РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 марта 2026 года
<адрес>
Славгородский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи И.Н. Шполтаковой, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество «Совкомбанк» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, в обоснование заявленных требований указывая, что 26.07.2018г. между ПАО «Восточный экспресс банк» и ответчиком был заключен кредитный договор №(5043520280), по условиям которого банк предоставил ответчику кредит в сумме 119 300, 00 руб. под 23.8%/55.00% годовых, сроком на 789 дней. Факт предоставления суммы кредита подтверждается выпиской по счету.
14.02.2022г. ПАО «Восточный экспресс банк» реорганизован в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк», что подтверждается сведениями ЕГРЮЛ и решением № о присоединении.
В период пользования кредитом ответчик исполнял обязанности ненадлежащим образом и нарушил п. 8.3 Общих условий договора потребительского кредита. Согласно п.12 Индивидуальных условий договора потребительского кредита, при нарушении срока возврата кредита (части кредита) и уплаты начисленных процентов за пользование кредитом уплачивается неустойка в виде пени в размере 20 % годовых за каждый календарный день просрочки.
Согласно п.п. 5.2. Общих условий договора потребительского кредита: «Банк вправе потребовать от заемщика в одностороннем (внесудебном) порядке досрочного возврата задолженности по кредиту в случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита в отношении сроков возврата сумм и основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью более чем 60 календарных дней в течение последних 180 календарных дней».
Просроченная задолженность по ссуде возникла 11.06.2019г. на 20.01.2026г. суммарная продолжительность просрочки составляет 471 дней. Просроченная задолженность по процентам возникла 12.12.2018г. на 20.01.2026г. суммарная продолжительность просрочки составляет 2471 дней.
Ответчик в период пользования кредитом произвел выплаты в размере 70 781, 61 руб., по состоянию на 20.01.2026г. общая сумма задолженности составила 219 747, 23 руб. (в том числе: просроченные проценты – 100 447, 23 руб. и просроченная ссудная задолженность – 119 300, 00 руб.), что подтверждается расчетом задолженности.
Банк направил ответчику уведомление об изменении срока возврата кредита и возврате задолженности по кредитному договору. Данное требование ответчик не выполнил, образовавшуюся задолженность не погасил.
На основании изложенного истец просит суд взыскать с ФИО1 в пользу банка сумму задолженности с 11.06.2019г. по 20.01.2026г. в размере 219 747, 23 руб., а также сумму уплаченной государственной пошлины в размере 7 592, 42 руб.
В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен, обратился с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие. Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие представителя истца.
В судебное заседание не явился ответчик, о времени и месте судебного заседания была извещена, в суд обратилась с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие, против удовлетворения требований истца возражает, просила применить срок исковой давности. Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика.
Не явился в судебное заседание представитель третьего лица не заявляющий самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО СК «ВТБ Страхование», о времени и месте судебного заседания был извещен, об уважительности неявки суд не уведомил, заявлений ходатайств в адрес суда не направлял. Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие представителя третьего лица.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона и иных правовых актов, и односторонний отказ от их исполнения не допускается.
В силу п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Из вышеуказанной нормы права следует, что свобода договора означает, что граждане и юридические лица самостоятельно решают, с кем и какие договоры заключать, и свободно согласовывают их условия.
На основании ст. 820 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
В соответствии со ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Исходя из п. 1 ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом и договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
Статья 810 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает обязанность заемщика возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В силу ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 настоящего Кодекса.
Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом. Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной (ст. 435 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как следует из материалов дела, 26.07.2018г. между ПАО «Восточный экспресс банк» и ответчиком, на основании его заявлений (л.д. 11, 14-15), был заключен кредитный договор №, по условиям которого банк предоставил заемщику кредит в сумме 119 300, 00 руб. под 23.8%/55.00% годовых, на срок – до востребования, с размером минимального платежа – 8 011, 00 руб., что подтверждается Индивидуальными условиями (л.д. 9-12).
Согласно п.12 Индивидуальных условий договора, при нарушении срока возврата кредита и уплаты процентов за пользование кредитом, уплачивается неустойка в виде штрафа: 800, 00 руб. за нарушение 1 раз, но не более 20% от просроченной суммы текущего МОП; 1 300, 00 руб. за нарушение 2 раза, но не более 20% от просроченной суммы текущего МОП; 1 800, 00 руб. за нарушение 3 раза и более, но не более 20% от просроченной суммы текущего МОП.
В соответствии с п. 13 Индивидуальных условий договора, заемщик выразил согласие банку уступить права требования по договору третьим лицам.
