К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-141/2026

ст. 12.9 ч. 4 КоАП РФ — Превышение установленной скорости движения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Бердский городской суд Новосибирской области · судья Вязовых Карина Александровна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
08.07.2026
Решение
14.07.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
б\п

Решения

Дело № 12-141/2026

Поступило в суд 08.07.2026

УИД № 54RS0009-01-2026-002065-94

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

09 июля 2026 года г. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Вязовых К.А., рассмотрев на стадии принятия жалобу Шаркова М. А. на постановление заместителя начальника ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области П.С.А. № от 28 мая 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ, в отношении Шаркова М.А.,

УСТАНОВИЛ:

01 июля 2026 года жалоба Шаркова М.А. на постановление должностного лица от 28 мая 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ, в отношении Шаркова М.А., поступила в Советский районный суд г. Новосибирска.

На основании определения Советского районного суда г. Новосибирска от 02 июля 2026 года указанная жалоба передана по подведомственности на рассмотрение в Бердский городской суд Новосибирской области, куда поступила 08 июля 2026 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно частям 1 и 3 ст. 30.9 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и(или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

При этом, подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и(или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и сроки, установленные статьями 30.2 – 30.8 КоАП РФ.

В соответствии с п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: по истечении срока, установленного для обжалования по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, установленных п. 4 настоящей статьи; после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Исходя из толкования положений вышеприведенных норм, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, не вступает в законную силу, если лицо, указанное статьях 25.1 – 25.5.1 КоАП РФ, в установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок обратилось на такое постановление с жалобой к вышестоящему должностному лицу либо в суд (ст. 30.1 КоАП РФ), а также в последующем в указанный срок обжаловало постановление и(или) решение вышестоящего должностного лица в районный суд, в том числе при последующем обжаловании принятых по делу актов в вышестоящий суд (ст. 30.2 КоАП РФ).

При этом не имеет правового значения, была ли разрешена вышестоящим должностным лицом или районным судом жалоба по существу или оставлена без рассмотрения.

Согласно ч. 1 ст. 4.8 КоАП РФ течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток (ч. 2 указанной статьи).

На стадии принятия жалобы заявителя к рассмотрению судом установлено, что копия обжалуемого постановления № от 28 мая 2026 года была направлена Шаркову М.А. электронным письмом, однако согласно отчету об отслеживании она было возвращено отправителю неврученным 11 июня 2026 года за истечением срока хранения (л.д. 14). Соответственно, последним днем подачи жалобы на вышеуказанное постановление являлась дата 22 июня 2026 года.

Из представленных материалов следует, что заявителем на указанное постановление 28 мая 2026 года подана жалоба вышестоящему должностному лицу – начальнику ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области Щ.А,В., которым 19 июня 2026 года вынесено решение об отказе в удовлетворении жалобы Шаркова М.А. и об оставлении обжалуемого постановления без изменения.

Между тем, согласно квитанции об отправке жалоба на постановление от 28 мая 2026 года подана заявителем и в суд (Советский районный суд г. Новосибирска), однако лишь 30 июня 2026 года (л.д. 1), то есть с пропуском срока для его обжалования (как и срока для обжалования решения вышестоящего должностного лица), при этом заявителем ходатайство о восстановлении такового не заявлено.

По смыслу закона, судья не вправе самостоятельно, без инициативы заявителя, принимать решение о восстановлении пропущенного срока, поскольку КоАП РФ этого не предусматривает.

Факт обжалования постановления вышестоящему должностному лицу не имеет правового значения при установленных судом обстоятельствах. Кроме того, заявителем состоявшееся решение вышестоящего должностного лица не обжалуется.

С учетом указанного, жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения по существу, с разъяснением последнему права обратиться суд с соответствующим ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

Кроме того, заявителю подлежит разъяснению, что вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении заинтересованные лица вправе обжаловать в порядке ст. ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.3, 30.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу Шаркова М. А. на постановление заместителя начальника ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области П.С.А. № от 28 мая 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ, в отношении Шаркова М.А., возвратить заявителю без рассмотрения по существу.

Разъяснить заявителю право обратиться в суд с соответствующим ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном нарушении при наличии уважительных причин его пропуска.

Разъяснить, что вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, может быть обжаловано в порядке ст. ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.

Копию определения направить заявителю.

Определение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Вязовых К.А.

Участники

Привлекаемое лицо

  • Ш. М. А.

    ст.12.9 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:20

    Материалы переданы в производство судье

  2. 12:30

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 19:43

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 09:45

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 15:47

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  6. 15:48

    Вступило в законную силу

  7. 13:05

    Дело оформлено

  8. 16:00

    Дело передано в архив