РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 февраля 2026 года г. Красноярск
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Закировой М.А., при секретаре Журавко Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО ПКО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ООО ПКО «Феникс» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору. Свои требования мотивировало тем, 23 ноября 2013 года между ООО КБ «Ренессанс Кредит» и ФИО1 заключен договор №, в соответствии с которым ответчику предоставлены денежные средства в сумме 153.560 руб. на срок 36 месяцев под 27,94% годовых. Банк исполнил свои обязательства в полном объеме, перечислив денежные средства на счет клиента. Вместе с тем, ответчик, принятые на себя обязательства по своевременной оплате платежей по вышеуказанному договору, исполняла ненадлежащим образом, в связи с чем, образовалась задолженность. 04 октября 2019 года между ООО КБ «Ренессанс Кредит» и ООО «Феникс» заключен Договор уступки прав (требований), в соответствии с которым право требования по настоящему договору перешло к истцу, после чего в адрес ответчика истцом направлено требование о полном погашении задолженности. В связи с чем, истец просит суд взыскать с ответчика в свою пользу задолженность за период с 22 января 2014 года по 08 октября 2019 года по договору в размере 291.186 руб. 20 коп., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 6.111 руб. 86 коп.
В судебное заседание представитель истца ООО ПКО «Феникс» не явился, о времени, дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил, согласно исковому заявлению, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени, дате и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, причины неявки суду не сообщила, с ходатайством об отложении судебного заседания не обращалась, согласно заявлению просит рассмотреть дело в ее отсутствие, применить последствия пропуска исковой давности.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО КБ «Ренессанс Кредит» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил, с ходатайством об отложении судебного заседания не обращался.
При указанных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса на основании ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования неподлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Статьей 309 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
В силу ч. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
На основании ч. 2 ст. 819 ГК РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила ГК РФ о договоре займа, если иное не предусмотрено правилами ст. 819-821 ГК РФ и не вытекает из существа кредитного договора.
В соответствии с требованиями ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В соответствии с ч. 1, 3 ст. 809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.
В соответствии с ч. 2 ст. 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.
В соответствии со ст.ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Согласно п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 23 ноября 2013 года между ООО КБ «Ренессанс Кредит» и ФИО1 заключен договор №, согласно условиям которого ответчику предоставлены денежные средства в сумме 153.560 руб. на срок 36 месяцев под 27,94% годовых.
В соответствии с графиком платежей, количество платежей – 36, размер платежа 6.097 руб., платежи осуществляются ежемесячно в соответствии с графиком погашения задолженности.
В соответствии с тарифами предоставления кредитов на неотложные нужды, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства по погашению кредита (полностью или частично) сумма неустойки составляет 0,90% от просроченной части кредита за каждый день просрочки, за вычетом годовой процентной ставки из расчета за 01 день.
Выпиской по счету подтверждается предоставление ООО КБ «Ренессанс Капитал» кредитных средств, а также частичное гашение ответчиком задолженности.
ДД.ММ.ГГГГ между ООО КБ «Ренессанс Кредит» и ООО «Феникс» заключен договор уступки прав (требований) №rk-№, согласно условиям которого, ООО КБ «Ренессанс Кредит» уступило право требования по кредитному договору, заключенному с ФИО1, ООО «Феникс».
08 октября 2019 года ООО «Феникс» направило уведомление в адрес ФИО1 о состоявшейся уступке права требования, одновременно с требованием погашения образовавшейся суммы задолженности по кредитному договору, однако, указанное требование ответчиком оставлено без исполнения, в нарушение положений ст.56 ГПК РФ возражений относительно состоявшейся переуступки прав ответчиком суду не представлено.
Поскольку ФИО4 свои обязательства по кредитному договору исполняла ненадлежащим образом, ООО «Феникс» обратилось за судебной защитой для возврата вышеуказанной задолженности.
Судебным приказом № от ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 60 в Ленинском районе г. Красноярска с ФИО1 взыскана задолженность по вышеуказанному кредитному договору. Вместе с тем, определением мирового судьи судебного участка №60 в Ленинском районе г. Красноярска от 13 июля 2023 года вышеуказанный судебный приказ отменен.
В соответствии с расчетом ООО ПКО «Феникс», у ответчика образовалась задолженность по основному долгу – 150.605 руб. 72 коп., задолженность по процентам – 18.596 руб. 49 коп., штрафы – 121.983 руб. 99 коп.
Разрешая ходатайство ответчика ФИО1 о применении срока исковой давности, суд исходит из следующего.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.
Согласно п.1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. При этом п.2 приведенной статьи установлено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения, течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Согласно п. 3 договора, платежи осуществляются ежемесячно согласно графику платежей, ежемесячный платеж составляет 6.097 руб. (последний платеж – 6.097 руб. 75 коп.), количество платежей – 36.
Таким образом, поскольку условиями кредитного договора предусмотрено погашение заемщиком кредита путем перечисления ежемесячных платежей, то есть исполнение обязательства по частям (ст. 311 ГК РФ), при ненадлежащем исполнении заемщиком обязательств, срок давности предъявления кредитором требования о возврате заемных средств должен исчисляться отдельно по каждому платежу.
В соответствии со ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 17, 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».
Из материалов дела видно, что 19 февраля 2020 года ООО «Феникс» направлено мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 суммы задолженности, в связи с чем, 19 февраля 2020 года мировым судьей судебного участка №60 в Ленинском районе г. Красноярска выдан судебный приказ, который 13 июля 2023 года отменен.
С исковым заявлением по настоящему делу ООО ПКО «Феникс» обратилось 06 января 2024 года (согласно штампу АО «Почта России» на почтовом конверте).
Разрешая заявленный спор и отказывая в удовлетворении иска, суд, руководствуясь статьями 196, 199, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходит из того, что истцом пропущен срок исковой давности, поскольку согласно условиям кредитного договора срок возврата кредита определен – 23 ноября 2016 года, таким образом, течение срока исковой давности началось с 24 ноября 2016 года. Следовательно, срок исковой давности истек 24 ноября 2019 года. В суд в установленном законом порядке истец направил исковое заявление, согласно штампа на конверте – только 06 января 2024 года, то есть за пределами установленного законом срока. При этом, суд отмечает, что на момент подачи заявления о вынесении судебного приказа 19 февраля 2020 года, срок исковой давности уже истек, следовательно, вынесение мировым судьей судебного приказа, не влияет на его течение
Также суд учитывает, что изменение кредитора не влияет на начало течения срока исковой давности по спорам о взыскании задолженности по кредиту (ст. 201 ГК РФ). Данная позиция также изложена в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».
Судом не установлено уважительности причин пропуска истцом срока на обращение в суд. Поскольку ответчиком было заявлено о применении срока исковой давности, принимая во внимание, что истец не ссылается на обстоятельства, свидетельствующие о приостановлении либо перерыве течения срока исковой давности, суд полагает, что имеются основания для применения последствий пропуска срока исковой давности, таким образом, исковые требования истца удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ООО ПКО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, отказать.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 26 февраля 2026 года.
Председательствующий М.А. Закирова