К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-22/2026 (12-149/2025)

ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Черногорский городской суд Республики Хакасия · судья Е. С. Миллер

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
23.12.2025
Решение
13.01.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
Номер протокола об АП
55 ОМ № 248580

Решения

19MS0017-01-2025-003116-69

5-5-549/2025

12-22/2026 (12-149/2025)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 января 2026 года город Черногорск Республика Хакасия

Судья Черногорского городского суда Республики Хакасия Миллер Е.С., ознакомившись с жалобой лица, составившего протокол об административном правонарушении, инспектора ДПС ОСРДПС Госавтоинспекции УМВД России по Омской области Лобода Е.С. на постановление мирового судьи судебного участка № 5 города Черногорска Республики Хакасия от 06 ноября 2025 года по делу об административном правонарушении в отношении Архипова В.Н., предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

постановлением мирового судьи судебного участка № 5 г. Черногорска Республики Хакасия от 06 ноября 2025 года прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Архипова В.Н. в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением по делу, лицо, составившее протокол об административном правонарушении, инспектор ДПС ОСРДПС Госавтоинспекции УМВД России по Омской области Лобода Е.С. обратился в суд с жалобой, в которой просит его отменить, рассмотреть дело об административном правонарушении и назначить Архипову В.Н. наказание, соответствующее ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Ознакомившись с жалобой и материалами дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, в том числе выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу, разрешает ходатайства.

В силу ч. 1 ст. 30.9 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

При этом из содержания приведенных норм следует, что праву лиц, являющихся субъектами обжалования, обжаловать не вступившее в законную силу судебное постановление, корреспондирует их обязанность делать это в сроки, установленные ст. 30.3 КоАП РФ.

В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия вынесенного судьей постановления по делу об административном правонарушении направляется в орган, должностное лицо которого составило протокол об административном правонарушении, лицам, указанным в части 5 статьи 28.3 настоящего Кодекса, составившим такой протокол, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Как следует из материалов дела, копия обжалуемого постановления по делу об административном правонарушении была получена органом, должностное лицо которого составило протокол об административном правонарушении, - 25 ноября 2025 года.

Таким образом, последним днем обжалования должностным лицом постановления являлось 05 декабря 2025 года.

Жалоба на указанное постановление подана 18 декабря 2025 года, что подтверждается оттиском штемпеля на почтовом конверте, то есть по истечении установленного процессуального срока на его обжалование. Ссылки в жалобе на соблюдение срока на подачу жалобы не имеется, как и не заявлено ходатайства о восстановлении срока на его обжалование.

Пропуск установленного срока для обжалования постановления по делу об административном правонарушении и отсутствие ходатайства о восстановлении срока на обжалование свидетельствуют об отсутствии оснований для рассмотрения данной жалобы в порядке ст. ст. 30.6-30.8 КоАП РФ.

Поскольку КоАП РФ судье не предоставлено право осуществлять пересмотр постановлений по делам об административных правонарушениях по собственной инициативе, а подача жалобы с пропуском срока, исключает возможность ее рассмотрения, жалоба лица, составившего протокол об административном правонарушении, ИДПС ОСРДПС Госавтоинспекции УМВД России по Омской области Лобода Е.С. не может быть принята к производству и подлежит возвращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.12, 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

жалобу лица, составившего протокол об административном правонарушении, инспектора ДПС ОСРДПС Госавтоинспекции УМВД России по Омской области Лобода Е.С. на постановление мирового судьи судебного участка № 5 города Черногорска Республики Хакасия от 06 ноября 2025 года по делу об административном правонарушении в отношении Архипова В.Н., предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, возвратить ее подателю без рассмотрения, в связи с пропуском срока на его обжалование.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.

Судья Е.С. Миллер

Участники

Привлекаемое лицо

  • А. В. Н.

    ст.12.15 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:05

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:35

    Истребованы материалы

  3. 08:44

    Поступили истребованные материалы

  4. 09:00

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 09:48

    Вступило в законную силу

  6. 09:48

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 09:48

    Дело оформлено