К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-186/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Ребрихинский районный суд Алтайского края · судья Зык Римма Михайловна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
08.06.2026
Решение
20.07.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер здания, название обособленного подразделения
Ребрихинский районный суд

Решения

Дело № 2-186/2026

22RS0067-01-2026-002868-67

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 июля 2026 года с. Ребриха

Ребрихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Зык Р.М.

при секретаре Соповой А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к Гридасовой Юлии Викторовне о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с иском к Гридасовой Ю.В. о взыскании задолженности по кредитному договору. Требования мотивированы тем, что 16.11.2012 между ООО ИКБ «Совкомбанк», правопреемником которого является ПАО «Совкомбанк», и Гридасовой Ю.В. был заключён кредитной договор (в виде акцептованного заявления оферты) №, по условиям которого последней предоставлен кредит в сумме 44 596,79 руб. сроком на 24 месяца под 7,07% годовых. Поскольку ответчик обязательства по своевременному погашению кредита и процентов по нему исполняла ненадлежащим образом, образовалась задолженность по кредитному договору, которая по состоянию на 30.12.2025 составляет 65 197,27 руб., в том числе просроченная ссудная задолженность – 41 170,22 руб., просроченные проценты – 1 574,44 руб., штраф за просроченный платёж – 22 452,61 руб. Ответчиком в период пользования кредитом произведены выплаты в размере 4 630 руб. С учётом изложенного, истец просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность за период с <дата> по <дата> по кредитному договору № от 16.11.2012 в размере 65 197,27 руб., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 руб.

Определением Октябрьского районного суда г. Барнаула от 05.05.2026 гражданское дело передано по подсудности в Ребрихинский районный суд Алтайского края.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Ответчик Гридасова Ю.В. в судебное заседание не явилась, о дне слушания извещена надлежащим образом, до начала судебного заседания от неё поступило заявление о применении срока исковой давности и оставлении исковых требований без удовлетворения.

Суд, на основании ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав и оценив представленные доказательства, материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, регулирующие отношения по договору займа, если иное не предусмотрено ГК РФ или не вытекает из существа кредитного договора.

Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. По правилам ст.809 ГК РФ заимодавец вправе также требовать выплаты процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором (ст. 810 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Как установлено в судебном заседании, и не оспаривалось сторонами, <дата> между ООО ИКБ «Совкомбанк», правопреемником которого является ПАО «Совкомбанк», и Гридасовой Юлией Викторовной (заемщик) заключен договор №, по условиям которого заемщику был предоставлен кредит в сумме 44 596,79 руб. для приобретения товаров.

Ответчик пользовался денежными средствами в соответствии с указанным выше договором, что подтверждается выпиской по счету, открытого на имя ФИО1 В период с <дата> по <дата> ответчиком в счет погашения задолженности внесено 4 630 руб., доказательств обратного стороной ответчика в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ не представлено.

Таким образом, с момента перечисления денежных средств кредитный договор считается заключенным.

Определением мирового судьи судебного участка №4 Октябрьского района г. Барнаула от 09.10.2024 отменен судебный приказ от 27.12.2023 о взыскании с Гридасовой Ю.В. в пользу ПАО «Совкомбанк» задолженности по кредитному договору № от <дата> за период с <дата> по <дата> в размере 65 197,27 руб. и расходов по уплате государственной пошлины.

В соответствии с п.1 ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно п.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В силу положений п.1 и п.2 ст.200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> № «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Установлено, что срок исковой давности следует исчислять по истечении срока каждого периодического платежа, в его отсутствие – после истечения срока для возврата задолженности согласно заключительному требованию. Срок для возврата задолженности истцом установлен до 16.11.2013. Таким образом, срок исковой давности по кредитному договору истек – 16.11.2016.

С заявлением о выдаче судебного приказа банк обратился к мировому судье – 15.12.2023 (почтовый штемпель на конверте), то есть также за пределами установленного ст. 196 ГК РФ трехгодичного срока на его предъявление.

Как следует из материалов дела, исковое заявление ПАО «Совкомбанк» направлено в суд 09.04.2026, то есть с пропуском срока исковой давности, в том числе 6 месячного срока после отмены судебного приказа.

Доказательства признания должником в письменной форме своего долга по истечении срока исковой давности истцом не представлены (п.2 ст.206 ГК РФ).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> N43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

В силу правовой позиции, изложенной в абзаце 3 пункта 12 вышеназванного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Таким образом, срок исковой давности по заявленным банком требованиям пропущен, основания для удовлетворения искового заявления отсутствуют.

По правилам статьи 98 ГПК РФ в связи с отказом в иске понесенные истцом судебные расходы по уплате государственной пошлины, иные судебные расходы при предъявлении иска в суд возмещению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ПАО «Совкомбанк» к Гридасовой Юлии Викторовне о взыскании задолженности по кредитному договору №№, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд Алтайского края в течение месяца со дня его принятия.

Председательствующий Р.М. Зык

Участники

Истец

  • ПАО "Совкомбанк"

    ИНН 4401116480ОГРН 1144400000425

Ответчик

  • Г. Ю. В.

Представитель

  • К. Е. Н.

Ход дела

  1. 13:52

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 13:58

    Передача материалов судье

  3. 13:11

    Вынесено определение в порядке ст. 152 ч.3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК)

  4. 09:00

    Предварительное судебное заседание

    Назначено судебное заседание

  5. 13:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  6. 13:29

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  7. 15:32

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  8. 13:24

    Дело оформлено

  9. 13:24

    Дело передано в архив