Подписывая договор, заемщик подтвердил, что ознакомлен и согласен с действующими Общими условиями кредитования для кредитной карты с фиксированным размером платежа и Тарифами банка, которые составляют неотъемлемую часть договора (п. 14 Индивидуальных условий договора).
Заемщик выразил согласие на выпуск банком карты – Visa Instant Issue/ Visa Classic (п. 15 Индивидуальных условий договора).
Согласно п. 17 Индивидуальных условий договора, банк предоставляет заемщику кредит в течение пяти дней с даты заключения договора на счет №, заемщику предоставляется пин-код.
Заемщик выразила согласие на дополнительные услуги: согласие на заключение договора кредитования с выпуском карты и оплаты комиссии за ее оформление в размере 800, 00 руб.; на получение информации об исполнении кредитных обязательств в форме в форме отчета и оплаты услуги в размере 450, 00 руб., единовременно за счет кредитных средств путем безналичного перечисления со счета №; на оформление услуги юридические консультации от ООО «Европейская юридическая служба» в сумме 3 500, 00 руб., единовременно за счет кредитных средств путем безналичного перечисления со счета №; на оформление услуги по выдаче и обслуживанию банковской карты «Карта № ПОС» и оплату в сумме 150, 00 руб., единовременно за счет кредитных средств (л.д. 13).
Также заемщик выразила согласие на участие в программе страхования жизни и трудоспособности клиентов ПАО КБ «Восточный» и просила распространить на нее условия договора страхования от несчастного случая и болезней № ДКП № от 01.12.2017г., заключенного между банком и ООО СК «ВТБ Страхование», со сроком страхования 36 месяцев, со страховой премией 130 000, 00 руб., выгодоприобретателем является заемщик, а в случае смерти заемщика, его наследник (л.д. 11).
В соответствии с п. 5.2. Общих условий договора потребительского кредита, банк вправе потребовать от заемщика в одностороннем (внесудебном) порядке досрочного возврата задолженности по кредиту в случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита в отношении сроков возврата сумм и основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью более чем 60 календарных дней в течение последних 180 календарных дней (л.д. 21-27).
Факт предоставления суммы кредита заемщику/ответчику подтверждается выпиской по счету, согласно которой сумма кредита зачислена банком 26.07.2018г. (л.д. 20).
Вышеуказанные заявления, согласие и договор кредитования ответчиком подписаны собственноручно, что в ходе судебного разбирательства ответчиком не опровергнуто.
14.02.2022г. ПАО КБ «Восточный» реорганизован в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк», что подтверждается сведениями Единого государственного реестра юридических лиц 14.02.2022г. и решением № о присоединении (л.д. 61).
Свои обязательства истец исполнил, что подтверждается материалами дела, тогда как ответчиком обязательства по кредитному договору исполнялись ненадлежащим образом.
Ответчик в период пользования кредитом произвел выплаты в размере 70 781, 61 руб., по состоянию на 20.01.2026г. общая сумма задолженности составила 219 747, 23 руб. (в том числе: просроченные проценты – 100 447, 23 руб. и просроченная ссудная задолженность – 119 300, 00 руб.), что подтверждается расчетом задолженности (л.д. 16-18).
Истцом не предъявляются к ответчику требования о взыскании неустойки (штрафа).
Поскольку условия кредитного договора ответчиком не исполнялись, банк обратился с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности, судебный приказ вынесен мировым судьей судебного участка № <адрес> 15.11.2019г., а определением мирового судьи от 19.09.2025г., отменен, в связи с возражениями ответчика (л.д. 28).
Таким образом, по состоянию на 20.01.2026г. общая сумма задолженности составила 219 747, 23 руб. (в том числе: просроченные проценты – 100 447, 23 руб. и просроченная ссудная задолженность – 119 300, 00 руб.), доказательств отсутствия задолженности по кредитному договору, ответчиком не представлено.
В соответствии с вышеуказанными положениями закона и содержания Общих условий, на заемщика может быть возложена обязанность по возврату банку невозвращенной суммы.
Так, в силу положений ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательств или их изменение не допустимы, если не вытекают из договора или закона.
В судебном заседании установлено, что ответчик ненадлежащим образом исполняла обязательства, взятые на себя по кредитному договору, в связи с чем, допустила просроченную задолженность по основному долгу и процентам, размер просроченной задолженности подтверждается представленным истцом расчетом, который в ходе судебного заседания ответчиком не опровергнут, контррасчет суду не представлен, расчет судом проверен и признан правильным.
При указанных обстоятельствах требования истца о взыскании с ответчика как суммы основного долга, так и суммы процентов за пользование заемными денежными средствами, не противоречат закону.
