РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«24» февраля 2026 г. г. Новосибирск
Советский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего Нефедовой Е.П.
При секретаре Волошиной И.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по административному иску МИФНС России № 17 по Новосибирской области к Сероокой З. А. о взыскании задолженности по налогам и пени,
УСТАНОВИЛ:
МИФНС России №17 по Новосибирской области обратились в суд с административным иском к Сероокой З.А., указав, что административный ответчик является плательщиком налога на имущество физических лиц, транспортного налога, земельного налога, страховых взносов. При анализе данных лицевого счета налогоплательщика была выявлена задолженность перед бюджетом в размере 100 руб., меры по взысканию которой инспекцией не принимались, документы, подтверждающие основания начисления задолженности в инспекции отсутствуют. Административному ответчику было направлено требование № от 19.02.2016 (штраф по налогу на доходы физических лиц за 2014 г., по сроку уплаты 14.12.2015), которое не исполнено. Доказательства направления требования отсутствуют.
Просят восстановить пропущенный срок для подачи административного иска, взыскать с Сероокой З.А. задолженность в размере 100 руб.
Административный истец МИФНС России №17 по Новосибирской области не явился, извещен надлежащим образом, представителя не направил.
Административный ответчик Сероокая З.А. в судебное заседание не явилась, извещена судом надлежащим образом.
Суд, исследовав материалы административного дела, пришел к следующему.
В соответствии со ст. 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
В силу п. 3 ст.46 НК РФ решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
В соответствии с п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Согласно предоставленным МИФНС России №17 по Новосибирской области сведениям Сероокая З.А. является плательщиком налога на имущество физических лиц, транспортного налога, земельного налога, страховых взносов.
За административным ответчиком образовалась задолженность по уплате налогов и пени в сумме 100 рублей.
Сероокой З.А. направлялось требование № от 19.02.2016 об уплате налогов и пени в срок до 01.04.2016 (л.д. 7).
Административное исковое заявление МИФНС России №17 по Новосибирской области направлено в суд 22.01.2026, в связи с чем, административным истцом пропущен срок для обращения в суд, который истек с учетом срока для исполнения требования об уплате налога от 19.02.2016 – 01.10.2016.
Суд считает, что ходатайство о восстановлении срока на подачу административного искового заявления не подлежит удовлетворению, поскольку причин, по которым пропуск срока мог быть признан уважительным, не представлено, действий по взысканию задолженности по налогам и пени с административного ответчика налоговым органом до истечения срока не предпринималось.
Анализ взаимосвязанных положений пунктов 1 - 3 статьи 48 НК РФ свидетельствует об ограничении срока, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд за взысканием налога, сбора, пеней, штрафов.
Данная позиция подтверждена разъяснениями, изложенными в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 № 1/9 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части 1 Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которым при рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 2 статьи 48 или пунктом 1 статьи 115 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд.
Принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляться не может (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 № 479-О-О).
Несоблюдение налоговой инспекцией установленных налоговым законодательством сроков и порядка взыскания налога является основанием для отказа в удовлетворении искового заявления.
Установив, что на дату обращения с настоящим административным иском в суд налоговый орган уже утратил право на принудительное взыскание недоимки по налогам и пени в связи с пропуском установленного шестимесячного срока и доказательств уважительности пропуска срока административным истцом не представлено, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения административного искового заявления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 138 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Отказать в удовлетворении исковых требований Межрайонной ИФНС России № 17 по Новосибирской области к Сероокой З. А. о взыскании задолженности по налогам и пени.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в срок один месяц.
Председательствующий Нефедова Е.П.
Мотивированное решение изготовлено 12.03.2026