ОПРЕДЕЛЕНИЕ
19 января 2026 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Васюхневич Т.В., рассмотрев на стадии принятия жалобу директора ООО «АМУРАВТО» на постановление по делу об административном правонарушении от 05.05.2025 года №, вынесенное должностным лицом ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО, которым юридическое лицо признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В Бердский городской суд Новосибирской области по подсудности поступила жалоба директора ООО «АМУРАВТО» на постановление по делу об административном правонарушении от 05.05.2025 года №, вынесенное должностным лицом ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО, которым юридическое лицо признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ.
В силу ч. 1 ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года (ч. 2 ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В соответствии с п. 1 ст. 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Такой срок установлен ч. 1 ст. 30.3 названного Кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Копия постановления ООО «АМУРАВТО» получена 06.05.2025 года, жалоба подана 27.05.2025 года, о чем свидетельствуют оттиск штампа на конверте.
Установленный ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок истек в данном случае в 24 часа 00 минут 16 мая 2025 г., постановление вступило в законную силу 17 мая 2025 г., а потому жалоба на указанное постановление подана с пропуском процессуального срока обжалования.
При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования, с указанием уважительности причин пропуска заявителем срока на обжалование оспариваемого постановления не заявлено.
По смыслу закона, судья не вправе самостоятельно, без инициативы заявителя, принимать решение о восстановлении пропущенного срока, поскольку КоАП РФ этого не предусматривает.
При таких обстоятельствах жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения по существу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ, судья,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу директора ООО «АМУРАВТО» на постановление по делу об административном правонарушении от 05.05.2025 года №, вынесенное должностным лицом ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО, которым юридическое лицо признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, возвратить заявителю без рассмотрения жалобы по существу.
Разъяснить заявителю, что вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, обжалуется в порядке ст. ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.
Судья Васюхневич Т.В.