ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«03» августа 2026 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска Никитина И.В., при помощнике судьи Бурлаченко О.Д., с участием заявителя по жалобе – Журавлева Е.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Журавлева Евгения Александровича, привлеченного к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, установил:
В Советский районный суд г. Новосибирска поступила жалоба Журавлева Евгения Александровича на постановление начальника Новосибирского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Н.Н. от 11 марта 2026 года о назначении административного наказания по ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 2.500 рублей.
Определением судьи от 01.07.2026 года жалоба принята к производству, назначено рассмотрение дела.
Представитель Новосибирского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству А.В., по доверенности, в судебное заседание не явился, представив ходатайство о прекращении производства по жалобе Журавлева Е.А. в связи с пропуском последним срока на обжалование постановления и отсутствия уважительных причин пропуска срока обжалования.
Журавлев Е.А. в судебном заседании указал, что с ходатайством не согласен, поскольку срок обжалования постановления от 11.03.2026 года им не пропущен, так как копию постановления он получил лишь 09.06.2026 года.
Исследовав представленный материал, суд приходит к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с частью 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как следует из дела об административном правонарушении, копия обжалуемого постановления от 11.03.2026 года направлена Журавлеву Е.А. 11 марта 2026 года по месту его регистрации: <адрес> заказным почтовым отправлением с почтовым идентификатором №; 17 марта 2026 года почтовое отправление прибыло в место вручения; 28 марта 2026 года возвращено из-за истечения срока хранения.
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) (пункт 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
Таким образом, последним днем для подачи жалобы на постановление должностного лица от 11 марта 2026 года являлось 07 апреля 2026 года.
Жалоба на постановление начальника Новосибирского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Н.Н. от 11 марта 2026 года подана Журавлевым Е.А. 18 июня 2026 года, то есть с пропуском установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока.
Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2012 года № 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом.
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
Данных, свидетельствующих о наличии уважительных причин у Журавлева Е.А., препятствующих подаче жалобы в установленный законом срок, не имеется.
Неполучение Журавлевым Е.А. постановления должностного лица не является объективно препятствующим реализации им своего права на обжалование постановления по делу об административном правонарушении в установленный срок.
Должностным лицом созданы необходимые условия для реализации Журавлевым Е.А. права на обжалование постановления в установленный законом срок, копия постановления от 11 марта 2026 года была направлена Журавлеву Е.А. по месту его регистрации.
При указанных обстоятельствах суд считает, что Журавлев Е.А. пропустил процессуальный срок на обжалование постановления от 11.03.2026 года, установленный ч. 1 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, без уважительных причин, в связи с чем, производство по жалобе подлежит прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд определил:
Ходатайство, заявленное представителем Новосибирского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству А.В. удовлетворить.
Производство по жалобе Журавлева Евгения Александровича на постановление начальника Новосибирского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Н.Н. от 11 марта 2026 года прекратить.
Настоящее определение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья: