1, 2, 4 ст. 30.3, ч. 2 ст. 30.8, ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать директору ООО ТК «Мегатранс» И.И.Г. в восстановлении срока обжалования постановления государственного инспектора Д.Л.А. (ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО) № от 26 мая 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, в отношении ООО ТК «Мегатранс».
Жалобу на указанное постановление возвратить ООО ТК «Мегатранс».
Разъяснить заявителю, что вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, обжалуется в порядке, предусмотренном ст. ст. 30.12 – 30.14 КоАП РФ.
Определение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Вязовых К.А.