ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
5 июня 2026 года г. Черногорск
Судья Черногорского городского суда Республики Хакасия Дмитриенко Д.М., изучив жалобу привлекаемого лица Бирюковой Ирины Леонидовны на постановление мирового судьи судебного участка № 3 г. Черногорска Республики Хакасия от 09.09.2025 о привлечении ее к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
Привлекаемое лицо Бирюкова И.Л. обратилась в суд с жалобой на постановление мирового судьи судебного участка № 3 г. Черногорска Республики Хакасия от 09.09.2025 о привлечении ее к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Как следует из представленных в суд материалов, копия постановления по делу об административном правонарушении от 09.09.2025 получена привлекаемым лицом 09.09.2025.
Таким образом, начало течения срока на обжалование постановления следует исчислять с 10.09.2025, соответственно, данный срок истек 19.09.2025.
Жалоба привлекаемого лица поступила 01.06.2026, то есть с пропуском срока.
В пункте 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ).
Между тем, ходатайство о восстановлении пропущенного срока в жалобе привлекаемого лица не содержится.
При таких обстоятельствах жалоба подлежит возвращению.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 30.2-30.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить жалобу привлекаемого лица Бирюковой Ирины Леонидовны на постановление мирового судьи судебного участка № 3 г. Черногорска Республики Хакасия от 09.09.2025 о привлечении ее к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На определение может быть подана жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии определения.
Судья Д.М. Дмитриенко