РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 апреля 2026 г. г. Красноярск
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Семёнова В.В., при ведении протокола помощником судьи АЕВ, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по Красноярскому краю к <данные изъяты> о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи административного иска, о взыскании задолженности по пеням на страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №1 по Красноярскому краю обратилась в Ленинский районный суд г. Красноярска с административным исковым заявлением к ШДА о взыскании в доход государства пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2017-2018 годы в общей сумме 14 268,75 рублей, в том числе:
пеня на страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) за 2017 год - 6 342,67 руб.;
пеня на страховые взносы на ОПС за 2017 год - 5 462,73 руб.;
пеня на страховые взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС) за 2017 год - 1 261,51 руб.;
пеня на страховые взносы на ОМС за 2018 год - 1 201,84 руб.
Требования мотивированы следующим. ШДА в период с 04.09.2003 по 17.11.2020 года был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРНИП №, ИНН 246211125963), что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. В соответствии со ст.419 Налогового кодекса РФ он являлся плательщиком страховых взносов, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Согласно ст.430 НК РФ фиксированный размер страховых взносов за 2017 год составлял: на ОПС - 23 400,00 руб., на ОМС - 4 590,00 руб.; за 2018 год: на ОПС - 26 545 руб., на ОМС - 5 840 руб. В установленный законом срок (не позднее 31 декабря соответствующего года) ШДА указанные взносы не уплатил, в связи с чем налоговым органом были начислены пени в порядке ст.75 НК РФ за каждый календарный день просрочки.
Административному ответчику направлялись требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа:
Требование №2115 от 25.01.2018 - об уплате страховых взносов за 2017 год и пеней со сроком добровольного исполнения до 14.02.2018 года;
Требование №28802 от 25.01.2019 - об уплате страховых взносов за 2018 год и пеней со сроком добровольного исполнения до 14.02.2019 года.
Данные требования были направлены налогоплательщику заказной почтовой корреспонденцией (или через личный кабинет налогоплательщика). В силу п.6 ст.69 НК РФ требование считается полученным по истечении шести дней с даты направления. Однако в добровольном порядке требования не исполнены, задолженность по пеням не погашена.
В связи с отсутствием добровольной уплаты налоговый орган обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением. Одновременно налоговым органом заявлено письменное ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи административного иска. Ходатайство мотивировано большим объёмом работы налогового органа; нехваткой штатных сотрудников для осуществления мероприятий по взысканию задолженности; проведённой в ноябре 2022 года реорганизацией налоговых органов; упразднением в структуре налогового органа отдела урегулирования задолженности и созданием Центра компетенций по управлению долгом на базе Межрайонной ИФНС России № 1 по Красноярскому краю.
Представитель административного истца МИФНС России №1 по Красноярскому краю в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в своё отсутствие, поддержав уточнённые требования.
Административный ответчик ШДА, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства по адресу регистрации, в судебное заседание не явился, причины неявки не сообщил, возражений относительно заявленных требований и доказательств уплаты задолженности не представил. Судебная корреспонденция возвращена в суд за истечением срока хранения, что в силу ст.165.1 ГК РФ признаётся надлежащим извещением.
Представитель заинтересованного лица - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №24 по Красноярскому краю в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, причины неявки суду не известны.В соответствии с ч.6 ст.45 КАС РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Суд, руководствуясь ст.ст. 150, 289 КАС РФ, полагает возможным рассмотреть настоящее административное дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Данная обязанность носит публично-правовой характер и распространяется на всех налогоплательщиков.
Согласно п.п.1 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и страховые взносы. На основании п.1 ст.45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена самостоятельно и в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение этой обязанности является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога, а также для начисления пеней.
В силу ч.1 ст.75 НК РФ пеней признаётся денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, сборов, страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными законодательством сроки. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки, начиная со следующего за установленным днём уплаты, и определяются в процентах от неуплаченной суммы. Процентная ставка пеней принимается равной одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (ст.75 НК РФ).
Порядок и сроки для принудительного взыскания с налогоплательщика - физического лица (в том числе утратившего статус индивидуального предпринимателя) неуплаченных налогов, пеней, штрафов предусмотрены положениями статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации.
