К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-63/2026

ст. 5.35.1 ч. 1 КоАП РФ — Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Черногорский городской суд Республики Хакасия · судья Ю.В. Распевалова

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
18.05.2026
Решение
19.05.2026
Категория
Алименты
Статья
  • ст. 5.35.1 ч. 1 КоАП РФ — Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
Номер протокола об АП
302

Решения

УИД 19MS0015-01-2025-002808-32 материал № 12-63/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

19 мая 2026 года г. Черногорск

Судья Черногорского городского суда Республики Хакасия Распевалова Ю.В., изучив жалобу привлекаемого лица Бирюковой И.Л. на постановление мирового судьи судебного участка № 3 г. Черногорска Республики Хакасия от 09.09.2025 о привлечении ее к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

Привлекаемое лицо Бирюкова И.Л. обратилась в суд с жалобой на постановление мирового судьи судебного участка № 3 г. Черногорска Республики Хакасия от 09.09.2025 о привлечении ее к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Как следует из представленных в суд материалов, копия постановления по делу об административном правонарушении от 09.09.2025 получена привлекаемым лицом 09.09.2025.

Таким образом, начало течения срока на обжалование постановления следует исчислять с 10.09.2025, соответственно, данный срок истек 19.09.2025.

Жалоба привлекаемого лица поступила 13.05.2026, то есть с пропуском срока.

В пункте 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ).

Между тем, ходатайство о восстановлении пропущенного срока в жалобе привлекаемого лица не содержится.

При таких обстоятельствах жалоба подлежит возвращению.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 30.2-30.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить жалобу привлекаемого лица Бирюковой И.Л. на постановление мирового судьи судебного участка № 3 г. Черногорска Республики Хакасия от 09.09.2025 о привлечении ее к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На определение может быть подана жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии определения.

Судья Ю.В. Распевалова

Участники

Привлекаемое лицо

  • Б. И. Л.

    ст.5.35.1 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:13

    Материалы переданы в производство судье

  2. 17:03

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 17:04

    Вступило в законную силу

  4. 17:04

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 17:04

    Дело оформлено