В ходе судебного разбирательства ответчиком не оспаривался ни факт заключения договора с банком, ни размер образовавшейся задолженности (контррасчет суду представлен не был), вместе с тем, ответчик обратилась в суд с заявлением о применении срока исковой давности, применив который просила суд в удовлетворении требований истца, по данному основанию, отказать.
В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Согласно п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В силу ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1). По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 названной статьи).
Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" по смыслу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате услуг по частям, начинается в отношении каждой отдельной части.
В п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ), также указано, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации). При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При наличии заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности, установив факт пропуска данного срока без уважительных причин (если истцом является физическое лицо), в соответствии с ч. 6 ст. 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суды принимают решения об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
Учитывая, что при исполнении денежного обязательства по частям права кредитора нарушаются с момента первого ненадлежащего исполнения части обязательства, о котором известно кредитору, срок исковой давности следует исчислять в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
В силу п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно ст. 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (в том числе проценты), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Поскольку в силу принципа диспозитивности активность суда в собирании доказательств ограничена, учитывая положения ч.1 ст.12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, а также положения ч.1 ст.56 и ч.1 ст.57 ГПК РФ, в соответствии с которыми каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, а доказательства предоставляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, суд разрешает спор по имеющимся доказательствам.
В соответствии с п. 2 ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
По смыслу приведенной нормы Закона, предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита).
Поскольку судебная защита прав кредитора по требованию о взыскании денежных сумм от должника может быть осуществлена не только в исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что является упрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории, подача кредитором заявления о выдаче приказа с соблюдением положений, предусмотренных ст. 123, 124 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прерывает течение срока исковой давности, так же как и подача в установленном порядке искового заявления по указанным выше требованиям.
В соответствии с информацией мирового судьи судебного участка № <адрес> от 20.02.2026г. (л.д. 79), срок хранения приказного производства за 2019г. истек, в связи с чем, в суд направлены только копия судебного приказа №г. от 15.11.2019г., постановление о процессуальном правопреемстве от 31.03.2023г. (л.д. 80-81) и определение об отмене судебного приказа от 19.09.2025г. (л.д. 97-98), также согласно информации мирового судьи, заявление банка о выдаче судебного приказа поступило в судебный участок 12.11.2019г. (л.д. 96).
Таким образом, как установлено судом, по условиям кредитного договора сроком действия договора был определен – до востребования, по заявлению истца, судебный приказ мировым судьей судебного участка № <адрес> края выдан 15.11.2019г., и в связи с поступившими возражениями от ответчика, определением мирового судьи от 19.09.2025г., судебный приказ отменен.
Вышеуказанными действиями, в соответствии со ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, банк изменил срок исполнения кредитного договора, заключенного с ответчиком.
С учетом изложенного, срок исковой давности следует исчислять с 12.11.2019г. (дата поступления к мировому судье заявления о выдаче судебного приказа, дата направления данного заявления банком, не установлена, в связи с тем, что срок хранения указанного приказного производства, истек) по 12.11.2022г., из указанного периода надлежит исключить период с 15.11.2019г. по 19.09.2025г. (выдача и отмена судебного приказа), и с учетом изложенного срок исковой давности на дату обращения истца в суд (31.01.2026г.), не истек.
Таким образом, доводы ответчика о том, что истцом пропущен срок исковой давности, необоснованны.
Не может суд принять во внимание и доводы ответчика о трудном материальном положении, в связи с чем, ФИО1 просит суд не взыскивать проценты по кредиту, принимая во внимание, что истцом предъявляется ко взысканию только сумма основного долга и процентов, предусмотренные кредитным договором, который в установленном законом порядке, сторонами не оспорен, штрафные санкции истец к ответчику не предъявляет, а размер задолженности судом проверен, ответчиком не опровергнут, контррасчет суду не представлен, то есть законных оснований об отказе истцу о взыскании с ответчика суммы задолженности по процентам, не установлено.
Заявленные ответчиком требования о рассрочке/отсрочке исполнения решения суда, подлежат разрешению в ином судебном порядке.
На основании изложенного иск публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, подлежит удовлетворению.
В соответствии с положениями ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Принимая во внимание результат рассмотрения дела, в соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с соответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 7 592, 42 руб., факт оплаты которой подтверждается платежным поручением № от 22.01.2026г. (л.д. 8).
Руководствуясь ст.ст. 98, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу публичного акционерного общества «Совкомбанк» задолженность по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 219 747 рублей 23 копейки и судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 7 592 рубля 42 копейки.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Славгородский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий И.Н. Шполтакова