ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 апреля 2026 года г. Черногорск Республика Хакасия
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Миллер Е.С., при секретаре Шишкиной А.И., рассматривая в открытом судебном заседании ходатайство законного представителя юридического лица частного учреждения профессионального образования Автошкола «За рулем» (далее - ЧУ ПО Автошкола «За рулем») Сата А.Б. о восстановлении срока на обжалование постановления мирового судьи судебного участка № 3 г. Черногорска Республики Хакасия от 14 мая 2025 года, которым ЧУ ПО Автошкола «За рулем» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка № 3 г. Черногорска Республики Хакасия от 14 мая 2025 года ЧУ ПО Автошкола «За рулем» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 60 000 руб.
Не согласившись с вынесенным постановлением по делу, законный представитель юридического лица – директор ЧУ ПО Автошкола «За рулем» Сат А.Б. обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, направить дело на новое рассмотрение, а также с ходатайством о восстановлении процессуального срока на его обжалование, в обоснование которого указал, что о вынесенном постановлении узнал от судебного пристава-исполнителя Черногорского городского отделения судебных приставов 16 февраля 2026 года при вручении предупреждения.
В судебном заседании 08 апреля 2026 года законный представитель юридического лица Сат А.Б. свое ходатайство поддержал, пояснив, что о судебном постановлении от 14 мая 2025 года он узнал только от судебного пристава-исполнителя 16 февраля 2026 года. Почтовую корреспонденцию для юридического лица имеет право получать Конгарова Г.А. на основании доверенности от 17 декабря 2024 года. Однако, полученное Конгаровой Г.А. постановление мирового судьи от 14 мая 2025 года, ему передано не было, в связи с чем просит восстановить срок для его обжалования.
В судебное заседание 28 апреля 2026 года законный представитель юридического лица Сат А.Б. не явился, будучи надлежаще извещен о месте и времени рассмотрения ходатайства, защитника в судебное заседание не направил. Каких-либо ходатайств, в том числе о невозможности участия при его рассмотрении, об отложении судебного заседания, не поступало. С учетом положений ч. 2 ст. 25.1, ст. 25.4 КоАП РФ, во взаимосвязи с абз. 2 п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», суд полагает возможным рассмотреть ходатайство в отсутствие законного представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу, при его надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения жалобы.
Изучив ходатайство, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Как следует из материалов дела, копия постановления по делу № 5-3-180/2025 от 14 мая 2025 года, содержащая, в том числе указание о порядке и сроках его обжалования, получена Конгаровой Г.А. 30 мая 2025 года, о чем свидетельствует почтовое уведомление.
Согласно доверенности от 17 декабря 2024 года (действительна по 17 декабря 2025 года), Конгарова Г.А. имела полномочия на получение почтовых отправлений для ЧУ ПО Автошкола «За рулем».
Поскольку юридическое лицо - ЧУ ПО Автошкола «За рулем» получило постановление мирового судьи от 14 мая 2025 года – 30 мая 2025 года, последним днем обжалования постановления являлось 09 июня 2025 года, обжалуемое постановление вступило в законную силу 10 июня 2025 года.
Жалоба законным представителем юридического лица, привлеченного к административной ответственности, на постановление по делу направлено в Черногорский городской суд 03 марта 2026 года, то есть со значительным пропуском предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ процессуального срока на его обжалование.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 17 июля 2012 года № 1339-О, часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, действующая в системной взаимосвязи с иными нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не предполагает возможность произвольного удовлетворения ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.
По смыслу действующего законодательства уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам.
Объективных уважительных причин, препятствовавших в установленный законом срок подать жалобу на постановление по делу, лицом в жалобе и в судебном заседании не приведено.
Доводы заявителя о том, что о судебном постановлении ему стало известно только 16 февраля 2026 года, не может являться основанием для восстановления срока на подачу жалобы, поскольку материалы дела содержат сведения о получении юридическим лицом копии постановления 30 мая 2025 года, жалоба была подана в суд только 03 марта 2026 года, то есть более чем через девять месяцев, а также более чем через десять дней даже после того, как законному представителю юридического лица Сату А.Б. стало известно о судебном решении от судебного пристава-исполнителя.
Заявитель должной степени заботливости и осмотрительности не проявил, действий по обжалованию постановления по делу в установленный законом срок не осуществил, нарушение в данном случае срока подачи жалобы связано с действиями самого заявителя, последствия которых в полном объеме возлагаются на него и не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска срока подачи жалобы.
Таким образом, приведенные в жалобе лицом мотивы пропуска срока нельзя отнести к числу обстоятельств, которые могут послужить основанием для восстановления срока обжалования постановления по делу, и не являются уважительной причиной пропуска срока на его обжалование.
При таких обстоятельствах, оснований для восстановления срока обжалования постановления по делу – не имеется.
Пропуск установленного срока для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, свидетельствует об отсутствии оснований для рассмотрения поданной заявителем жалобы в порядке ст. ст. 30.6-30.8 КоАП РФ.
Поскольку КоАП РФ судье не предоставлено право осуществлять пересмотр постановлений по делам об административных правонарушениях по собственной инициативе, а подача жалобы с пропуском срока, исключает возможность ее рассмотрения, жалоба законного представителя юридического лица Сата А.Б. не может быть рассмотрена судом и подлежит возвращению лицу, ее подавшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.12, 30.1 – 30.8 КоАП РФ, суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
ходатайство законного представителя юридического лица частного учреждения профессионального образования Автошкола «За рулем» Сата А.Б. о восстановлении срока на обжалование постановления мирового судьи судебного участка № 3 г. Черногорска Республики Хакасия от 14 мая 2025 года, которым ЧУ ПО Автошкола «За рулем» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, – отклонить.
Жалобу законного представителя юридического лица Сата А.Б. на постановление по делу – возвратить заявителю без рассмотрения, в связи с пропуском срока на его обжалование.
Судья Е.С. Миллер