К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-225/2026

ст. 19.5 ч. 20 КоАП РФ — Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ленинский районный суд г. Красноярска · судья Пашковский Александр Дмитриевич

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
24.09.2026
Решение
22.10.2026
Категория
Порядок управления и коррупция
Статья
  • ст. 19.5 ч. 20 КоАП РФ — Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль
Номер протокола об АП
№ 9

Решения

Дело №

УИД: 24MS0057-01-2026-003627-90

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 октября 2026 года г.Красноярск

Судья Ленинского районного суда г.Красноярска Пашковский А.Д., рассмотрев в судебном заседании ходатайство руководителя Департамента финансов администрации г.Красноярска Бугаевой В.В. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка №57 в Ленинском районе г.Красноярска №5-291/57/2026 от 06.08.2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.20 ст.19.5 КоАП РФ в отношении директора МБОУ «Средняя школа №94» Телициной Е.В.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка №57 в Ленинском районе г.Красноярска от 06.08.2026 года директор МБОУ «Средняя школа №94» Телицина Е.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.20 ст.19.5 КоАП РФ, ей назначено наказание с применением ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ в виде предупреждения.

07.09.2026 года руководителем Департамента финансов администрации г.Красноярска Бугаевой В.В. подана жалоба на вышеуказанное постановление, с требованием изменить постановление в части назначенного наказания.

Определением Ленинского районного суда г.Красноярска от 10.09.2026 года жалоба руководителя Департамента финансов администрации г.Красноярска Бугаевой В.В. возвращена без рассмотрения.

24.09.2026 года руководителем Департамента финансов администрации г.Красноярска Бугаевой В.В. вновь подана жалоба на состоявшееся по делу судебное постановление, в которой ставится вопрос об изменении постановления в части назначенного наказания, с требованием назначить директору МБОУ «Средняя школа №94» Телициной Е.В. наказание, предусмотренное ч.20 ст.19.5 КоАП РФ.

Жалоба мотивирована тем, что постановлением мирового судьи от 06.08.2026 года директор МБОУ «Средняя школа №94» Телицина Е.В. привлечена к административной ответственности по ч.20 ст.19.5 КоАП РФ, ей назначено административное наказание с применением ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ в виде предупреждения. Частью 2 ст.4.1.1 КоАП РФ предусмотрено, что административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного, в том числе ст.19.5 КоАП РФ. Таким образом, замена наказания в виде административного штрафа на предупреждение исключается, поскольку ст.19.5 КоАП РФ включена в перечень административных правонарушений, установленный частью ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ, при совершении которых административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение. Соответственно, правовые основания для применения положений ст.4.1.1 КоАП РФ при назначении наказания директору МБОУ «Средняя школа №94» Телициной Е.В. в виде предупреждения отсутствовали.

Кроме этого, в поданной жалобе содержится ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка №57 в Ленинском районе г.Красноярска №5-291/57/2026 от 06.08.2026 года, мотивированное тем, что согласно штампу входящей корреспонденции копия постановления мирового судьи от 06.08.2026 года зарегистрирована канцелярией департамента финансов администрации города Красноярска 25.08.2026 (вх. №1446 от 25.08.2026 года). Таким образом, последний день для подачи жалобы, предусмотренный ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, истекал 04.09.2026 года. Копия жалобы на постановление по делу об административном правонарушении по делу № 05-0291/57/2026 направлена через судебный участок №57 в Ленинском районе г.Красноярска посредством электронной почты ms57@mirsud24.ru 04.09.2026 года, что подтверждается отчетом об отправке. На бумажном носителе жалоба с приложением заверенных копий документов доставлена на судебный участок №57 в Ленинском районе города Красноярска с нарочным 07.09.2026 года, что подтверждается входящим штампом судебного участка №57 (вх. № 6072 от 07.09.2026 года). Учитывая изложенное, полагают, что пропуск срока является незначительным, не обусловлен злоупотреблением процессуальными правами. Восстановление срока необходимо для обеспечения возможности реализации права заявителя на обжалование постановления и рассмотрения приведенных в жалобе доводов по существу. Восстановление срока не повлечет нарушения прав иных лиц и не препятствует рассмотрению дела.

Представитель Департамента финансов администрации г.Красноярска Возная Н.А. в судебном заседании просила удовлетворить ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, в качестве уважительных причин пропуска срока указала на занятость руководителя, кроме этого обратила внимание, что постановление мирового судьи фактически было получено органом 25.08.2026 года, 04.09.2026 года жалоба направлена по электронной почте, 07.09.2026 года на бумажном носителе.

Директор МБОУ «Средняя школа №94» Телицина Е.В. в судебном заседании возражала против удовлетворения ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи от 06.08.2026 года, о чём представила письменные возражения.

Заслушав участников процесса, проверив материалы дела, прихожу к следующим выводам.

Согласно положениям ч.ч.1, 2 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

По смыслу закона, подача жалобы на постановление по делу об административном правонарушении с нарушением предусмотренного для этого срока является обстоятельством, исключающим производство по жалобе, кроме тех случаев, когда срок по ходатайству лица подлежит восстановлению.

Предполагается, что решение о восстановлении срока подачи жалобы может быть принято судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, лишь при наличии уважительных причин, препятствовавших лицу обратиться с жалобой в установленный законом срок.

