ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 сентября 2026 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Майдан Л.Г., рассмотрев на стадии принятия жалобу Боголейши С. И. на постановление по делу об административном правонарушении от 15.07.2026 года №, вынесенное должностным лицом инспектором ИАЗ ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области, которым Боголейша С.И. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В Бердский городской суд Новосибирской области по подсудности поступила жалоба Боголейши С.И. на постановление по делу об административном правонарушении от от 15.07.2026 года №, вынесенное должностным лицом инспектором ИАЗ ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области, которым Боголейша С.И. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ..
В силу ч. 1, 1.1 ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Такой срок установлен ч. 1 ст. 30.3 названного Кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Копия постановления Боголейша С.И. получена 16.07.2026 года, жалоба подана 12.08.2026 года, о чем свидетельствует квитанция об отправке.
Установленный ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок истек в данном случае в 24 часа 00 минут 27 июля 2026 г., постановление вступило в законную силу 28 июля 2026 г., а потому жалоба на указанное постановление подана с пропуском процессуального срока обжалования.
При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования, с указанием уважительности причин пропуска заявителем срока на обжалование оспариваемого постановления не заявлено.
По смыслу закона, судья не вправе самостоятельно, без инициативы заявителя, принимать решение о восстановлении пропущенного срока, поскольку КоАП РФ этого не предусматривает.
При таких обстоятельствах жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения по существу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ, судья,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу Боголейши С. И. на постановление по делу об административном правонарушении от 15.07.2026 года №, вынесенное должностным лицом инспектором ИАЗ ЦАФАПОДД ГАИ ГУ МВД России по Новосибирской области, которым Боголейша С.И. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ, возвратить заявителю без рассмотрения жалобы по существу.
Разъяснить заявителю, что вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, обжалуется в порядке ст. ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.
Судья Л.Г. Майдан