К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-57/2026

ст. 12.6 КоАП РФ — Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ленинский районный суд г. Красноярска · судья Семёнов Виктор Валерьевич

Производство по жалобе прекращено
Карточка на сайте суда
Поступило
11.03.2026
Решение
28.04.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.6 КоАП РФ — Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
Номер протокола об АП
18810524250724300955

Решения

Дело №12-57/2026

УИД: 24RS0041-01-2026-001483-21

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 апреля 2026 г. г. Красноярск

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Семёнов В.В., с участием лица, привлечённого к административной ответственности, НЛГ, рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство НЛГ о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю №18810524250724300955 от 24.07.2025 года о привлечении НЛГ к административной ответственности по статье 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю №18810524250724300955 от 24.07.2025 года НЛГ признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.

26 февраля 2026 г. НЛГ обратилась в суд с жалобой на вышеуказанное постановление, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить. Одновременно с жалобой подано ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы в суд. Определением судьи Октябрьского районного суда г. Красноярска от 10 марта 2026 г. жалоба с ходатайством переданы по подсудности в Ленинский районный суд г. Красноярска.

В судебном заседании НЛГ доводы жалобы поддержала, просила восстановить срок на подачу жалобы, постановление по делу отменить, производство прекратить.

В судебное заседание представитель ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю не явился, будучи извещённым надлежащим образом и заблаговременно.

Выслушав заявителя, проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы, изложенные в ходатайстве, прихожу к следующему.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ч.1 ст.30.3 КоАП РФ).

Из ч.2 ст.30.3 КоАП РФ следует, что в случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьёй или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска. При этом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали её.

Как следует из представленного материала, постановлением старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю №18810524250724300955 от 24.07.2025 года НЛГ привлечена к административной ответственности по ст.12.6 КоАП РФ за правонарушение, зафиксированное с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, как собственник транспортного средства МИЦУБИСИ PAJERO SPORT 3.0, государственный регистрационный знак В815КН124, исходя из данных, имеющихся в Госавтоинспекции.

Установлено и материалами дела подтверждено, что копия постановления №18810524250724300955 от 24.07.2025 года о привлечении НЛГ к административной ответственности направлена ей по адресу: г. Красноярск, ул. Цимлянская, д.174 «Д», который совпадает с адресом места жительства заявителя, указанным в карточке учёта транспортного средства. Постановление направлено отправителем - ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю в форме электронного документа 24.07.2025 года в личный кабинет НЛГ на Едином портале государственных и муниципальных услуг, после того как адресат в течение семи дней не осуществила вход на портал, электронное письмо было преобразовано в почтовое отправление на бумажном носителе и направлено заказным письмом по указанному адресу. Согласно отчёту об отслеживании почтового отправления (почтовый идентификатор 66098210139401) письмо прибыло в место вручения, однако за истечением срока хранения и неявкой адресата возвращено отправителю 15.08.2025 года, что подтверждается отчётом об отслеживании почтового отправления с официального сайта АО «Почта России».

Из разъяснений, содержащихся в пункте 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», следует, что согласно положениям статей 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано. В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой об истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) копии данного постановления.

Таким образом, срок обжалования постановления должностного лица от 24.07.2025 года истёк 26.08.2025 года, то есть по истечении десяти дней с даты возврата отправителю копии постановления (15.08.2025 года), направленного по адресу регистрации НЛГ

В рассматриваемом случае наличия уважительных причин, препятствующих реализации права на обжалование в предусмотренный законом процессуальный срок либо исключающих её, не установлено.

Доказательств ненадлежащего оказания почтовых услуг материалы дела не содержат. Порядок направления постановления, предусмотренный действующим законодательством, административным органом соблюдён. Неполучение корреспонденции зависело от самого адресата.

Доводы заявителя о том, что копия постановления не была получена, а также об отсутствии согласия на получение постановлений через Единый портал государственных услуг, не могут быть признаны уважительными причинами пропуска срока, поскольку в силу п.1 ст.165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному самим лицом при регистрации транспортного средства, несёт это лицо.

Вместе с тем, с жалобой на данное постановление и ходатайством о восстановлении срока на её подачу НЛГ обратилась в суд только 26 февраля 2026 г., то есть после истечения установленного законом срока обжалования со значительным пропуском.

Каких-либо доказательств невозможности подачи жалобы в установленный срок заявителем не представлено; обстоятельства, на которые она ссылается, не являются уважительными, поскольку пропуск срока напрямую связан с её собственным бездействием.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 17.06.2012 года №1339-О, ч.2 ст.30.3 КоАП РФ, действующая в системной взаимосвязи с иными нормами КоАП РФ, не предполагает возможность произвольного удовлетворения ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах прихожу к выводу, что установленные факты подтверждают надлежащее уведомление лица о принятом в отношении неё постановлении, и процессуальный срок на подачу жалобы пропущен по неуважительной причине, в связи с чем оснований для его восстановления не имеется.

В силу ч.3 ст.28.6 КоАП РФ в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном ст.29.10 КоАП РФ. Должностным лицом выполнена обязанность по направлению копии постановления участнику производства по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.6 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства НЛГ о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД Госавтоинспекции ГУ МВД России по Красноярскому краю № 18810524250724300955 от 24.07.2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.6 КоАП РФ, в отношении НЛГ - отказать.

Производство по жалобе прекратить ввиду пропущенного срока обжалования.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с момента получения или вручения копии определения.

Председательствующий судья В.В. Семёнов

Участники

Привлекаемое лицо

  • Н. Л. Г.

    ст.12.6 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:10

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:58

    Истребованы материалы

  3. 14:58

    Поступили истребованные материалы

  4. 17:30

    Судебное заседание

    Производство по жалобе прекращено

    202

  5. 14:59

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 06:17

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 16:23

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  8. 16:24

    Вступило в законную силу

  9. 16:24

    Дело оформлено

  10. 15:18

    Дело передано в архив