РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 апреля 2026 года г.Минусинск Красноярского края, ул.Гоголя, 66А
Минусинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Полянской Е.В., при секретаре Пилипенко А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия к Какояковой Елизавете Витальевне о восстановлении пропущенного срока на подачу административного искового заявления, взыскании задолженности по уплате налога и пени,
УСТАНОВИЛ:
УФНС России по Республике Хакасия обратилось в Минусинский городской суд с административным исковым заявлением к Какояковой Е.В. о восстановлении пропущенного срока на подачу административного искового заявления, взыскании задолженности по оплате налога и пени, мотивировав требования тем, что Какоякова Е.В. в силу действующего законодательства является налогоплательщиком, в связи с чем, налоговым органом в форме налогового уведомления №№, №, №, №, Какоякова Е.В. была уведомлена о необходимости уплатить земельный налог и налог на имущество. По состоянию на март 2026 года у налогоплательщика имеется задолженность по следующим требованиям: №№ от 24 августа 2018г. со сроком оплаты до 3 декабря 2018г. в сумме 328,29 руб., №№ от 21 июня 2019г. со сроком оплаты до 24 сентября 2019г. в сумме 3333,24 руб., №№ от 29 июня 2020г. со сроком оплаты до 16 сентября 2020г. в сумме 335,28 руб., №№ от 19 июня 2021г. со сроком оплаты до 25 ноября 2021г. в сумме 253,34 руб. Срок для подачи заявления о взыскании задолженности по указанным требованиям истек 3 июня 2022г., в связи с чем с заявлением о выдаче судебного приказа УФНС по Республике Хакасия не обращались. Задолженность по уплате налога и пени была установлена в марте 2026г. На основании изложенного, просят суд восстановить пропущенный срок для обращения в суд с административным исковым заявлением, взыскать с ответчика вы доход соответствующего бюджета задолженность в сумме 1 211,59 руб., из которых: земельный налог за 2016 год. по сроку уплаты 1 декабря 2017г. в сумме 183,00 руб., за 2017 год по сроку уплаты 3 декабря 2018г. в сумме 183,00 руб., за 2018 год по сроку уплаты 2 декабря 2019г. в сумме 183,00 руб., за 2019 год по сроку уплаты 1 декабря 2020г. в сумме 183,00 руб., налог на имущество за 2016 год по сроку уплаты 1 декабря 2017 г. в размере 125,00 руб. за 2017г. по сроку уплаты 3 декабря 2018г. в размере 134,00 руб., за 2018 год по сроку уплаты 3 декабря 2019г. в размере 139,00 руб., за 2019 год по сроку уплаты 1 декабря 2020г. в размере 63,00 руб., пени за период с 2 декабря 2017г. по 18 июня 2021г. в размере 18,59 руб. (л.д.3-4).
Представитель административного истца УФНС по Республике Хакасия, надлежащим образом извещенный о дате, месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился, при обращении в суд ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д.4).
Административный ответчик Какоякова Е.В., извещенная о дате, месте и времени рассмотрения дела, путем направления судебного извещения по известному адресу её места жительства, в судебное заседание не явилась, от получения судебного извещения уклонилась, об уважительности причины своей неявки суду не сообщила, ходатайств об отложении рассмотрении дела и отзыва по иску не представила.
Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования УФНС России по Республике Хакасия не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии со ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Согласно ст. 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Статьей 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Статьей 388 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Согласно п. 1 ст. 390 Налогового кодекса РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.
Как следует из абз. 3 п. 1 ст. 397 Налогового кодекса РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Статьей 388 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
В соответствии со ст. 400 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 гл. 32 Налогового кодекса РФ.
Согласно п. 1 ст.409 Налогового кодекса РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В силу п. 1 ст. 394 Налогового кодекса РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
В соответствии со статьей 3, пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ, статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Налоговое законодательство определяет, кто является плательщиком того или иного вида налога.
В силу п. 1 ст. 72 Налогового кодекса РФ пеня является способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.
В соответствии со ст. 48 Налогового кодекса РФ если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила сумма, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила сумма.
