ОПРЕДЕЛЕНИЕ
4 мая 2026 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Майдан Л.Г., рассмотрев на стадии принятия жалобу Шашкова Г. Л. на постановление мирового судьи 1 -го судебного участка судебного района г.Бердска Новосибирской области № от 27.01.2026 г. по делу об административном нарушении, которым Шашков Г.Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и представленные материалы,
УСТАНОВИЛ:
29 апреля 2026 г. в Бердский городской суд Новосибирской области поступила жалоба Шашкова Г.Л. на постановление мирового судьи1-го судебного участка судебного района г.Бердска Новосибирской области № от 27.01.2026 г. по делу об административном нарушении, которым последний привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
По смыслу закона, судья не вправе самостоятельно, без инициативы заявителя, принимать решение о восстановлении пропущенного срока, поскольку КоАП РФ этого не предусматривает.
На стадии принятия жалобы заявителя к рассмотрению судом установлено, что копия обжалуемого постановления мирового судьи от 27.01.2026 г. была направлена шашкову Г.Л. почтовым отправлением по адресу <адрес> – 30.01.2026, 10.02.2026 почтовое отправление возвращено на судебный участок с отметкой почтового отделения «истек срок хранения».
Соответственно, последним днем подачи жалобы на постановление являлась дата 21.02.2026 г. Между тем, жалоба поступила на судебный участок 24.04.2026, то есть с пропуском срока для обжалования, при этом ходатайство о его восстановлении не заявлено.
При таких обстоятельствах жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения жалобы по существу, с разъяснением последнему права обратиться суд с соответствующим ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном нарушении.
Вместе с тем, заявителю подлежит разъяснению, что вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении заинтересованные лица вправе обжаловать в порядке ст. ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу Шашкова Г. Л. на постановление мирового судьи 1-го судебного участка судебного района г.Бердска Новосибирской области № от 27.01.2026 г., возвратить заявителю без рассмотрения по существу.
Разъяснить право обратиться суд с соответствующим ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном нарушении при наличии уважительных причин его пропуска.
Разъяснить, что вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, может быть обжаловано в порядке ст. ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.
Судья Л.Г. Майдан