К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-198/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Бердский городской суд Новосибирской области · судья Майдан Любовь Геннадьевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
13.10.2026
Решение
30.10.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
32-026

Решения

Дело №12-198/2026

Поступило 13.10.2026

УИД: №54MS0137-01-2026-001978-47

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

30 октября 2026 года г. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Майдан Л.Г., при секретаре Чернышёвой Е.Ю., с участием представителя лица, привлеченного к административной ответственности П.А.Д., рассмотрев жалобу директора ООО «Наш газ» К.В.Н. на постановление по делу об административном правонарушении № от 28.07.2026 г., вынесенное мировым судьей 4-го судебного участка судебного района г. Бердска Новосибирской области о привлечении ООО «Наш газ» к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи 4-го судебного участка судебного района г. Бердска НСО от 28.07.2026 ООО «Наш Газ» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 400 000 рублей, в связи с тем, что постановлением №, вынесенным 04.09.2025 государственным инспектором Новосибирского отдела по надзору за тепловыми электростанциями, теплогенерирующими установками и котлонадзору Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, вступившим в законную силу 03.10.2025 г., ООО «Наш газ» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ, привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 200 000 рублей, который не оплатило в срок, установленный законом, то есть в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу (по 02.12.2025 г.), чем 03.12.2025 совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

На вышеуказанное постановление 08.10.2026 директором ООО «Наш газ» подана жалоба, с ходатайством о восстановлении срока обжалования постановления, согласно доводам которой просит восстановить срок для подачи жалобы, поскольку обжалуемое постановление ООО «Наш Газ» не получало, о вынесении и содержании постановления стало известно 07.10.2026.

Представитель ООО «Наш газ» - П.А.Д., действующая на основании доверенности в судебном заседании ходатайство о восстановлении срока обжалования поддержала.

Должностное лицо, в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен надлежащим образом.

Заслушав представителя ООО «Наш газ», исследовав материалы, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В соответствии с ч. 2 статьи 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Согласно ч. 1.1 ст. 4.8 КоАП РФ течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (ч. 3 данной статьи).

Постановление № вынесено мировым судьей 28.07.2026, копия постановления направлена ООО «Наш газ» почтовым отправлением по адресу регистрации юридического лица: <адрес>, конверт был возвращен с отметкой почтового отделения «истек срок хранения» (л.д.37).

Соответственно, последним днем подачи жалобы на постановление являлась дата 21.08.2026 г. Между тем, жалоба была подана 08.10.2026 г. (л.д.44-46), то есть с пропуском срока для обжалования.

В соответствии с п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи утвержденных Приказом Минцифры России от 17.04.2023 N 382 Почтовые отправления федеральных судов и мировых судей субъектов Российской Федерации, содержащих вложения в виде судебных извещений (судебных повесток), копий судебных актов (в том числе определений, решений, постановлений судов), судебных дел (материалов), исполнительных документов) (далее - почтовые отправления разряда "судебное"), а также почтовые отправления, направляемые в ходе производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, содержащих вложения в виде извещений (повесток), копий актов (в том числе определений, решений, постановлений по делам об административных правонарушениях), дел (материалов) об административных правонарушениях, исполнительных документов (далее - почтовые отправления разряда "административное") при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 календарных дней.

При исчислении срока хранения почтовых отправлений разряда "судебное" и разряда "административное" день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством Российской Федерации, не учитываются.

Согласно пункта 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано. При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ). В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Вместе с тем, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подана 08.10.2026 г., тогда как последним днем подачи жалобы является 22.08.2026 г.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Определении от 17.07.2012г. № 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом; заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.

По смыслу приведенных положений, для восстановления срока обжалования постановления являются только уважительные причины его пропуска, и таковыми могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам.

Решение вопроса о признании той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае, исходя из доводов соответствующего ходатайства и представленных в обоснование уважительности причин пропуска срока документов. При этом уважительными причинами пропуска процессуального срока являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что из права каждого на судебную защиту его прав и свобод, как оно сформулировано в статье 46 Конституции Российской Федерации, не следует возможность выбора лицом по своему усмотрению той или иной процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции Российской Федерации, федеральным законом (определения от 28.05.2013г. № 777-О, от 04.06.2013г. № 900-О, от 29.05.2014г. № 1174-О и др.).

Определяя правила обжалования постановления по делу об административном правонарушении, КоАП РФ устанавливает срок, в течение которого может быть подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении (часть 1 статьи 30.3), а также допускает возможность восстановления указанного срока в случае его пропуска по ходатайству лица, подающего жалобу (часть 2 статьи 30.3).

Само по себе установление десятидневного срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении обусловлено необходимостью обеспечения стабильности и определенности публичных правоотношений, в том числе в сфере исполнительного производства - в целях создания условий для правильного и своевременного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

Такое регулирование корреспондирует задачам производства по делам об административных правонарушениях, к числу которых относится не только всестороннее, полное и объективное, но и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, а также обеспечение исполнения вынесенного постановления (статья 24.1 КоАП РФ).

Суд полагает, что наличия уважительных причин, препятствующих реализации права лица на судебную защиту в предусмотренный законом процессуальный срок либо исключающих ее, директором ООО «Наш газ» не представлено. Уклонение от получения почтовой корреспонденции, и получение информации о принятом решении лишь после предъявления постановления на исполнение не является уважительной причиной пропуска установленного срока на обжалование судебного акта по делу об административном правонарушении, поскольку данное обстоятельство не является объективно препятствующим реализации им своего права на обжалование решения по делу об административном правонарушении в установленный срок, поскольку о дате судебного заседания ООО «Наш газ» извещался почтовой корреспонденцией по адресу регистрации, указанному им в протоколе по делу об административном правонарушении, а также в выписке из ЕГРЮЛ.

В соответствии с п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" с учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом. При этом необходимо учитывать, что юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

В качестве уважительной причины пропуска срока ООО «Наш газ» указали что данное постановление не получали, не знали что такое дело имеет место быть.

Вместе с тем суд приходит к выводу, что указанную причину пропуска срока нельзя признать уважительной.

Учитывая, что ООО «Наш газ» не представлено доказательств наличия юридически значимых препятствий для надлежащего оформления и своевременной подачи жалобы на постановление, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для восстановления установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления.

Вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении заинтересованные лица вправе обжаловать в порядке ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 30.3, ч. 1 ст. 30.10 КоАП РФ, суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать директору ООО «Наш газ», в восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи 4-го судебного участка судебного района г.Бердска Новосибирской области № от 28.07.2026 г. по делу об административном нарушении, которым ООО «Наш газ» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Жалобу возвратить лицу, ее подавшему.

Разъяснить заявителю, что вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, обжалуется в порядке ст.ст.30.12-30.14 КоАП РФ.

Судья Майдан Л.Г.

Участники

Привлекаемое лицо

  • ООО "Наш газ"

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:01

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    Зал № 5

  3. 16:10

    Вручение копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 16:11

    Вступило в законную силу

  5. 10:44

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  6. 10:44

    Дело оформлено