К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-125/2026

ст. 12.6 КоАП РФ — Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ленинский районный суд г. Красноярска · судья Черняков Михаил Михайлович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
29.06.2026
Решение
13.08.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.6 КоАП РФ — Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
Номер протокола об АП
№ б/н

Решения

№ 24RS0032-01-2026-003451-26

№ 12-125/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 августа 2026 года г. Красноярск

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Черняков М.М. рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Куклинской Ирины Николаевны о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление инженера-электроника ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю от 02.09.2025 г. № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.6 КоАП РФ, в отношении Куклинской Ирины Николаевны,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением инженера-электроника ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю от 02.09.2025 г. № Куклинская И.Н. привлечена к административной ответственности по признакам правонарушения, предусмотренного ст.12.6 КоАП РФ.

Не согласившись с указанным постановлением, Куклинская И.Н. обратилась в суд с жалобой, представив ходатайство о восстановлении срока обжалования указанного постановления, так как обжалуемое постановление ей не направлялось и не вручалось.

В судебное заседание Куклинская И.Н. не явилась, о времени и месте судебного разбирательства уведомлена судом надлежащим образом.

Исследовав материалы производства по делу об административном правонарушении суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с положениями ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно п. 29.1 Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) копии данного постановления (ст. 30.3, 31.1 КоАП РФ).

В силу ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, в случае пропуска срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В судебном заседании установлено, что оспариваемое постановление по делу об административном правонарушении направлено Куклинской И.Н. электронным заказным письмом 02.09.2025 г., возвращено в связи с истечением срока хранения 15.09.2025 г.

Таким образом, последним днем срока обжалования, предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ, являлось 25.09.2025 г.

Жалоба на постановление подана в суд Куклинской И. Н. 29.06.2026, то есть с пропуском установленного ст. 30.3 КоАП РФ срока. Обращение в ЦАФАП ОДД Госавтоинспекции об ознакомлении с материалами дела впервые Куклинской И.Н. подано 04.03.2026 г., т.е. так же со значительным пропуском срока на обжалование.

В то же время, в ходатайстве заявителем не представлено доводов и доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска установленного законом срока на подачу жалобы.

Доводы ходатайства о том, что Куклинская И.Н. обжалуемое постановление ей не направлялось и не вручалось опровергаются материалами дела, то обстоятельство, что она не получает почтовые отправления по месту продивания не являются основанием для удовлетворения ходатайства о восстановлении срок, поскольку в соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» предусмотрено, что собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются – владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных. Юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.

Постановление по делу об административном правонарушении по адресу места регистрации транспортного средства, в связи с чем надлежаще исполнена обязанность по направлению постановления, предусмотренная ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ.

У Куклинская И.Н. отсутствовали препятствия своевременно получить обжалуемое постановление по месту регистрации транспортного средства и обжаловать постановление в установленном законом порядке.

Таким образом, оснований для восстановления срока подачи жалобы и рассмотрения жалобы по существу на постановление инженера-электроника ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю от 02.09.2025 г. № не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство Куклинской Ирины Николаевны о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление инженера-электроника ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю от 02.09.2025 г. № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.6 КоАП РФ, в отношении Куклинской Ирины Николаевны оставить без удовлетворения.

Возвратить Куклинской Ирине Николаевне жалобу на постановление инженера-электроника ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю от 02.09.2025 г. № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.6 КоАП РФ, в отношении Куклинской Ирины Николаевны.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня получения копии определения.

Судья Черняков М.М.

Участники

Привлекаемое лицо

  • К. И. Н.

    ст.12.6 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:59

    Материалы переданы в производство судье

  2. 08:58

    Истребованы материалы

  3. 10:49

    Поступили истребованные материалы

  4. 09:40

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    115

  5. 14:04

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  6. 20:44

    Дело оформлено

Жалоба № 1*

Заявитель
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р.