К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2а-1620/2026 ~ М-692/2026

О взыскании налогов и сборов

Административные дела (КАС РФ) · первая инстанция, Ленинский районный суд г. Красноярска · судья Семёнов Виктор Валерьевич

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
10.03.2026
Решение
31.03.2026
Категория
Налоги, взносы и таможня

Решения

№2а-1620/2026

24RS0032-01-2026-001268-76

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 марта 2026 г. г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Семёнова В.В., при ведении протокола помощником судьи АЕВ, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по Красноярскому краю к СВВ о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи административного иска и о взыскании задолженности по уплате обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № по Красноярскому краю обратилась в суд с административным исковым заявлением, в котором просит: восстановить пропущенный процессуальный срок для подачи административного искового заявления. Взыскать с СВВ задолженность по земельному налогу за 2014 год в сумме 271,00 руб. и пени в размере 25,92 руб., а всего – 296,92 руб.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что административный ответчик является собственником недвижимого имущества - земельного участка, и в соответствии с законодательством обязан уплачивать земельный налог. В нарушение положений налогового законодательства, административный ответчик не исполнил свою обязанность по уплате налогов в установленные сроки, в связи с чем у него образовалась задолженность.

Для целей взыскания задолженности административным истцом в адрес административного ответчика направлены налоговое уведомление и требование об уплате налогов: налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ (за 2014 год); требование об уплате № от 29.08.2016 года со сроком исполнения до 07.10.2016 года. Несмотря на направление указанных документов, административный ответчик добровольно задолженность не погасил.

Административный истец также ходатайствует о восстановлении пропущенного срока на обращение в суд, ссылаясь на уважительность причин его пропуска, а именно: большой объем работы, реорганизацию налоговых органов в ноябре 2022 года, упразднение отдела урегулирования задолженности, а также на создание Центра компетенций по управлению долгом.

Представитель административного истца - Межрайонной ИФНС России № по Красноярскому краю, надлежащим образом извещенный о дате, месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, заблаговременно представив в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административный ответчик СВВ, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного разбирательства посредством направления заказной почтовой корреспонденции по известному суду адресу места жительства, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении судебного разбирательства не подавал, доказательств уважительности неявки не представил.

Представитель заинтересованного лица - Межрайонной ИФНС России № по Красноярскому краю, надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, причины неявки суду не известны.

В соответствии с ч.6 ст.45 КАС РФ, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Суд, руководствуясь ст.289 КАС РФ, полагает возможным рассмотреть настоящее административное дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы административного дела, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с п.п.1 п.1 ст.23 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

На основании п.1 ст.45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 57 Налогового кодекса РФ, сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору. При уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

Из содержания ч.1 ст.14, ч.5 ст.138, ст.219 КАС РФ следует, что правосудие по административным делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске административным истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено административным ответчиком.

Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок. Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, суд при соблюдении закрепленных в ч.5 ст.138 КАС РФ условий принимает решение об отказе в административном иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу.

Установление в законе срока исковой давности, то есть срока для защиты права по иску лица, право которого нарушено, обусловлено необходимостью обеспечить стабильные и определенные отношения, сложившиеся между участниками гражданского оборота. Истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, само по себе является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. В этом случае принудительная (судебная) защита прав истца, независимо от того, имело ли место в действительности нарушение его прав, невозможна.

Порядок и сроки для принудительного взыскания с налогоплательщика - физического лица неуплаченного налога, пени, штрафов предусмотрены положениями статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в редакции закона на момент возникновения спорных правоотношений.

По общему правилу п.2 названной статьи заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В то же время, как установлено абзацем вторым пункта 3 этой же статьи, требование о взыскании налога, сбора, пени, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Таким образом, налоговым законодательством предусмотрены специальные сроки по требованиям об уплате налога, пени.

В соответствии с ч.2 ст.286 КАС РФ, административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом. При установлении факта пропуска без уважительной причины срока на обжалование, суд, исходя из положений п.5 ст.180 и п.8 ст.219 КАС РФ, отказывает в удовлетворении административного иска, указав в мотивировочной части решения только на установление судом данного обстоятельства.

Из материалов дела следует, что административный ответчик СВВ является собственником земельного участка, что подтверждается представленными административным истцом сведениями из Единого государственного реестра недвижимости, в связи с чем он признается плательщиком земельного налога в соответствии с главой 31 Налогового кодекса РФ.

