ОПРЕДЕЛЕНИЕ
29 июля 2026 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Майдан Л.Г., рассмотрев на стадии принятия жалобу Зеленцовой М. В. на постановление заместителя начальника ОМВД России по г. Бердску Б.М.В. № от 03.07.2026 которым Зеленцова М.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ и представленные материалы,
УСТАНОВИЛ:
27 июля 2026 г. в Бердский городской суд Новосибирской области поступила жалоба Зеленцовой М.В. на постановление заместителя начальника ОМВД России по г. Бердску Б.М.В. № от 03.07.2026 которым Зеленцова М.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
По смыслу закона, судья не вправе самостоятельно, без инициативы заявителя, принимать решение о восстановлении пропущенного срока, поскольку КоАП РФ этого не предусматривает.
На стадии принятия жалобы заявителя к рассмотрению судом установлено, что копия обжалуемого постановления получена Зеленцовой М.В. 13.07.2026.
Соответственно, последним днем подачи жалобы на постановление являлась дата 23.07.2026 г. Между тем, жалоба подана 24.07.2026 что усматривается из приложенной к жалобе квитанции об отправке, то есть с пропуском срока для обжалования, при этом ходатайство о его восстановлении не заявлено.
При таких обстоятельствах жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения жалобы по существу, с разъяснением последнему права обратиться суд с соответствующим ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном нарушении.
Вместе с тем, заявителю подлежит разъяснению, что вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении заинтересованные лица вправе обжаловать в порядке ст. ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу Зеленцовой М. В. на постановление заместителя начальника ОМВД России по г. Бердску Б.М.В. № от 03.07.2026 которым Зеленцова М.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ, возвратить заявителю без рассмотрения по существу.
Разъяснить право обратиться суд с соответствующим ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном нарушении при наличии уважительных причин его пропуска.
Судья Л.Г. Майдан