К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-68/2026

ст. 5.35.1 ч. 1 КоАП РФ — Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Черногорский городской суд Республики Хакасия · судья Д.М.Дмитриенко

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
03.06.2026
Решение
05.06.2026
Категория
Алименты
Статья
  • ст. 5.35.1 ч. 1 КоАП РФ — Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
Номер протокола об АП
302

Решения

УИД 19MS0015-01-2025-002808-32 материал № 12-68/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

5 июня 2026 года г. Черногорск

Судья Черногорского городского суда Республики Хакасия Дмитриенко Д.М., изучив жалобу привлекаемого лица Бирюковой Ирины Леонидовны на постановление мирового судьи судебного участка № 3 г. Черногорска Республики Хакасия от 09.09.2025 о привлечении ее к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

Привлекаемое лицо Бирюкова И.Л. обратилась в суд с жалобой на постановление мирового судьи судебного участка № 3 г. Черногорска Республики Хакасия от 09.09.2025 о привлечении ее к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Как следует из представленных в суд материалов, копия постановления по делу об административном правонарушении от 09.09.2025 получена привлекаемым лицом 09.09.2025.

Таким образом, начало течения срока на обжалование постановления следует исчислять с 10.09.2025, соответственно, данный срок истек 19.09.2025.

Жалоба привлекаемого лица поступила 01.06.2026, то есть с пропуском срока.

В пункте 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ).

Между тем, ходатайство о восстановлении пропущенного срока в жалобе привлекаемого лица не содержится.

При таких обстоятельствах жалоба подлежит возвращению.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 30.2-30.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить жалобу привлекаемого лица Бирюковой Ирины Леонидовны на постановление мирового судьи судебного участка № 3 г. Черногорска Республики Хакасия от 09.09.2025 о привлечении ее к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На определение может быть подана жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии определения.

Судья Д.М. Дмитриенко

Участники

Привлекаемое лицо

  • Б. И. Л.

    ст.5.35.1 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:27

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:34

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 14:45

    Вступило в законную силу

  4. 14:46

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 14:46

    Дело оформлено