В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Как следует из материалов дела, согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости Какоякова Е.В. с 2012 года являлась собственником 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, жилого дома с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>.
Следовательно, Какоякова Е.В. являлся плательщиком земельного налога и налога на имущество физических лиц.
Какояковой Е.В. налоговым органом в установленный законом срок в её адрес были направлены налоговые уведомления: №№ от 5 августа 2017г. со сроком уплаты не позднее 1 декабря 2017г., №№ от 23 августа 2018г. со сроком уплаты не позднее 3 декабря 2018г., №№ от 10 июля 2019г. со сроком уплаты не позднее 2 декабря 2019г., №№ от 3 августа 2020г. со сроком уплаты не позднее срока, установленного законодательством о налогах и сборах.
За несвоевременную оплату совокупной обязанности по уплате вышеуказанных сумм налогов в установленный срок в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ начислены пени за период со 2 декабря 2017г. по 18 июня 2021г. в размере 18,59 руб.
Вместе с тем, налогоплательщик в нарушении вышеуказанных норм в срок, установленный Налоговым кодексом РФ, указанный в налоговом уведомлении недоимки, не уплатил, в связи с чем в адрес а налогоплательщика были направлены требования об уплате задолженности № № от 24 августа 2018г. со сроком уплаты до 3 декабря 2018г.; №№ от 21 июня 2019г. со сроком уплаты до 24 сентября 2019г.; №№ от 29 июня 2020г. со сроком уплаты до 16 сентября 2020г.; №№ от 19 июня 2021г. со сроком уплаты до 25 ноября 2021г.
Требования налогового органа об уплате задолженности по налогам и пеней налогоплательщиком не исполнено.
Доказательств направления налоговых уведомлений об уплате сумм налога по страховым взносам административным истцом суду не представлено, в связи с истечением срока хранения.
До настоящего времени сумма налогов Какояковой Е.В. не оплачена.
В соответствии с п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ (в редакции, действовавшей до 01.01.2023), Заявление о взыскании подаётся в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3000 (1500) рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
В соответствии с ч. 2 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Как указано выше, требование самое позднее требование № №№, выставленное Какояковой К.В. датированное 19 июня 2021 г., необходимо было исполнить в срок до 21 ноября 2021г., то есть срок для обращения в суд истекал 21 ноября 2024 г.
С настоящими требованиями налоговый орган обратился в суд 4 марта 2026 г., с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с Какояковой К.В. задолженности по вышеуказанным налогам налоговый орган не обращался.
Административным истцом при обращении в суд с настоящими требованиями о взыскании пени одновременно заявлено о восстановлении пропущенного срока на обращение в суд.
В силу ч. 1, 2 ст. 95 КАС РФ лицам, пропустившим установленный настоящим кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин.
Заявляя ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обращение в суд, налоговой орган ссылается на то, что наличие задолженности было установлено лишь в марте 2026г.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ходатайство о восстановлении срока подачи административного иска не подлежит удовлетворению, поскольку доказательств наличия объективных, исключительных обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд с настоящими требованиями, налоговым органом не представлено, соответственно, предусмотренный законом шестимесячный срок, пропущен налоговым органом без уважительных причин.
Применительно к ч.1 ст.95 КАС РФ, указывающей на возможность восстановления срока только в случае наличия уважительных причин его пропуска, объективно исключавших возможность своевременного обращения в суд, суд приходит к выводу о том, что налоговый орган имел достаточный срок для обращения в суд, а потому пропущенный налоговым органом процессуальный срок для обращения в суд не подлежит восстановлению.
В силу ч. 5 ст. 138 КАС РФ в случае установления факта пропуска срока подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций без уважительной причины суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска без исследования иных фактических обстоятельств по делу
В связи с указанными обстоятельствами суд считает необходимым в удовлетворении исковых требований отказать.
Руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 КАС РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия к Какояковой Елизавете Витальевне о восстановлении пропущенного срока на подачу административного искового заявления, взыскании задолженности по уплате налога и пени, отказать.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Минусинский городской суд.
Судья Е.В.Полянская