РЕШЕНИЕ
по жалобе на определение по делу об административном правонарушении
04 июня 2026 года г. Новосибирск
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Синеок Ю.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Толстовой Л.С.
с участием потерпевшего Шестакова В.С., Михайлевича А.А. – лица, в отношении которого отказано в возбуждении производства по делу об административном правонарушении, Гордиенко А.И. – защитника Михайлевича А.А.
рассмотрел жалобу Шестакова Владислава Сергеевича на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, установил:
27.12.2025 г. в 17 час 00 мин., в г. Новосибирске, на ул. Троллейная д. 79, произошло столкновение автомобиля марки «<данные изъяты>» г/н № водитель Шестаков Владислав Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и автомобиля марки «<данные изъяты> г/н №, водитель Михайлевич А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Определениями инспектора группы ИАЗ 2 батальона полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Новосибирску от 03.02.2026 отказано в возбуждении дела об административном правонарушении на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, как в отношении Шестакова В.С., так и Михайлевича А.Н.
Шестаков В.С. определение обжаловал в Ленинский районный суд г. Новосибирска, в жалобе просил определение от 03.02.2026 отменить, производство по делу возбудить, поскольку усматривается вина Михайлевича А.Н. в ДТП, т.к. он выезжал на «перекресток с грубыми и большим количеством нарушений ПДД, а именно: 1) выехал на запрещающий сигнал светофора, 2) с полосы, которая предназначена для движения только направо, 3) с нарушением траектории движения перекрестка».
В судебном заседании Шестаков В.С. требования и обоснование жалобы поддержал, пояснил, что обжалует определение, вынесенное в отношении Михайлевича А.Н.
Михайлевич А.Н. и его защитник возражали против удовлетворения жалобы, поскольку истекли сроки, определенные ст.4.5 КоАП РФ.
Получив объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст.23.3 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, предусмотренных отдельными положениями главы 12 КоАП РФ, рассматриваются органами внутренних дел (полицией).
В силу ст.4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 60 календарных дней со дня совершения административного правонарушения.
Срок в 60 дней, исчисляемый от события правонарушения 27.11.2025, истек 24.02.2026.
При рассмотрении жалобы на постановление (определение) по делу об административном правонарушении выносится одно из решений, определенных п.1 - 6 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ.
На новое рассмотрение дело может быть направлено в случаях, предусмотренных:
- пунктом 4: выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания.
В силу п.6 ч.1 ст. 25.5 КоАП РФ, истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении - производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.
Таким образом, истечение на момент рассмотрения жалобы в суде сроков давности привлечения к административной ответственности исключает возможность отмены определения от 03.02.2026 и направления дела на новое рассмотрение.
При таких обстоятельствах, жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 30.6, пунктом 1 части 1 статьи 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, решил:
Определение от 03.02.2026 инспектора группы ИАЗ 2 батальона полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Новосибирску, которым отказано в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Михайлевича А.Н., оставить без изменения, а жалобу Шестакова В.С. на определение – без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 дней с момента получения.
Судья (подпись) Ю.А. Синеок
Подлинник решения в материалах дела № 12-251/2026 Ленинского районного суда города Новосибирска.