Административным истцом в установленном порядке административному ответчику были начислены платежи по земельному налогу за 2014 год, о чем свидетельствует налоговое уведомление: №994596 от 10.04.2015 года на сумму 271 руб. (за 2014 год) со сроком уплаты до 01.10.2015 года.

В связи с неисполнением административным ответчиком обязанности по уплате налогов в установленные сроки, административным истцом в адрес административного ответчика было направлено требование об уплате налоговых платежей: требование №15594 от 29.08.2016 года со сроком исполнения до 07.10.2016 года.

Как следует из материалов дела, административный ответчик указанные в требовании суммы не уплатил, в связи с чем у него образовалась задолженность по налогу на общую сумму 271,00 руб., а также пени в размере 25,92 руб.

В соответствии с ч.2 ст.286 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее - КАС РФ) административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

Аналогичные сроки для обращения в суд установлены и пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ (в редакции, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений), согласно которому заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.

Как установлено судом, срок для добровольного исполнения направленного административному ответчику требования (требование №15594 от 29.08.2016 года) истек 07 октября 2016 г. Таким образом, шестимесячный срок для обращения административного истца в суд с заявлением о взыскании истек 07 апреля 2017 г.

Административное исковое заявление по настоящему делу поступило в суд 10 марта 2026 г., то есть со значительным пропуском установленного законом срока.

В соответствии со ст.95 КАС РФ лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Согласно правовой позиции, изложенной в п.5 ст.138 КАС РФ, установление факта пропуска срока обращения в суд без уважительной причины является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

Административный истец в обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного срока ссылается на большой объем работы, реорганизацию налоговых органов, упразднение отдела урегулирования задолженности и создание Долгового центра.

Оценивая доводы административного истца о наличии уважительных причин пропуска срока, суд приходит к следующему выводу.

Под уважительными причинами пропуска срока в силу разъяснений, данных Верховным Судом РФ, понимаются такие обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременное совершение процессуального действия, несмотря на проявленные стороной разумную осмотрительность и заботливость о защите своих прав.

Указанные административным истцом обстоятельства (большой объем работы, реорганизация) носят внутренний характер и относятся к организации работы самого налогового органа. Данные обстоятельства не могут быть признаны судом уважительными, поскольку именно налоговый орган, как уполномоченный государственный орган, обязан был организовать свою работу таким образом, чтобы обеспечить соблюдение установленных законом сроков для защиты государственных интересов.

Кроме того, суд принимает во внимание, что реорганизация налоговых органов, на которую ссылается административный истец, была проведена в ноябре 2022 г., в то время как срок для обращения в суд истек еще в апреле 2017 г. Таким образом, указанная реорганизация не могла объективно препятствовать подаче административного искового заявления в установленный законом срок.

Также суд отмечает, что административный истец не представил каких-либо доказательств, подтверждающих, что им предпринимались какие-либо активные действия по подготовке искового заявления или совершению иных процессуальных действий в пределах установленного срока, но их совершению объективно помешали указанные обстоятельства.

При таких условиях, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства административного истца о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Поскольку пропущенный административным истцом срок на обращение в суд не подлежит восстановлению, заявленные требования не могут быть рассмотрены по существу, и подлежат отклонению в силу прямого указания закона (п.5 ст.138 КАС РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении ходатайства Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №24 по Красноярскому краю о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи административного искового заявления - отказать.

В удовлетворении административных исковых требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №24 по Красноярскому краю к СВВ (№) о взыскании задолженности по уплате земельного налога за 2014 год в размере 271,00 руб., пени в размере 25,92 руб., а всего 296,92 руб. - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья В.В. Семёнов

Мотивированное решение суда изготовлено 01 апреля 2026 г.

Участники

Административный истец

  • Межрайонная ИФНС России № 24 по Красноярскому краю

    ИНН 2461123551КПП 246101001ОГРН 1072461000017

Административный ответчик

  • С. В. В.

Заинтересованное лицо

  • Межрайонная ИФНС России № 1 по Красноярскому краю

    ИНН 2465087255КПП 246501001ОГРН 1042442640217

Ход дела

  1. 17:14

    Регистрация административного искового заявления

  2. 11:38

    Передача материалов судье

  3. 09:47

    Решение вопроса о принятии к производству

    Административное исковое заявление принято к производству

  4. 12:40

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 12:45

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 10:30

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении административного иска

  7. 14:46

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  8. 11:52

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  9. 12:54

    Дело оформлено