К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-11/2026

Прочие исковые дела

Гражданские дела · кассация, Павловский районный суд Алтайского края · судья Кречетова Ольга Александровна

Оставлено без рассмотрения, в связи с пропуском срока обжалования и его невосстановлением
Карточка на сайте суда
Поступило
17.02.2026
Решение
24.02.2026
Категория
Прочее
Номер здания, название обособленного подразделения
Павловский районный суд

Решения

Дело № 11-11/2026

22MS0090-01-2025-003541-88

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

24 февраля 2026 года с. Павловск

Павловский районный суд Алтайского края в составе судьи Кречетовой О.А., рассмотрев заявление о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 1 Павловского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ по делу <номер> по иску КГКУ «Управление социальной защиты населения по Павловскому району» к С.Н.В. о взыскании излишне выплаченной ежемесячной выплаты, установил:

Решением мирового судьи судебного участка <номер> от ДД.ММ.ГГГГ по делу <номер> исковые требования КГКУ «Управление социальной защиты населения по Павловскому району» к С.Н.В. о взыскании излишне выплаченной ежемесячной выплаты при рождении третьего ребенка за октябрь 2024 года в размере 10975 руб. оставлены без удовлетворения.

27.01.2026 КГКУ «Управление социальной защиты населения» на почту сдана апелляционная жалоба на вышеуказанное решение суда.

Определением Павловского районного суда от 02.02.2026 апелляционная жалоба КГКУ «Управление социальной защиты населения» возвращена в связи с истечением срока на ее обжалование и отсутствием ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования.

10.02.2026 КГКУ «Управление социальной защиты населения» в Павловский районный суд Алтайского края поступило заявление КГКУ «Управление социальной защиты населения» о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, мотивированное тем, что срок обжалования пропущен по уважительной причине, поскольку копия решения суда была получена истцом 29.12.2025.

Согласно ч. 1 ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В силу ч. 6 ст. 321 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.

В соответствии с ч. 7 ст. 321 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассмотрено в суде апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" к уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

Не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока апелляционного обжалования такие обстоятельства, как нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста, ссылка на отсутствие денежных средств для оплаты помощи представителя или уплаты государственной пошлины, несвоевременное оформление доверенности вышестоящей организацией и т.п.

Из материалов дела следует, что гражданское дело по иску КГКУ «Управление социальной защиты населения по Павловскому району» к С.Н.В. о взыскании излишне выплаченной ежемесячной выплаты при рождении третьего ребенка рассмотрено мировым судьей 25 декабря 2025 года с вынесением мотивированного решения.

26 декабря 2025 года, в установленный ч.1 ст.214 ГПК РФ срок, копия решения направлена по юридическому адресу: <адрес>, вручена адресату 29 декабря 2025 года, что подтверждается почтовым уведомлением.

Срок подачи апелляционной жалобы истекал 26 января 2026 года (с учетом переноса последнего дня обжалования 25.01.2026 на понедельник 26.01.2026).

Первоначально апелляционная жалоба подана заявителем 27 января 2026 года по истечении срока обжалования. Повторно апелляционная жалоба подана 10 февраля 2026 года с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

В заявлении о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы КГКУ «Управление социальной защиты населения по Павловскому району» указал только на получение решения суда 29.12.2025, на какие-либо иные обстоятельства, объективно препятствовавшие подать жалобу в установленный срок - по 26.01.2026 включительно, не ссылался.

Учитывая своевременное направление судом копии решения в КГКУ «Управление социальной защиты населения по Павловскому району», получение истцом копии решения 29.12.2025, за 27 дней до истечения срока обжалования, суд полагает, что у истца имелся достаточный период времени для подачи апелляционной жалобы в установленный срок, основания для восстановления процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, исходя из приведенных истцом оснований, отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 321 ГПК РФ, судья определил:

Отказать КГКУ «Управление социальной защиты населения по Павловскому району» в восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 1 Павловского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ по делу <номер> по иску КГКУ «Управление социальной защиты населения по Павловскому району» к С.Н.В. о взыскании излишне выплаченной ежемесячной выплаты.

Возвратить апелляционную жалобу КГКУ «Управление социальной защиты населения по Павловскому району».

Определение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения через мирового судью судебного участка №1 Павловского района.

Судья О.А. Кречетова

Участники

Истец

  • КГКУ "УСЗН по Павловскому району"

    ИНН 2261008015КПП 226101001ОГРН 1072261001922

Ответчик

  • С. Н. В.

Ход дела

  1. 16:23

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 16:37

    Передача материалов дела судье

  3. 17:24

    Единоличное рассмотрение (без вызова лиц, участвующих в деле)

    Дело окончено

    ОСТАВЛЕНО БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ, в связи с пропуском срока обжалования и его невосстановлением

  4. 17:25

    Составлено мотивированное апелляционное определение в окончательной форме

  5. 10:10

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Рассмотрение в нижестоящем суде

Суд (судебный участок) первой инстанции
Судебный участок № 1 Павловского района Алтайского края
Номер дела в первой инстанции
2-2656/2025
Судья (мировой судья) первой инстанции
Сизонцева Наталия Петровна, уч.№1