РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 марта 2026 г. г. Красноярск
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Семёнова В.В., при ведении протокола помощником судьи АЕВ, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по Красноярскому краю к ИАП о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи административного иска, о взыскании задолженности по уплате пени по земельному налогу,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № по Красноярскому краю обратилась в суд с административным исковым заявлением к ИАП о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи административного иска и взыскании задолженности по уплате пени по земельному налогу в размере 112,22 руб.
Требования мотивированы тем, что ИАП состоит на налоговом учёте в МИФНС России № по Красноярскому краю по месту жительства. Согласно сведениям, представленным регистрирующими органами, административный ответчик является собственником объектов недвижимости, в связи с чем в соответствии со ст.388 НК РФ признаётся плательщиком земельного налога. В связи с несвоевременной уплатой земельного налога налоговым органом начислены пени и в адрес ответчика направлены требования: от 11.04.2014 года № на сумму 41,66 руб. и от 09.12.2014 года № на сумму 70,56 руб., что подтверждается актом об уничтожении реестров почтовых отправлений. В установленный срок указанная задолженность по пени не погашена. С заявлением о вынесении судебного приказа налоговый орган не обращался. Одновременно административный истец просит восстановить пропущенный срок на обращение в суд с данным иском, ссылаясь на уважительность его пропуска в связи с большим объёмом работы, реорганизацией налоговых органов в ноябре 2022 г. и упразднением в структуре налогового органа отдела урегулирования задолженности.
Представитель административного истца - Межрайонной ИФНС России № по Красноярскому краю, надлежащим образом извещённый о дате, месте и времени судебного разбирательства, в суд не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие его представителя.
Административный ответчик ИАП, надлежащим образом извещённый о дате, времени и месте судебного разбирательства посредством направления заказной почтовой корреспонденции по известному суду адресу, в судебное заседание не явился, причины неявки суду не сообщил, с ходатайствами об отложении дела не обращался. Доказательств, подтверждающих уважительность неявки, суду не представил.
Представитель заинтересованного лица Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Красноярскому краю в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлён надлежащим образом, причины неявки суду не известны.
В соответствии с ч.6 ст.45 КАС РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Суд, руководствуясь ст.ст. 150, 289 КАС РФ, полагает возможным рассмотреть настоящее административное дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с п.п.1 п.1 ст.23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
На основании п.1 ст.45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 57 Налогового кодекса РФ сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору. При уплате налога с нарушением срока налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.
Из содержания ч.1 ст.14, ч.5 ст.138, ст.219 КАС РФ следует, что правосудие по административным делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске административным истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено административным ответчиком.
Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок. Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, суд при соблюдении закреплённых в ч.5 ст.138 КАС РФ условий принимает решение об отказе в административном иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу.
Установление в законе срока исковой давности, то есть срока для защиты права по иску лица, право которого нарушено, обусловлено необходимостью обеспечить стабильные и определённые отношения, сложившиеся между участниками гражданского оборота. Истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, само по себе является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Порядок и сроки для принудительного взыскания с налогоплательщика - физического лица неуплаченного налога, пени, штрафов предусмотрены положениями статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации.
По общему правилу п.2 названной статьи заявление о взыскании подаётся в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
В соответствии с ч.2 ст.286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом. При установлении факта пропуска без уважительной причины срока на обжалование, суд, исходя из положений п.5 ст.180 и п.8 ст.219 КАС РФ, отказывает в удовлетворении административного иска.
Как следует из материалов дела, ИАП, имеющий в собственности объекты недвижимости, является плательщиком земельного налога. В связи с неуплатой налога в установленный срок налоговым органом начислены пени и направлены требования об уплате пени: от 11.04.2014 года № со сроком исполнения, истекшим более десяти лет назад, и от 09.12.2014 года № с соответствующим сроком исполнения. С заявлением о вынесении судебного приказа в отношении ИАП административный истец не обращался.
В связи с отсутствием добровольной уплаты исчисленных пени истец обратился в суд с иском 10.03.2026 года, то есть с нарушением установленного шестимесячного срока обращения в суд.
В соответствии со ст.95 КАС РФ лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока.
По смыслу положений ч.5 ст.138 КАС РФ при подготовке дела к судебному разбирательству суд может выяснить причины пропуска административным истцом срока обращения в суд; законодателем установление вопроса о причинах пропуска срока по нормам КАС РФ не ставится в зависимость от наличия соответствующего ходатайства противоположной стороны; установление факта пропуска срока обращения в суд без уважительной причины является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
В качестве уважительных причин пропуска срока административный истец приводит большой объём работы, а также реорганизацию налоговых органов в ноябре 2022 года, связанную с упразднением в структуре налогового органа отдела урегулирования задолженности. Оценивая доводы налогового органа, суд оснований для удовлетворения ходатайства и восстановления пропущенного срока не находит.
Суд не усматривает уважительных причин для восстановления пропущенного срока, поскольку к уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от налогового органа, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась в целях соблюдения установленного порядка обжалования. Внутренние организационные трудности (большой объём работы, реорганизация, кадровые изменения) не являются обстоятельствами, объективно препятствовавшими своевременному обращению в суд.
При таких обстоятельствах суд считает пропущенный процессуальный срок не подлежащим восстановлению.
Отказ судом в восстановлении административному истцу пропущенного процессуального срока на обращение в суд с заявленными требованиями является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований к ИАП
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Межрайонной ИФНС России № по Красноярскому краю к ИАП (ИНН <данные изъяты>) о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи административного иска, о взыскании в доход государства пени по земельному налогу в сумме 112,22 руб. – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Председательствующий судья В.В. Семёнов
Мотивированное решение изготовлено 01 апреля 2026 г.