В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти дней, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Соответствующая правовая позиция изложена в п.29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

В судебном заседании установлено, что постановлением мирового судьи судебного участка №57 в Ленинском районе г.Красноярска от 06.08.2026 года директор МБОУ «Средняя школа №94» Телицина Е.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.20 ст.19.5 КоАП РФ, ей назначено наказание с применением ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ в виде предупреждения.

Копия обжалуемого постановления была направлена в Департамент финансов администрации г.Красноярска (подателю жалобы) 21.08.2026 года по адресу: г.Красноярск, ул.Карла Маркса,93, электронной заказной почтовой корреспонденцией с почтовым идентификатором №66097624054836, и получена 24.08.2026 года в 12 часов 04 минуты, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором.

Таким образом, последний день для подачи жалобы истекал 03.09.2026 года.

С первоначальной жалобой на постановление мирового судьи судебного участка №57 в Ленинском районе г.Красноярска №5-291/57/2026 от 06.08.2026 года, податель жалобы обратился 07.09.2026 года, что подтверждается штампом входящей корреспонденции судебного участка №57 в Ленинском районе г.Красноярска (вх.№6072), то есть с пропуском срока обжалования.

В последующем жалоба руководителя Департамента финансов администрации г.Красноярска Бугаевой В.В. была подана 24.09.2026 года (вх. №43004 от 24.09.2026 года).

Руководителем Департамента финансов администрации г.Красноярска Бугаевой В.В. не приведено каких-либо мотивированных и заслуживающих внимание доводов уважительности причин пропуска срока, доказательств уважительности причин пропуска срока не представлено.

Вопреки позиции подателя жалобы, занятость руководителя Департамента финансов администрации г.Красноярска Бугаевой В.В., не является уважительной причиной пропуска срока на подачу жалобы.

Заинтересованные лица самостоятельно и по своему усмотрению решают, воспользоваться им правом на обращение в суд в пределах установленных действующим законодательством сроков, а также определяются с волеизъявлением на обращение в соответствующий суд.

Законодательство Российской Федерации, вводя сроки подачи жалоб, устанавливает, тем самым, баланс между принципом правовой определенности, обеспечивающим стабильность правоотношений, с одной стороны, и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим возможность восстановления и защиты нарушенных или оспариваемых прав, с другой.

Таким образом, судьей установлено отсутствие исключительных обстоятельств, свидетельствующих о невозможности своевременного обращения руководителем Департамента финансов администрации г.Красноярска Бугаевой В.В. за судебной защитой.

Согласно ч.2 ст.30.3 КоАП РФ восстановление срока обжалования постановления является правом, а не обязанностью судьи.

В данном случае заявителем не представлено доказательств уважительности причин пропуска срока на обжалование постановления. При этом, то обстоятельство, что копия жалобы на постановление по делу об административном правонарушении была направлена на судебный участок №57 в Ленинском районе г.Красноярска посредством электронной почты ms57@mirsud24.ru 04.09.2026 года, не является основанием для восстановления срока на его обжалование, поскольку направление процессуальных документов посредством электронной или факсимильной связи нормами КоАП РФ не предусмотрено, поданная таким образом жалоба, не может быть принята к рассмотрению и подлежит возвращению лицу, её подавшему.

Ходатайство и жалоба не содержат сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока. Доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно обжаловать судебный акт, руководителем Департамента финансов администрации г.Красноярска Бугаевой В.В., суду не представлены.

Позиция подателя жалобы о том, что пропуск срока является незначительным, не обусловлен злоупотреблением процессуальными правами, а восстановление срока необходимо для обеспечения возможности реализации права заявителя на обжалование постановления и рассмотрения приведенных в жалобе доводов по существу, судом не принимается, поскольку установленных законом оснований для восстановления срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи, в данном случае, не имеется.

Особенности документооборота в государственном органе также не свидетельствуют о наличии уважительных причин пропуска процессуального срока.

Суд не усматривает уважительных причин для восстановления пропущенного срока, поскольку к уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от должностного лица государственного органа, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась в целях соблюдения установленного порядка обжалования.

Согласно ч.4 ст.30.3 КоАП РФ об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Поскольку срок обжалования пропущен и в его восстановлении отказано, соответствующая жалоба подлежит возвращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.3, 30.7, 30.8 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства руководителя Департамента финансов администрации г.Красноярска Бугаевой В.В. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка №57 в Ленинском районе г.Красноярска №5-291/57/2026 от 06.08.2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.20 ст.19.5 КоАП РФ в отношении директора МБОУ «Средняя школа №94» Телициной Е.В. - отказать.

Возвратить жалобу руководителю Департамента финансов администрации г.Красноярска Бугаевой В.В. на постановление мирового судьи судебного участка №57 в Ленинском районе г.Красноярска №5-291/57/2026 от 06.08.2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.20 ст.19.5 КоАП РФ в отношении директора МБОУ «Средняя школа №94» Телициной Е.В., ввиду пропуска срока обжалования.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в десятидневный срок со дня вручения или получения копии решения с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска.

Судья А.Д. Пашковский

Участники

Представитель

  • З. Г. - Б. В. В.

Привлекаемое лицо2

  • директор МБОУ "Средняя школа № 94" Телицина Елена Васильевна

    ст.19.5 ч.20 КоАП РФ

  • Т. Е. В.

    ст.19.5 ч.20 КоАП РФ

Ход дела

  1. 18:39

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:57

    Истребованы материалы

  3. 15:35

    Поступили истребованные материалы

  4. 14:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    221

  5. 12:40

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 10:48

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства