К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-76/2026

ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Бердский городской суд Новосибирской области · судья Вязовых Карина Александровна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
26.03.2026
Решение
13.04.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн
Номер протокола об АП
б\п

Решения

Дело № 12-76/2026

Поступило в суд 26.03.2026

УИД: 69RS0040-02-2025-013175-85

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 апреля 2026 года г. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Вязовых К.А., при секретаре Кобликове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Погодина А. В. о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования постановления государственного инспектора Данилова Л.А. (ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО) № от 30 мая 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ в отношении Погодина А.В.,

УСТАНОВИЛ:

07 августа 2025 года жалоба Погодина А.В. на постановление государственного инспектора Данилова Л.А. (ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО) № от 30 мая 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ в отношении Погодина А.В., с ходатайством о восстановлении срока обжалования указанного постановления поступила в Центральный районный суд г. Твери.

На основании определения Центрального районного суда г. Твери от 11 августа 2025 года указанная жалоба передана на рассмотрение по подведомственности в Бердский городской суд Новосибирской области.

26 марта 2026года в Бердский городской суд Новосибирской области поступила указанная жалоба Погодина А.В., с ходатайством о восстановлении срока обжалования указанного постановления.

Погодин А.В., должностное лицо – государственный инспектор ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилов Л.А. не явились, будучи извещенными надлежащим образом о дате, времени и месте, ходатайств об отложении судебного заседания, а также сведений об уважительности причин неявки в суд не направили. Неявка указанных лиц не препятствует рассмотрению жалобы.

Исследовав материалы дела, касающиеся вопроса восстановления срока обжалования постановления, заслушав мнение участников судебного разбирательства, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

По смыслу указанной нормы, пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен судом, если этот срок пропущен по уважительным причинам, в качестве которых могут расцениваться обстоятельства, которые делают своевременную подачу жалобы невозможной или крайне затруднительной. При этом уважительными причинами являются обстоятельства, независящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении суд выносит определение.

Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ, копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В соответствии с правовой позицией, выраженной в п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно положениям ст. ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 названного Кодекса, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

При направлении органом (должностным лицом) копии постановления о привлечении к административной ответственности необходимо руководствоваться Правилами оказания услуг почтовой связи. В частности, в соответствии с п. 22 Правил на почтовых отправлениях отправителем должны быть указаны точные адреса отправителя и адресата.

Выполнение требований указанных Правил будет свидетельствовать о том, что органом (должностным лицом), вынесшим постановление о привлечении к административной ответственности, органом почтовой связи были приняты необходимые меры по направлению и надлежащему вручению лицу копии постановления.

Из материалов дела об административном правонарушении установлено, что копия постановления государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО в день вынесения – 30 мая 2025 года, была направлена в адрес Погодина А.В. заказным письмом по месту его регистрации: <адрес>

Согласно данным об отслеживании сайта Почта России указанного почтового отправления, имеющего почтовый идентификатор 80404708035573, данное заказное письмо вручено адресату 31 мая 2025 года (л.д. 50).

При таких обстоятельствах последним днем подачи заявителем жалобы на данное постановление, являлась дата 10 июня 2025 года.

Вместе с тем, жалоба на постановление от 30 мая 2025 года подана Погодиным А.В. изначально в Центральный районный суд г. Твери лишь 07 августа 2025 года, что следует из даты на штампе на жалобе (л.д. 1), то есть с пропуском предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ срока.

Оснований не доверять вышеуказанным сведениям о действительности вручения адресату почтовой службой Почта России указанного заказного письма, содержащего постановление по делу об административном правонарушении от 30 мая 2025 года, не имеется.

Таким образом, должностным лицом предприняты все необходимые и достаточные меры для того, чтобы Погодину А.В., как лицу, привлеченному к административной ответственности, было известно о принятом решении для своевременного его обжалования. Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска срока, заявителем в жалобе не приведено и в судебное заседание не представлено.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 17 июля 2012 года № 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом. При этом уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам.

Заявителем не представлено суду доказательств наличия юридически значимых препятствий для надлежащего оформления и своевременной подачи жалобы на постановление, и объективные препятствия к подаче жалобы в установленном законе порядке и в установленный срок отсутствовали, в связи с чем суд приходит к выводу об отсутствии оснований для восстановления установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления.

При этом заявителю разъясняется, что вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в порядке, установленном ст. ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1, 2, 4 ст. 30.3, ч. 2 ст. 30.8, ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать Погодину А. В. в восстановлении срока обжалования постановления государственного инспектора Данилова Л.А. (ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО) № от 30 мая 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ в отношении Погодина А.В.

Жалобу на указанное постановление возвратить Погодину А.В.

Разъяснить заявителю, что вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст. ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.

Определение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Вязовых К.А.

Участники

Привлекаемое лицо

  • П. А. В.

    ст.12.21.3 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 12:47

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    Каб. № 7

  3. 13:37

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 13:38

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 13:38

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  6. 13:38

    Вступило в законную силу

  7. 13:38

    Дело оформлено

  8. 13:38

    Дело передано в архив