РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 марта 2026 г. г. Красноярск
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Семёнова В.В., при ведении протокола помощником судьи АЕВ, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по Красноярскому краю к БАВ о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи административного иска, о взыскании задолженности по уплате обязательных платежей,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № по Красноярскому краю обратилась в суд с административным исковым заявлением к БАВ о взыскании в доход государства задолженности по единому социальному налогу, зачисляемому в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, в размере 1110,14 руб.
Требования мотивированы тем, что БАВ в период с 05.06.1995 года по 21.04.2005 года был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРНИП №), что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 года № «Вопросы Пенсионного фонда Российской Федерации (России)» ответчик был обязан уплачивать взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В связи с принятием Федерального закона от 05.08.2000 года №118-ФЗ «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации» налоговым органом было принято отрицательное сальдо БАВ по взносам из Пенсионного фонда Российской Федерации. В последующем указанная задолженность передана в программный комплекс АИС «Налог-3» и отражена в карточке расчетов с бюджетом (КРСБ) Единого социального налога, зачисляемого в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, в размере 1 110,14 руб.
В соответствии с требованиями ст.69 НК РФ налогоплательщику направлено требование об уплате № от 23.07.2023 года. Требование об уплате в соответствии с п.6 ст.69 НК РФ направлено БАВ посредством сервиса «Личный кабинет налогоплательщика», что подтверждается скриншотом информационного ресурса ФНС России. Срок добровольного исполнения требования установлен до 11.09.2023 года.
В связи с отсутствием добровольной уплаты исчисленных налогов административный истец обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением. Одновременно налоговым органом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи административного иска, которое мотивировано большим объемом работы, проведенной в ноябре 2022 г. реорганизацией налоговых органов и упразднением в структуре налогового органа отдела урегулирования задолженности, а также созданием Центра компетенций по управлению долгом на базе Межрайонной ИФНС России № по Красноярскому краю.
Представитель административного истца - Межрайонной ИФНС России № по Красноярскому краю, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, представил письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, что суд в силу ч.2 ст.289 КАС РФ считает возможным.
Административный ответчик БАВ, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного разбирательства посредством направления заказной почтовой корреспонденции по известному суду адресу, в судебное заседание не явился, причины неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении судебного разбирательства не подавал. Доказательств, подтверждающих уважительность неявки, суду не представил.
Представитель заинтересованного лица - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Красноярскому краю в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, причины неявки суду не известны.
В соответствии с ч.6 ст.45 КАС РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Суд, руководствуясь ст. 150, 289 КАС РФ, полагает возможным рассмотреть настоящее административное дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно п.п.1 п.1 ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
На основании п.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В силу ч.1 ст.75 НК РФ пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, сборов, страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Порядок и сроки для принудительного взыскания с налогоплательщика -физического лица неуплаченного налога, пени, штрафов предусмотрены положениями статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации.
По общему правилу п.2 названной статьи заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
В соответствии с ч.2 ст.286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом (ст.95 КАС РФ). При установлении факта пропуска без уважительной причины срока на обращение в суд, суд, исходя из положений п.5 ст.180 и п.8 ст.219 КАС РФ, отказывает в удовлетворении административного иска, указав в мотивировочной части решения только на установление судом данного обстоятельства.
Как следует из материалов дела, административному ответчику БАВ начислена задолженность по единому социальному налогу, зачисляемому в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, в сумме 1 110,14 руб.
В связи с неуплатой в установленный срок налоговым органом в адрес административного ответчика направлено требование об уплате задолженности № от 23.07.2023 со сроком исполнения до 11.09.2023 года.
С заявлением о вынесении судебного приказа в отношении БАВ административный истец не обращался.
Административное исковое заявление подано в суд 10.03.2026 года, то есть с нарушением установленного шестимесячного срока, поскольку последний день для обращения в суд с настоящим иском истекал 11.03.2024 года (по истечении шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования).
В соответствии со ст.95 КАС РФ лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В качестве уважительных причин пропуска срока административный истец указывает большой объем работы, реорганизацию налоговых органов в ноябре 2022 г. и упразднение в структуре налогового органа отдела урегулирования задолженности.
Оценивая доводы налогового органа о наличии уважительных причин пропуска процессуального срока, суд приходит к следующему.
Согласно правовой позиции, изложенной в определениях Конституционного Суда Российской Федерации, а также в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 года №36, уважительными причинами пропуска срока являются обстоятельства объективного характера, не зависящие от лица, обратившегося в суд, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась в целях соблюдения установленного порядка.
Обстоятельства, связанные с организацией работы государственного органа (в том числе недостаточность штатной численности, высокая загруженность сотрудников, внутренние структурные изменения), не могут быть признаны уважительными причинами пропуска срока, поскольку находятся в сфере контроля и ответственности самого налогового органа.
Реорганизация налоговых органов, на которую ссылается истец, была проведена в ноябре 2022 г., то есть за более чем год до истечения срока на обращение в суд по настоящему делу. Доказательств того, что в период с сентября 2023 г. по март 2024 г. налоговый орган был лишён возможности обратиться в суд в установленный законом срок, материалы дела не содержат.
При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Отказ судом в восстановлении административному истцу пропущенного процессуального срока на обращение в суд с заявленными требованиями является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по Красноярскому краю к БАВ (ИНН №) о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи административного иска, о взыскании в доход государства задолженности по единому социальному налогу, зачисляемому в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, в размере 1 110,14 руб. - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярскийкраевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение месяцасо дня вынесения решения в окончательной форме.
Председательствующий судья В.В. Семёнов
Мотивированное решение изготовлено 01 апреля 2026 г.