К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-4/2026

Прочие исковые дела

Гражданские дела · кассация, Мотыгинский районный суд Красноярского края · судья Василькова Ирина Михайловна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
27.04.2026
Решение
18.06.2026
Категория
Прочее

Решения

УИД: 24MS0101-01-2016-000910-26 дело № 11-4/2026

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

18 июня 2026 года Мотыгинский районный суд Красноярского края в п. Мотыгино в составе: председательствующего судьи Васильковой И.М., при секретаре – помощнике судьи Сергеевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу представителя ООО «ПКО Компания Траст» Майловой Екатерины Андреевны на определение мирового судьи судебного участка № 101 в Мотыгинском районе Красноярского края Рибчинской А.В. от 16.03.2026, которым ООО «ПКО Компания Траст» отказано в удовлетворении заявления об индексации присужденных денежных сумм по судебному приказу № 02-0554/101/2016 от 01.07.2016 по гражданскому делу по заявлению ООО «Компания Траст» к Рожнову ФИО6 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

мировым судьей судебного участка № 101 в Мотыгинском районе Красноярского края 01.07.2016 выдан судебный приказ о взыскании в пользу взыскателя ПАО «Сбербанк России» с Рожнова ФИО7 задолженности по кредитному договору № 8217/63495 от 09.07.2012 за период с 27.11.2015 по 17.05.2016 в размере 215 054,03 руб., расходов по оплате государственной пошлины в размере 2 675,27 руб.

Определением мирового судьи судебного участка № 97 в г. Лесосибирске, и.о. мирового судьи судебного участка № 101 в Мотыгинском районе Красноярского края от 28.09.2017 произведена замена взыскателя ПАО «Сбербанк России» на правопреемника ООО «Компания Траст».

Согласно информации из ЕГРЮЛ ООО «Компания Траст» переименована на ООО «Профессиональная коллекторская организация Компания Траст».

10.02.2026 ООО «ПКО Компания Траст» обратилась к мировому судье судебного участка № 101 в Мотыгинском районе Красноярского края об индексации взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в размере 44 842,98 руб.

Определением мирового судьи судебного участка № 101 в Мотыгинском районе Красноярского края от 16.03.2026 в удовлетворении заявления ООО «ПКО Компания Траст» отказано.

В частной жалобе представитель ООО «ПКО Компания Траст» Майлова Е.А., действующая по доверенности № 65И от 30.09.2024 просит определением мирового судьи от 16.03.2026 отменить, разрешить вопрос по существу. Фактическим днем исполнения решения суда является 26.03.2025, что подтверждается копией выписки операций по лицевому счету, следовательно, срок для обращения с заявлением об индексации присужденных денежных сумм составляет один год и истекает 26.03.2026. С заявлением ООО «ПКО Компания Траст» обратилось 10.02.2026, судом получено 26.02.2026. Годичный срок для обращения с заявлением ООО «ПКО Компания Траст» не пропущен.

Проверив законность и обоснованность определения мирового судьи судебного участка № 101 в Мотыгинском района Красноярского края от 16.03.2026, с учетом доводов изложенных в частной жалобе, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

С учетом положений ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается судом без извещения лиц, участвующих в деле.

Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 13 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 18 декабря 2024 г.) заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм в срок, не превышающий 1 год со дня исполнения должником судебного акта или его части. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 ГПК Российской Федерации (абзац 2 части 1 статьи 208 ГПК Российской Федерации).

12 апреля 2025 г. вступили в силу поправки, внесенные статьей 2 Федерального закона от 1 апреля 2025 г. № 54-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», где часть первая статьи 208 ГПК Российской Федерации дополнена абзацем вторым следующего содержания: «заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса».

Таким образом, с учетом приведенного правового подхода, установление такого юридически значимого обстоятельства как исполнение (неисполнение) судебного акта полностью или в части, а также соблюдением срока для подачи заявления об индексации присужденных и взысканных денежных сумм, относится к процедуре рассмотрения судом заявления об индексации присужденных денежных сумм.

Как установлено мировым судьей и подтверждается материалами дела, 01.07.2016 был выдан судебный приказ о взыскании с Рожнова В.С. в пользу ПАО Сбербанк России задолженности по кредитному договору в размере 215 054,04 руб., расходов по госпошлине в размере 2 675,27 руб.

В результате переуступки права взыскателя перешли к ООО «ПКО Компания Траст».

По сведениям ОСП по Мотыгинскому району в отношении должника Рожнова В.С. возбуждено исполнительное производство №-ИП 13.09.2016.

В период с 12.04.2022 по 09.09.2022 денежные средства, поступающие в рамках исполнительного производства на депозитный счет ОСП по Мотыгинскому району, направлялись взыскателю и возвращались банком обратно с указанием невозможности зачисления по указанным реквизитам. Всего было возвращено 13 733,11 руб.

При получении реквизитов 24.04.2025, денежные средства повторно направлены взыскателю ООО «Компания Траст».

Общая сумма задолженности, направленная в счет погашения задолженности, составляет 217 729,30 руб. Исполнительное производство окончено 01.04.2025.

Согласно ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов. В случае отсутствия сведений о реквизитах счета взыскателя, предусмотренного частью 2.2 или 2.3 статьи 30 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов.

Суд соглашается с выводами мирового судьи о том, что фактическим исполнением исполнительного документа – судебного приказа, следует считать момент поступления денежных средств на депозитный счет подразделения службы судебных приставов (последний платеж от должника поступил 09.09.2022), поскольку с этого момента должник исполнил свою обязанность по уплате присужденной суммы.

Возвраты денежных сумм не являются следствием виновного поведения должника.

После поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов должник утрачивает возможность влиять ни на сроки их перечисления взыскателю, ни на устранение обстоятельств, препятствующих перечислению денежных средств взыскателю.

С доводами частной жалобы об ином исчислении срока фактического исполнения суд апелляционной инстанции не соглашается.

С заявлением об индексации заявитель обратился по истечении более одного года, который следует исчислять с 09.09.2022. Каких-либо доказательств наличия уважительных причин пропуска установленного срока либо оснований для его восстановления заявителем не представлено.

С учетом изложенного, обжалуемое определение от 16.03.2026 является законным и обоснованным, в связи с чем, не подлежит отмене по доводам, изложенным в частной жалобе.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 330-334 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение мирового судьи судебного участка № 101 в Мотыгинском районе Красноярского края от 16.03.2026 оставить без изменения, частную жалобу представителя ООО «ПКО Компания Траст» Майловой Е.А. без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в силу со дня его принятия, может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение трех месяцев со дня изготовления мотивированного апелляционного определения.

Федеральный судья И.М. Василькова

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 29 июня 2026 г.

Участники

Заявитель

  • ООО ПКО Компания ТРАСТ

Ответчик

  • Р. В. С.

Ход дела

  1. 15:35

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 15:48

    Передача материалов дела судье

  3. 18:19

    Вынесено определение о назначении судебного заседания

  4. 10:30

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    ИНЫЕ ПРИЧИНЫ

  5. 10:30

    Судебное заседание

    Дело окончено

    оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

  6. 17:00

    Составлено мотивированное апелляционное определение в окончательной форме

  7. 09:14

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  8. 09:15

    Дело оформлено

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
13-0053/101/2016
Судья (мировой судья) первой инстанции
Рибчинская Анжелика Владимировна