По общему правилу п.2 ст.48 НК РФ заявление о взыскании подаётся в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.
Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Данный срок является пресекательным - его пропуск при отсутствии уважительных причин влечёт отказ в удовлетворении иска.
Вместе с тем, пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом (ст. 95 КАС РФ). При установлении факта пропуска без уважительной причины срока на обращение в суд сул, исходя из положений п.5 ст.180 и п.8 ст.219 КАС РФ, отказывает в удовлетворении административного иска, указав в мотивировочной части решения только на установление данного обстоятельства.
Как следует из материалов дела, административному ответчику ШДА начислены пени по страховым взносам за 2017-2018 годы. В связи с неуплатой в установленный срок налоговым органом в адрес ответчика направлены требования:
Требование №2115 от 25.01.2018 со сроком добровольного исполнения до 14.02.2018;
Требование №28802 от 25.01.2019 со сроком добровольного исполнения до 14.02.2019.
С заявлением о вынесении судебного приказа в отношении ШДА административный истец не обращался.
Административное исковое заявление подано в суд 20 марта 2026 г. (согласно штампу входящей корреспонденции суда). Судом установлено, что указанная дата подачи иска значительно превышает установленный законом шестимесячный срок, поскольку:
по требованию №2115 (со сроком исполнения 14.02.2018 года) шестимесячный срок для обращения в суд истёк 14 августа 2018 г.;
по требованию №28802 (со сроком исполнения 14.02.2019 года) шестимесячный срок истёк 14 августа 2019 г.
Таким образом, на момент подачи административного иска (17.03.2026) сроки, предусмотренные ст.48 НК РФ и ст. 286 КАС РФ, пропущены на 7 лет по первому требованию и на 6 лет - по второму требованию.
В соответствии со ст.95 КАС РФ лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока.
По смыслу положений ч.5 ст.138 КАС РФ при подготовке дела к судебному разбирательству суд может выяснить причины пропуска административным истцом срока обращения в суд; законодателем установление вопроса о причинах пропуска срока по нормам Кодекса административного судопроизводства в Российской Федерации не ставится в зависимость от наличия соответствующего ходатайства противоположной стороны; установление факта пропуска срока обращения в суд без уважительной причины является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
В качестве уважительных причин пропуска срока административный истец приводит большой объем работы, а также реорганизацию налоговых органов, включая упразднение отдела урегулирования задолженности в ноябре 2022 года. Оценивая доводы налогового органа, суд оснований для удовлетворения ходатайства и восстановления пропущенного срока не находит.
Суд не усматривает уважительных причин для восстановления пропущенного срока, поскольку к уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от налогового органа, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась в целях соблюдения установленного порядка обжалования.
При таких обстоятельствах, суд считает пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению.
Отказ судом в восстановлении административному истцу пропущенного процессуального срока на обращение в суд с заявленными требованиями, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований к ШДА
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Красноярскому краю к Шульгину Дмитрию Александровичу (ИНН 246211125963) о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи административного иска, о взыскании в доход государства пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2017-2018 годы в общей сумме 14 268,75 рублей, а именно:
- пеня на страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды до 1 января 2023 г. (в фиксированном размере, зачисляемые на выплату’ страховой пенсии, за расчетные периоды с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2022 г.) за 2017 год с 08.05.2019 года по 31.12.2022 года в размере 6 342,67 руб.,
- пеня на страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды до 1 января 2023 г. (в фиксированном размере, зачисляемые на выплату страховой пенсии, за расчетные периоды с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2022 г.) за 2017 год с 08.05.2019 года по 31.12.2022 года в размере 5 462,73 руб.,
- пеня на Страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2023 г. (страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере) за 2017 год с 08.05.2019 года по 31.12.2022 года в размере 1 261,51 руб.,
- пеня на Страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2023 г. (страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере) за 2018 год с 08.05.2019 года по 31.12.2022 года в размере 1 201,84 руб. - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Председательствующий судья В.В. Семёнов
Мотивированное решение изготовлено 14 апреля 2026 г.